0
April 25, 2024 22:27:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гусей по осени считают - Face 2 Face Betting
April 13 2006

Гусей по осени считают

Новый тренер российской футбольной сборной Гус Хиддинк прилетает в Москву на лично для него заказанном самолете

В пятницу утром в Москву прилетает новый главный тренер российской команды Гус Хиддинк. Исполком Российского футбольного союза в минувшую среду уже утвердил его в этой должности, а теперь голландский специалист поставит свою подпись под двухлетним контрактом.

Первый визит Хиддинка в российскую столицу явно пройдет на высоком уровне. Достаточно сказать, что для него из Голландии был заказан чартерный самолет, поскольку прямых рейсов из Эйндховена в Москву не выполняет ни одна авиакомпания.

Гус Хиддинк прилетает в сопровождении нового вице-президента РФС Сергея Капкова и старшего тренера сборной России Александра Бородюка. Капков - руководитель фонда «Национальная академия футбола», созданного в 2004 году при участии известного предпринимателя Романа Абрамовича. Именно этот фонд и обеспечил высочайшую зарплату голландскому тренеру. Хиддинк будет получать 2 миллиона евро в год. По истечении двухлетнего срока контракта он может быть продлен еще на два года. Разумеется, это будет зависеть от результатов сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы 2008 года.

Сегодня же состоится пресс-конференция с участием Гуса Хиддинка и Виталия Мутко. Пока же стало известно, что новый наставник сборной намерен пригласить в свой тренерский штаб трех голландских помощников. Скорее всего, останется в нем и Александр Бородюк.
- Работать с таким известным специалистом, как Хиддинк, наверняка будет полезно и интересно, - сказал вчера Бородюк корреспонденту «Труда». - Объясниться друг с другом нам труда не составит - мы оба говорим по-немецки. Однако лично для меня будет важно сразу понять круг задач, которыми мне предстоит заниматься в штабе Хиддинка.

ТАК ХОЧЕТСЯ ИГРАТЬ!

Егор ТИТОВ, полузащитник «Спартака» и сборной России:
- Я считаю, что у нового поколения российских тренеров - Александра Бородюка, Игоря Колыванова, Игоря Чугайнова, Николая Савичева есть отличные перспективы. Уверен, в ближайшее время они себя еще проявят. Ну а приход в сборную такого опытного специалиста, как Гус Хиддинк, может оказаться переломным для нашего футбола. По крайней мере за два года мы узнаем, что способен дать авторитетный иностранный тренер нашей национальной команде. Лично же для меня, наверное, не столь уж важно, кто именно ее возглавил. Ведь мне скоро исполнится 30, а значит, в сборной осталось играть не так уж долго. Хотя в команде есть опытные игроки, которые, на мой взгляд, подтверждают свое право на место в главной команде страны, несмотря ни на какие свои годы. Для меня таким эталоном является Дмитрий Лоськов. Он даже старше меня, однако в течение многих лет показывает игру высокого уровня и в клубе, и в сборной. А я все-таки постараюсь составить ему конкуренцию. Вообще в сборной России сейчас собраны ребята разных поколений - есть футболисты, еще недавно выступавшие в молодежной команде, а есть ветераны. Так что у нового тренера наверняка будет достаточный выбор исполнителей.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Валерий БРОШИН:
- Честно говоря, не понимаю я наших болельщиков. Почему они так настроены против Хиддинка? Ведь под его руководством наша сборная не провела еще ни одной игры! Давайте подождем хотя бы первых отборочных матчей чемпионата Европы-2008. Все проблемы нашей сборной от того, что за последние четыре года ни один тренер не смог спокойно поработать с командой. Давайте дадим Хиддинку карт-бланш, а уж потом будем с него спрашивать.

Владимир ТАТАРЧУК, олимпийский чемпион-88:
- Мне кажется, приглашение Хиддинка не улучшит ситуацию в национальной сборной. Посмотрите, голландец будет получать два миллиона евро в год. Может, он просто решил деньжат «срубить» по-легкому?! Не факт, что Гус сразу наладит контакт со всеми сборниками. Существенный минус Хиддинка - незнание русского языка. А тренировки через переводчика не принесут никакого результата. Стало известно, что в России Хиддинк будет проводить от силы два - три месяца в году. А в остальное время собирается руководить сборной по интернету из Голландии. Но ведь тогда в команде не сложится единого коллектива, у игроков не будет «контакта с тренером». Так что почти уверен: после очередного провала в отборочных матчах чемпионата Европы у руля национальной команды вновь встанет отечественный специалист.

Георгий ТРУШИН, Михаил ШПЕНКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru