0
April 19, 2024 21:53:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Спартаковец выдавил из себя раба - Face 2 Face Betting
April 13 2006

Спартаковец выдавил из себя раба

Но конфликт между капитаном Аленичевым и тренером Старковым ничем хорошим для команды не закончится

«Играет «Спартак», и я счастлив». Действительно, красно-белые далеко не всегда выигрывали, но всегда играли, что и смог столь афористично выразить великий театральный актер. И ради одной этой фразы Михаила Михайловича Яншина стоило отдать «Спартаку» свое сердце.

Нынче оно разорвано пополам. С сердцем и «Спартаком» вообще в новом столетии — большие проблемы. Наблюдать за процессом саморазрушения великого клуба при Андрее Червиченко было невмоготу. На то, чтобы резко умерить амбиции в послероманцевские времена, не хватало душевных сил. Второе место, по?том, кровью и фартом взятое командой Александра Старкова в прошлом сезоне, принципиально ничего не изменило. Этого было мало, потому что на месте такого боевого, но ординарного «Спартака» могла быть любая другая команда.

Вот Дмитрий Аленичев, живой хранитель традиций того еще «Спартака», о «тупике Старкова» и заявил. Заявил накануне важнейшего матча, совершенно не вовремя, выступив не как капитан команды, а скорее как болельщик-максималист.

По большому счету это не конфликт между Аленичевым и Старковым — это конфликт между желаемым и возможным, между идеальным и приземленным, между прекрасным прошлым и так не похожим на него настоящим. Старков не может и не должен быть романтиком, слишком тяжелая ему досталась доля, ему выживать надо. Да и Аленичев далеко не мальчик, и я совсем не уверен, что капитан заговорил бы, получая постоянное место в составе (самый серьезный минус в его позиции). Но, как бы то ни было, один выступил за «Спартак» великий и легендарный, другой — за «Спартак» реальный и сегодняшний.

Миром такие столкновения, как правило, не завершаются, потому что слишком далеко зашло дело. И при любом ином исходе проигрывают все. Дмитрий Аленичев вряд ли найдет себя прежнего в другом клубе. Болельщики ухода капитана не простят. Старков получит взрывоопаснейшую ситуацию внутри команды и одновременно индульгенцию за возможный провал сезона. В случае ухода главного тренера «Спартак» рискует снова оказаться в начальной стадии периода хаотического поиска. Игроки, съевшие тренера, съедят и любого следующего. И так далее — каждый волен выбирать свой вариант возможных последствий.

Владимир МОЗГОВОЙ

Дословно

«Хочу, чтобы все знали: Александр Старков — человек, не отвечающий за свои слова и поступки».

«Старков заявляет, что хочет создать сильную команду европейского уровня. Только вот он не понимает, что его квалификация претендовать на такое не позволяет». «С ним у «Спартака» нет никакого будущего».
«Спорт-Экспресс», 08.04.2006

Комментарии

Владимир МАСЛАЧЕНКО, ветеран «Спартака», телекомментатор:
— Это — ненормально. Я не отстаиваю чью-то позицию, потому что человек коллективного воспитания. В наше время подобные ситуации возникали, но мы решали их совместно, совместно, не персонально (как это сделал Аленичев).


— Может, Аленичев как капитан команды имел право на подобные высказывания?

— Капитан имел право переговорить со Старковым и объявить, что ему не нравится. «Раз вы (Александр Петрович Старков и Леонид Федун) не прислушиваетесь к тому, что я говорю от себя лично и от команды, значит, я — Дмитрий Аленичев — собираю пресс-конференцию и во всеуслышание заявляю все то, что меня не устраивает». Давать интервью одной газете — не дело!

— На ваш взгляд, Аленичев пренебрег командой?

— Он — воин в гордом одиночестве, а корпоративные интересы будут защищаться со страшной силой. Другое дело: не существовал ли определенного рода сговор с капитаном со стороны руководства, желающего избавиться от уже не устраивающего их тренера? Все мы знаем, что «Спартак» в прошлом сезоне «вылез» на вторую строчку по воле спортивного случая. Это случай, а не закономерность игры «Спартака», позволившей ему завоевать место в Лиге чемпионов.

— Получается, в словах Аленичева есть доля правды? Я имею в виду обвинение Старкова в «профнепригодности»…

— С начала сезона «Спартак» ни в одной игре не выглядел классной командой. О том, что Старков — тренер провинциальный, средненький, следует говорить.

— На ваш взгляд, Аленичев как игрок на нынешний момент мог бы усилить игру «Спартака»?

— Безусловно. Но игроки, такие, как Аленичев, не нужны «спесивым» (так я их называю) тренерам, они им мешают. Старков корректными и некорректными способами пытается от некоторых игроков избавиться. Дмитрий, который много лет тренировался на искусственном поле, оказался вдруг не готовым к синтетике — цирк просто...


Амир ХУСЛЮТДИНОВ (Профессор), один из лидеров фанатского движения «Спартака»:


— Аленичев выбрал неудачный момент для такого поступка, ведь сейчас команда находится не в лучшем состоянии. Почему он молчал в прошлом году?

Хотя с его словами трудно не согласиться. Старков — не тренер для «Спартака». Он чересчур интеллигентен — с его подходом нам ни в чемпионате, ни в Лиге чемпионов делать нечего. Попробуйте вспомнить игры, которые доставили удовольствие болельщикам. Более трех не наберется. В теперешнем «Спартаке» люди просто отрабатывают деньги.

— А может, конфликт не сводится к противостоянию Аленичев — Старков?

— Может быть, но я повторюсь: Аленичев выбрал не тот момент. Аленичев вдвойне виноват — он, как никто другой, знал, какой информационный бум вызовет его интервью, но тем не менее дал его, не посчитавшись с последствиями.


Беседовал Роман АНИН

В команде

Сергей КОВАЛЬЧУК, полузащитник «Спартака»:


— Вы не могли бы прокомментировать скандальное интервью Аленичева?

— Нам запретили всякие высказывания на этот счет. Сергей Шавло (Гендиректор ФК «Спартак») на собрании объявил, что любое заявление в прессе будет караться штрафом.

— С чем связаны столь строгие санкции? Игроки же имеют право на собственное мнение, право высказывать его публично…

— Это решение руководства. В подобных ситуациях не любят выносить сор из избы.

— Но Аленичев его уже вынес…

— Для команды интервью явилось полной неожиданностью, никто не ждал подобного от Димы. Тем более что он — настоящий профессионал, поиграл в Европе у очень строгих тренеров. Повторюсь, его высказывание стало для нас шоком.

— Получается, конфликт не был спровоцирован командой?

— Да, это его решение, его личные склоки со Старковым.

— У вас лично какие отношения с Александром Петровичем?

— Нормальные рабочие отношения. В команде у всех хорошие отношения как внутри коллектива, так и между игроками и тренером. Поэтому очень странно было слышать это интервью.

— Среди болельщиков бытует мнение, что Старков слишком интеллигентен для «народной» команды. «Спартаку» нужен тренер, способный гнуть свою линию. Старков способен на это?

— Конечно, способен. Тут даже без вопросов! Прошлогодний результат — тому подтверждение.

— Вы считаете, прошлогодняя вторая строчка — закономерный результат?

— Любой результат, который достигается по истечении года, закономерен. Это ведь не одна игра, где может повезти одним или другим. К месту в Лиге чемпионов мы начали готовиться еще с предсезонных сборов, а затем шли к нему в течение всего чемпионата.

— Многие не понимают эйфории Старкова. Ведь «Спартак» — девятикратный чемпион. Разве что-то, кроме «золота», может устроить команду?

— Но до Старкова мы занимали места в середине таблицы. Александр Петрович за год поставил команду на ноги. Поэтому обвинять главного тренера в профнепригодности не стоит. Факты говорят о другом.


Беседовал Роман АНИН

Капитан «Спартака» Егор Титов от комментариев отказался, послав нас к… руководству.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru