0
April 24, 2024 03:19:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ: "Дуга" - не мое изобретение" - Face 2 Face Betting
July 21 2007

Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ: "Дуга" - не мое изобретение"

   Нападающий киевского "Динамо" 1960-х годов отличался работоспособностью, техникой и взрывной скоростью, что делало его практически неуязвимым для соперников. Кроме того, форвард отлично бил штрафные. Его резаные удары так и остались загадкой для вратарей.

       - Виктор Петрович, многие слышали о "дуге Серебряникова". А что же это за знаменитый прием такой был? Хотелось бы узнать о нем поподробнее.
       - Если честно, это не мое изобретение. Я подсмотрел удар в Южной Америке в 1962 году на чемпионате мира у Торреса - был тогда такой довольно известный футболист в сборной Чили. Увидел этот прием и несколько усовершенствовал его - в отличие от чилийца, я его "крутил".
       Вячеслав Дмитриевич Соловьев, тренер киевского "Динамо" в начале 1960-х годов, чтобы в "стенку" ребят не ставить, на тренировках устанавливал щит и учил через него отрабатывать штрафные. Щит был довольно широким, и "обойти" его боковым ударом не получалось. Поэтому я решил подкручивать мяч через верх, чтобы он вращался в двух плоскостях - горизонтальной и вертикальной.
       Но беда в том, что удар этот выполняется как бы внахлест, и из-за этого у меня быстро "полетело" колено. Долго после этого не бил, а когда подлечился, опять начал использовать этот прием. И немного назабивал своей "дугой" со штрафных в чемпионате СССР. На тренировках я ставил несколько игроков в "стенку", вратарь при этом сдвигался к стойке ворот так, чтобы видеть меня из-за "стенки". То есть у него, чтобы отбить мяч, и у меня, чтобы не позволить ему этого сделать, в распоряжении были лишь доли секунды. В случае когда я исполнял свою "дугу" правильно, у вратаря шансов на спасение не было. Конечно, не все удары получались как надо, но все же процент реализации был хороший.
       - Кроме Соловьева, вам посчастливилось работать под руководством еще одной харизматичной личности в истории советского футбола. Речь о Маслове. Расскажите, пожалуйста, каким Виктор Александрович был человеком, каким тренером?
       - Прежде всего необыкновенно мудрым был. Маслов футбол понимал просто феноменально! И смотрел на него иначе, чем другие. Даже когда молодых игроков приглашал в команду, то сразу четко видел, чего тому в технике не хватает. И, если это было возможно, переучивал. Кроме того, Виктор Александрович великим тактиком был. Знаете, почему Валерий Васильевич Лобановский пошел дальше Маслова? Потому что умело использовал и развил основные принципы ведения игры, многие из которых родились в голове Маслова. Например, когда "все в обороне и все в атаке". Сейчас даже вратари к атаке подключаются, когда при подаче угловых прибегают в чужую штрафную. А у Маслова в теории это уже было.
       Да и не только это - многое Валерий Васильевич перенял у Виктора Александровича. Лобановский со своим помощником Олегом Петровичем Базилевичем даже приезжали в Гагры к Маслову на сборы, чтобы поучиться у него.
        - Виктор Петрович, "звездная" команда "Динамо" середины 1960-х годов всех крушила на своем пути, выглядела единым целым на поле. А вот вне его неужели не было в коллективе конфликтов?
       - Серьезных - нет. Может быть, немножко присутствовала зависть у тех, кто не попадал в основной состав. Ведь тогда даже в запас пробиться означало получать более высокую зарплату. Возникали порой какие-то разногласия, ну как в любом коллективе, наверное. Вот и все.
       - А вы ощущали заботу партийных органов, в частности, ЦК КПУ?
       - Даже слишком. У нас тогда в футболе хозяином был Владимир Васильевич Щербицкий. Он был страстным болельщиком и никогда не давал команду в обиду. Мы знали, если он приходил на трибуну, за ним все руководители республики тянулись. Ну и, конечно, помогали команде здорово, что там говорить!
       - Где-то с 1970-х годов и в последующие три десятилетия, вплоть до развала советского футбола, была жесточайшая конфронтация, на футбольном поле, разумеется, между московским "Спартаком" и киевским "Динамо". А вот в середине 1960-х годов кто были ваши главные соперники?
       - Да тот же "Спартак"! С ним у нас всегда были особые игры. Это ж команда федерации футбола СССР, Моссовета. Хотя, знаете, все московские команды на матчи в Киеве готовились по-боевому. У них ведь пять команд в Москве в высшей лиге играло, они ни в коем случае не хотели отпускать "золото" в Украину. Помню, Маслов часто говорил нам: "Если мы наберем в Москве хотя бы пятьдесят процентов очков, то мы - чемпионы!". Но брали и поболее. Потому что тогда команда у нас была "веселая", как тот же Маслов выражался.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru