0
April 19, 2024 01:52:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Аленичев пошел по пути Быстрова, Титов – по пути Аршавина - Face 2 Face Betting
April 13 2006

Аленичев пошел по пути Быстрова, Титов – по пути Аршавина

Нынешний конфликт в «Спартаке» очень напоминает прошлогодний конфликт в «Зените»

Прежде чем перейти к рассказу о громком скандале, который нынче сотрясает столичный «Спартак», кратко вспомним прошлогоднюю историю с Владимиром Быстровым.

Около года назад конфликт между Властимилом Петржелой и Владимиром Быстровым достиг критической точки. Первый упрекал второго в плохом поведении (доставалось футболисту и по игре), второй был крайне недоволен тренером. Все завершилось переходом Быстрова в тот самый «Спартак», вокруг которого сейчас столько шума.

Впрочем, не завершилось - переход Быстрова в Питере обсуждали долго. Масла в огонь подлил Андрей Аршавин, который не только посвятил три своих гола в ворота «Амкара» покинувшему команду товарищу (Аршавин демонстративно не радовался своим голам), но и дал развернутое интервью, в котором осуждал действия тренера и тогдашнего руководства клуба и пугал болельщиков тем, что и его, и Кержакова, и Радимова могут в любой момент продать в другую команду, как это случилось с Быстровым.

...Александру Старкову, наставнику «Спартака», возглавившему команду в прошлом сезоне и сразу же завоевавшему вместе со своими подопечными серебро чемпионата (как тут не вспомнить триумфальное серебро дебютанта Петржелы), подложил свинью капитан «красно-белых» Дмитрий Аленичев, который давно не выходил на поле в основном составе по довольно невнятной причине: якобы у многократного чемпиона страны и обладателя Кубка Лиги чемпионов в составе «Порту» аллергия на искусственный газон «Лужников», где сейчас играет «Спартак». Правда, и на натуральных полях болельщики давно не видели Диму.

В отличие от Быстрова, дожидаться, пока его продадут в другой клуб, Аленичев не стал и решил разобраться с тренером через газету. В интервью Дмитрий прямо обвинил Старкова в низкой квалификации и посоветовал руководству «Спартака» как можно быстрее избавиться от наставника-непрофессионала (мол, прошлогодний успех команды - не более чем удачное стечение обстоятельств). Кроме того, Аленичев заявил, что его поддерживают многие товарищи по команде, у которых Старков не пользуется авторитетом.

В воскресенье «Спартак» в четвертом туре встречался с «Локомотивом», и другой лидер «красно-белых», Егор Титов, забив гол, практически повторил прошлогодний поступок Андрея Аршавина. Егор не только не праздновал взятие ворот, но еще и снял капитанскую повязку (которую он надел как вице-капитан), помахал ею болельщикам и надел вновь на руку, намеренно перевернув эмблему «Спартака» - очевидно, в знак молчаливой поддержки Аленичеву.

Если продолжать аналогии между «Зенитом» и «Спартаком», то следует сказать, что никаких мер в отношении Аршавина со стороны руководства питерского клуба не последовало. Были сказаны слова о корпоративной этике, внутренних делах клуба, а прессе предложено не распространять слухи и не выносить сор из избы в Удельном парке. Примерно такой же позиции придерживается и главный тренер «Спартака».

- Мне не хотелось бы комментировать ситуацию до того, как руководство клуба примет решение относительно поступка футболиста, - сказал Старков в телефонном разговоре с корреспондентом «НВ». - Конечно, чисто по-человечески очень неприятно читать такое о себе. Дмитрий вынес на всеобщую потеху то, что относится к внутренним взаимоотношениям в команде. В работе любого тренера случаются подобные конфликты, были они и у меня, но решать их следует без такой огласки. В конечном счете именно тренер отвечает за результат, на нем лежит огромная ответственность, но и права он имеет большие. Прежде всего футболисты должны соблюдать дисциплину и субординацию, а не перепрыгивать эти вполне разумные рамки, вынося конфликт на всеобщее обсуждение. Аленичев - опытный футболист, он играл под началом Романцева, и хорошо знает, что Олег Иванович часто применял довольно жесткие меры к игрокам, которые не соблюдают игровую и внутрикомандную дисциплину. Но именно поэтому «Спартак» всегда был лидером российского чемпионата. И еще, думаю, Диме стоило бы задуматься, кому выгодно это полоскание грязного белья. Рискну предположить, что тяжелая ситуация на руку нашим конкурентам, которые будут довольны, если столь сильная команда развалится.

Возвращаясь к прошлогодней ситуации в «Зените», напомним, что в результате конфликта ни Властимил Петржела, согласившийся с продажей Быстрова, ни Андрей Аршавин, открыто заявивший о своем несогласии с действиями тренера, не потеряли доверия как со стороны руководства клуба, так и со стороны болельщиков. Повторит ли «Спартак» сценарий «Зенита» или найдет свой выход из щекотливой ситуации?
прямая речь

Александр Старков, главный тренер «Спартака»:
- Мне очень нравится Владимир Быстров. На мой взгляд, у нас он прогрессирует. Быстров заводной, отчаянный футболист, он отдается игре на все 100 процентов, демонстрирует бойцовский характер на поле. Мне импонирует и то, что он не делит игры на важные и не важные, а потому всегда находит для себя место в основном составе. Ведь недовольство у футболиста возникает тогда, когда ему нет места на поле, где он может самовыразиться. Вот тогда игроки и пытаются компенсировать этот недостаток иными способами.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru