0
Максим ШАЦКИХ: "Мы сюда не дурака валять приехали" - Face 2 Face Betting
July 21 2007

Максим ШАЦКИХ: "Мы сюда не дурака валять приехали"

Вслед за "горняком" Элано, выигравшем Кубок Америки, динамовец Шацких может выиграть Кубок Азии. Узбекский форвард помог своей сборной выйти в 1/4 финала Кубка Азии.

- Максим, ваша сборная Узбекистана разгромила Малайзию (5:0) и Китай (3:0) и вышла в 1/4 финала. Кто бы поверил в это после поражения от Ирана (1:2), когда вы из-за дисквалификации не могли помочь своей команде.
       - После первого матча еще рано было отчаиваться. Тем более, когда Иран сыграл вничью с Китаем, наша судьба вернулась в наши руки.
        - Но по ходу матча с китайцами вы пощекотали нервы фанам: вам нужна была победа, а голы пошли аж за 18 минут до конца.
       - Мы знали, что Китай во втором тайме "сядет". Надо было забить один мяч, что мне и удалось. После этого соперник полез на наши ворота и мы еще дважды поймали их на контратаках.
       - У вас три гола в двух поединках - рады?
       - Если я буду доволен своей результативностью, значит, пора заканчивать с футболом. Честно, не доволен, мог сделать больше.
        - Выход в 1/4 как-то отпраздновали?
       - Обычным ужином. На утро уже вылетели в Индонезию, где в воскресенье играем с Саудовской Аравией. Пока никакого спиртного.
       - К азиатскому климату уже адаптировались?
       - Влажность - высокая, сперва тяжело было дышать. Но сейчас уже привык.
       - Какие планы на матч с Саудовской Аравией?
       - Естественно, только победа. Мы знаем их как облупленных. При правильном выборе тактике это - проходная команда.
       - В 2005-м защитника сборной Саудовской Аравии Аль-Монташари, на ваш взгляд, несправедливо назвали лучшим футболистом Азии, отведя вам лишь второе место. Нет желания поквитаться?
       - Это уже история. И мне все равно, что он тогда был первым, а я вторым. В немилость ко мне аравийцы попали по другой причине. Как то мы играли на их поле и по дороге в аэропорт после матча на наш автобус напали болельщики: разбили все стекла. Почему, казалось бы? Мы ведь тогда проиграли. Словом, не люблю я саудов. Когда на ЧМ сборная Украины выиграла у них 4:0, я ходил счастливый, будто сам им эти четыре мяча забил.
        - Матч с Китаем длился в общей сложности сто минут. Почему так затянулся?
       - Китайский футболист получил болезненный удар. С поля его увезли прямо в больницу, чуть ли не в состоянии комы.
       - Насколько другой в Азии футбол по сравнению с тем, что в Европе?
       - Уровень команд тут не такой высокий, как, скажем, в Лиге чемпионов. Но и Узбекистан - не чемпион мира, поэтому с каждым соперником нам сложно. Вообще, сборная и клуб - разные вещи. В сборной я - капитан, стало быть, как бы тяжело ни было, должен вести партнеров за собой.
       - Мысли о победе в Кубке уже посещают?
       - Мы и до начала турнира нацеливались на победу, не дурака же валять сюда приехали.