0
April 19, 2024 14:08:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ворота Интертото закрыты для «Зенита» - Face 2 Face Betting
April 13 2006

Ворота Интертото закрыты для «Зенита»

Руководство футбольного клуба «Москва» приняло принципиальное решение об участии в «младшем» европейском турнире. Теперь полуфинальные матчи с ЦСКА в Кубке России превращаются для «Зенита» в нечто большее, чем две дуэли с чемпионом, открывающие путь к почетному трофею. Поражение от команды Валерия Газзаева оставит Петербург без Европы как минимум до следующей осени.

Злополучное место

Закончив чемпионат-2005 на шестой строчке турнирной таблицы, «Зенит» оставил себе и своим болельщикам лишь теоретические шансы на участие в Еврокубках. Осенью 2006 года Россия выставит в Европе четыре команды - по две в Лиге чемпионов и в Кубке УЕФА. В последнем сыграют клуб, занявший третье место («Локомотив»), и обладатель Кубка России.

Годом раньше «Зенит» тоже не попал в «еврозону» и Кубок России в 2005-м не выиграл. Его путешествие по Старому Свету, закончившееся битвой с «Севильей», состоялось благодаря успехам ЦСКА. Армейцы взяли Кубок России, но путевкой в турнир УЕФА они уже владели по праву вице-чемпионов-2005. В итоге пропуск в Старый Свет был выписан четвертой команде российского чемпионата, т. е. «Зениту».

У «Рубина», вместе с «Москвой» обогнавшего питерский клуб в первенстве-2005, шансов попасть в Европу сегодня меньше, чем в прошлом году у «Зенита». Четвертое место, завоеванное Казанью, лишь в одном случае дает шанс сыграть в Европе - если Кубок России выиграет обладатель «бронзы» «Локомотив». Поскольку ЦСКА и «Спартак» участвуют в Лиге чемпионов, в случае их победы в Кубке дорога на Запад откроется не для четвертого места, а для... финалиста Кубка страны. Таковы правила, которые УЕФА намерен поменять, но только со следующего цикла европейских клубных соревнований (2007/08).

Кубок Интертото: медом намазано?

В 2006 году после реформы, предпринятой футбольными властями Европы, в Кубок УЕФА стало проще» чем прежде, пробиться через Кубок Интертото. Раньше турнир N 3 состоял из пяти двухматчевых раундов и выводил в основную сетку турнира УЕФА три команды. Теперь количество раундов сократилось до трех, а «путевку в жизнь» получают сразу 11 команд. Вот только попадут они не в сам Кубок УЕФА, а во второй отборочный раунд. Плюс каждой стране отныне разрешено заявлять в Кубок Интертото не больше одной команды (а не две-три).

Российский календарь под Кубок Интертото составители не подстраивали принципиально. Некоторые матчи придется играть буквально на следующий день после международных, и наоборот. Тем не менее «интертотошная» путевка в Европу стала намного доступнее, а потому спрос на нее вырос. Сыграла свою роль и жеребьевка, состоявшаяся 10 апреля. По ее результатам представитель России в Интертото стартует со второго раунда и встречается с победителем матча между представителями Белоруссии и Казахстана. Это будет пара МТЗ-РИПО (Минск) - «Кайрат» (Алма-Ата).

«Рубин» обещал объявить о своем решении участвовать или не участвовать в Кубке Интертото после второго четвертьфинального матча с ЦСКА (когда подписывался номер «СП6 Курьера», четвертьфиналы сыграны не были). А вот в руководстве ФК «Москва» корреспонденту «СПб Курьера» заявили однозначно: коль скоро такая возможность представится, команда Кириченко и К° однозначно подаст заявку в Интертото.

Ставка больше, чем жизнь

«Зенит» мог бы отправиться в Европу, только если бы отказались и «Рубин», и «Москва». Теперь ворота Интертото перед командой Петржелы захлопнулись. Осталась одна дорога - через Кубок России. Причем при благоприятном стечении обстоятельств почетный трофей не понадобится даже выигрывать. Если с другой половины турнирной сетки в финал выйдет «Спартак», вожделенная путевка в Европу достанется «Зениту» уже в случае победы над ЦСКА.

Главный тренер петербуржцев Властимил Петржела давно говорит, что игры в Европе для него важнее, чем игры в России. Сегодня эти слова следует воспринимать буквально. То из одного, то из другого зарубежного источника просачивается информация об интересе Петербурга к футболистам из Бразилии, Болгарии, Норвегии и т. д. Комментировать их Петржела и его помощник Владимир Боровичка, как правило, отказываются. Недоброжелатели пана Властимила не исключают, что агенты присматривают новичков не для Петржелы. Эти предположения хорошо согласуются с «инсайдерской» информацией о том, что вопрос дальнейшего пребывания чешского специалиста в «Зените» может встать на повестку дня во время паузы в российском первенстве, связанной с проведением чемпионата мира-2006. Отвоевав через Кубок России путевку в Европу, пан Властимил завоюет кредит доверия и сведет вероятность своей отставки летом 2006 года к нулю.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru