0
March 29, 2024 10:56:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Праздник для болельщиков. Вот ради чего надо побеждать… - Face 2 Face Betting
April 13 2006

Праздник для болельщиков. Вот ради чего надо побеждать…

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»

Для меня философия футбола заключается в том, чтобы игра «Зенита» дарила людям праздник.

Всем своим подопечным я всегда объяснял эту истину. Но вот перед вылетом в Москву на ответный четвертьфинальный матч с «Торпедо» посмотрел на футболистов в зале ожидания, и мне стало совсем невесело. Ребята сидели понурые, уставшие, сонные, какие-то зеленые. Не так должна выглядеть команда, которая обязана выигрывать все турниры, в которых участвует.

Но мне своих подопечных не в чем обвинить. И они, и мои помощники, и все-все, кто работает в команде, больше всего в жизни хотят выигрывать, хотят побеждать. Это нетрудно объяснить тому, кто видит, какое настроение царит у нас в коллективе, во всем городе, когда мы побеждаем. Ради этого и нужно стремиться к лучшему. И не только из-за того, что нам ставятся высокие задачи.

Однако сейчас, по прошествии двух месяцев с начала сезона, говорить о получаемом от футбола удовольствии не приходится. Мы раньше всех начали сезон, на волне свежести провели матчи Кубка УЕФА, но в конце концов «Зениту», как и в двух пре-дыдущих сезонах, не хватило кадров. Была бы возможность тасовать состав, мы бы и «Севилью» прошли, и «Крылья» дожали. Ничего уж такого сложного в Самаре нас не ожидало. Вы сами видели - даже уставшие и нервничающие ребята во втором тайме самарского матча не выпускали соперника с его половины поля. Забей Пошкус, не попади Радимов в перекладину - и исход мог быть иным.

Когда матчи следуют один за другим, когда футболисты из-за частых перелетов не имеют возможности побыть дома... В общем, впереди у нас месяц настоящих испытаний на силу характера.

Происходят и вовсе вопиющие вещи. Сейчас мы отыграли с «Торпедо» (искусственный лужниковский газон - отдельная статья, и я, и мои игроки уже не в первый раз высказывались по этому поводу), а уже в субботу - поединок с «Лучом» на своем поле. Почему было не перенести игру на воскресенье? Ведь все это тянет на откровенное вредительство! Мы в очередной раз не успеем восстановиться и начнем мучиться в матче с командой, которая, в отличие от нас, ни за какие высокие места в предстоящем чемпионате бороться не собирается. Вы же помните, как тяжело у нас шел матч с «Сатурном», когда приходилось распределять оставшиеся силы на всю игру со свежим, отдохнувшим противником.

Мы все равно будем гнуть свою линию и стремиться к победе в каждой игре, даже если нас останется восемь человек. Вот только я боюсь, что качество футбола пострадает. О результате - ни слова. Поговорим об этом в конце мая.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru