0
April 27, 2024 08:16:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Когда умолкнут все войны.... - Face 2 Face Betting
April 13 2006

Когда умолкнут все войны....

К великой радости болельщиков хочется сообщить, что спорный вопрос, о признании стадиона годным к эксплуатации разрешился миром. Подписан также договор об охране органами МВД общественной безопасности во время проведения матчей и решен очень тяжелый вопрос по выплате арендной платы ФК «Динамо» БРО ВФСО «Динамо», которая перестала быть общественной организацией и стала по своей сути структурным подразделением УВД Брянской области.

Зачехляем стволы господа, прячем шашки в ножны и начинаем играть в футбол?
Однако же мира в динамовском доме пока нет, по причине того, что по-прежнему остро стоят два вопроса. Первый - кто же является истинным владельцем самого стадиона? Второй - куда ушли, якобы перечисленные на счет БРО ВФСО «Динамо» 65 миллионов рублей.

Из-за этих двух не решенных проблем страдает его величество футбол, страдают болельщики. Пресс-служба УВД, не имея на то никаких оснований, предвзято обвинила во всех смертных грехах президента ФК «Динамо» Евгения Палладьевича Синяева.

Писатели из УВД то ли по причине своей некомпетентности, то ли из-за желания раздуть новый пожар войны, выплеснули ушат грязи и на президента ФК «Динамо», и на команду, и на сотрудников клуба.

Направлены ли были эти действия на процветание футбола в Брянске? Думаю, что нет. Наступит ли, в конце концов, мир в динамовском доме, станем ли мы уважать друг друга, прекратятся ли беспочвенные обвинения в адрес человека, вытащившего брянский футбол в первый дивизион и построившего один из лучших стадионов в центре России?

С этими вопросами, мы обратились к вице-президенту ФК «Динамо-Брянск» Виктору Владимировичу Тябусу. В Брянске он человек относительно новый, но в футболе далеко не новичок, и его свежие мысли о событиях, происходящих в брянском футболе, болельщикам будут интересны.


- Виктор Владимирович, прежде чем приступить к обсуждению острых вопросов, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

- Родился я в Белоруссии. В футбол начал играть в 1966 году в команде «Шахтер» из Солигорска. С 1970 по 1972 год играл за «Неман» Гродно, затем семь лет отыграл за «Труд» из Волжского, где и закончил карьеру игрока. В этой же команде в течение года пробыл администратором и затем перешел работать в волгоградский «Ротор» на аналогичную должность.

С 1986 по 1994 год был президентом ФК «Вымпел» Рыбинск (Ярославская область). В этой команде начинали свою карьеру Яшкин, Серебренников, Корнюхин, Абрамов и ряд других известных ныне мастеров. Яшкин же и Серебренников не один сезон достойно выступали в составе киевского «Динамо».

Затем шесть лет работал генеральным директором тульского «Арсенала». В 96 году мы вышли в первую лигу. При непосредственной поддержке ГАЗПРОМА были реконструированы центральный тульский стадион, который стал вмещать 25 тысяч мест, легкоатлетический манеж и велотрек. Спортивную инфраструктуру Тульской области удалось поднять на небывалую по тем временам высоту.

А какая команда у нас была в Туле! В ней играло девять бразильцев, среди которых были Самарони, Андерсон, Даниэль, Карлос, Андрадина. Довелось мне работать и с такими тренерами, как Евгений Кучеревский, Леонид Буряк, Валерий Третьяков, Владимир Сальков, в общем, есть, что вспомнить!

Я заслуженный работник физической культуры, награжден почетными знаками «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» и «Отличник физической культуры и спорта». Имеется у меня и милицейская награда - нагрудный знак «За отличие в службе МВД».

На своем футбольном веку мне довелось стажироваться в парижском ПСЖ и норвежском «Русенборге».

- Виктор Владимирович, давайте теперь поговорим о брянских делах. Почему, на ваш взгляд, сложилась такая нездоровая атмосфера вокруг футбола, и почему так огульно и безосновательно оговаривается человек, который брянскому футболу, да пожалуй, и всему брянскому спорту принес несомненную пользу?

- Понять все эти процессы сложно, хотя они в принципе объяснимы.

Во-первых, та информация, которая прошла в милицейской газете о том, что из БРО ОГО «Динамо» неизвестно куда ушло 65 миллионов рублей, мягко говоря, не соответствует действительности. Спрятать такую сумму практически невозможно. Я думаю, что если бы что-то и было, то уже бы все это вскрылось, были бы приняты соответствующие меры, и команды просто напросто уже не существовало, а виновные лица были бы привлечены к ответственности.

В материале, который опубликовала подведомственная УВД газета, написана следующая фраза, цитирую: «когда БРО ОГО руководил, читатели догадались уже кто...», на кого они намекают? Наверное, на бывшего руководителя областного УВД, который был и шефом БРО ОГО. Я по этому поводу какие-либо комментарии давать не могу, пусть они сами расшифровывают свои высказывания. Однако я вам скажу, что вся эта история про 65 миллионов откровенное вранье. Деньги эти, насколько мне известно, вовсе не бюджетные, и все они до последней копейки спонсорские. Самое интересное, что поступали эти миллионы только на счета футбольного клуба «Динамо» Брянск. Если же и были какие-то договора с БРО ОГО, то деньги туда перечислялись только через футбольный клуб и поступали на определенные нужды: организация и проведение спортивных соревнований, зарплата работникам БРО и т.д., и т.д. В бухгалтерских отчетах все расписано до мельчайших подробностей. Однако в ведомственной газете об этом почему-то не сообщается. Я могу с полной уверенностью сказать, что деньги ушли на строительство базы в Отрадном, на реконструкцию бассейна, поскольку пяти бюджетных миллионов, чтобы возродить бассейн, ну ни как бы не хватило, остальное оплатил клуб. Деньги шли так же на ремонт гостиницы «Динамо», на строительство стадиона «Юный динамовец», на укладку новой дорожки на стадионе. Выделялись деньги и на приобретение инвентаря для детской школы спортивной гимнастики.

Спонсоры выделяли деньги лично для Синяева, только лишь на клуб и на реконструкцию стадиона. Те, кто давал деньги, прекрасно знали, что эти миллионы никуда не уйдут и будут потрачены на благое дело. Из этих денег ни одной копейки не было потрачено на личную предпринимательскую деятельность, на приобретение автомобилей и особняков. В доход шли только заработанные клубом деньги, из которых платились налоги.

Бухгалтера ФК «Динамо» приводят такой пример: проверялась спонсорская помощь, которую нам оказывала организация Брянскэнерго. По закону, одна коммерческая организация не могла оказывать другой коммерческой организации какую-либо спонсорскую помощь, деньги пошли через БРО «Динамо». Однако же в договорах указано, куда и на какие нужды были выделены эти деньги. В этих договорах есть такой пункт, в котором указано, что деньги предназначены для содержания ФК «Динамо» Брянск и строительство спортивных объектов. О деньгах для БРО, там ни слова не сказано.

Что же касается денег, которые поступали на счета БРО ОГО «Динамо», то они туда поступали через бухгалтерию облспорткомитета, и опять же уйти никуда не могли, а посему, и с этой стороны все обвинения беспочвенны. Это все очень похоже на личную месть Синяеву.

После того, как в 2005 году начались эти проверки, спонсоры не дали больше ни рубля, работу с ними надо начинать заново. На пользу ли команде и всему спорту такие действия радеющих за футбол лиц, пусть судят болельщики?

Еще одно замечательное высказывание тех, кто занимается выискиванием криминала, «...ни в коей мере не хотят развалить футбол в Брянске...». Но так, как они поступают, они только этим и занимаются.

- Виктор Владимирович, разъясните болельщикам, что за спорные вопросы возникли по собственности?

- Мы предлагаем Брянской региональной организации «Динамо» получить свою площадь на стадионе, которая будет составлять 856, 9 кв. метров и владеть ею, они же хотят владеть всем. Но так не может быть, поскольку здесь должна быть и доля областной администрации, которая выделяла огромные средства на строительство, и наша доля, поскольку мы это строили и вкладывали в строительство спонсорские деньги, которые выделялись именно на ФК «Динамо».

Мы предлагаем основной пакет акций (более 51%) по завершению строительства стадиона передать областной администрации, 25% отдать ФК «Динамо», остальное пусть принадлежит БРО. В таком случае появятся гарантии сохранения стадиона, как спортивного объекта, и лишь в таком случае, стадион будет доступен для большинства населения города.

Вот полковник Дуданец от имени БРО ОГО принес нам договор на аренду. В этом договоре указано, что футбольный клуб «Динамо» обязан платить аренду Брянской региональной организации Всероссийского физкультурно - спортивного общества. Однако же позвольте?! Они что собственники, они имеют право требовать с нас деньги? У них есть свидетельство на право собственности?

Ведомственная газета пишет, что действия Синяева привели к тому, что областная администрация теперь судится с БРО ОГО, за право владеть частью недвижимости на стадионе. Как я уже сказал, областная администрация имеет право на свою долю на стадионе, поскольку вкладывала в это строительство бюджетные деньги.

Хоть я и не продолжительное время живу в Брянске, но уже удалось найти общий язык со многими предпринимателями и государственными служащими, в том числе и губернатором области Николаем Васильевичем Дениным. Есть очень много людей, которые понимают все проблемы футбольного клуба, искренне желают помогать футболу и верят в компетентность и порядочность руководства ФК «Динамо».

Я предлагаю, сесть за стол переговоров и все вопросы, касающиеся права собственности решить мирным путем, а не стараться добиться своего путем выискивания какого-либо криминала или путем силового давления. Если столько времени потрачено на то, чтобы отыскать какой-либо криминал, а он так, и не найден, то давайте все эти грязные дела прекратим раз и навсегда. Давайте будем решать вопрос по облагораживанию территории вокруг стадиона. Давайте, будем вместе думать, где можно заработать деньги, ведь команде на содержание необходимо еще 52 миллиона рублей. Вы видели, какой у Белгорода состав? У них ведь нашлись средства, которые были потрачены на приобретение дорогостоящих футболистов, и можно только догадываться, сколько этих самых средств, было вложено в игроков. Там же эти деньги нашли, и эти затраты я думаю, себя в скором времени оправдают.

Я прошел Тулу и Волгоград и могу с полной уверенностью сказать, все, что произошло в этих городах с футболом, произошло из-за того, что там городская и областная администрации не были равноправными хозяевами. Единолично БРО ОГО управлять таким огромным и сложным хозяйством как стадион не может, у них нет ни спонсорской поддержки, ни опыта работы в спортивной сфере.

Сейчас и БРО ОГО «Динамо», и футбольному клубу, и администрации надо думать о том, как изыскать средства, чтобы закончить строительство стадиона, а затем максимально использовать имеющиеся возможности для того, чтобы получать доход. Прибыль от нашей совместной деятельности, должна пойти на содержание ФК «Динамо», для нужд СДЮШОР по легкой атлетике, ДЮСШ по футболу.

Распоряжением губернатора Брянской области № 218-Р от 22 марта 2006 года, создана рабочая группа, в которую вошли, первый заместитель председателя Брянской областной думы С. Н. Понасов, заместитель губернатора области Е. Д. Кузавлев, председатель облспорткомитета А. М. Мисник, руководитель территориального управления Россимущества по Брянской области В. М. Лях и другие ответственные лица. Эта комиссия должна решить все спорные вопросы по собственности и провести работу по созданию попечительского совета, куда должны войти губернатор, председатель областной думы, представители федеральных служб и заинтересованные представители бизнес-элиты.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru