0
April 27, 2024 06:01:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Скандал встряхнул «Спартак» - Face 2 Face Betting
April 14 2006

Скандал встряхнул «Спартак»

Обозреватель «СС» анализирует четвертьфиналы Кубка страны

ВОПРОСЫ ЮРИЮ СЕВИДОВУ

1 НАСКОЛЬКО ВЕЛИКА РОЛЬ КОНФЛИКТА «АЛЕНИЧЕВ – СТАРКОВ» В ПОБЕДАХ «СПАРТАКА»?

Очевидно, что этот скандал встряхнул команду. И это при том, что зачастую подобные вещи идут во вред команде. Но сейчас все получилось как раз наоборот. Команда оказалась не выбитой из колеи, а, напротив, собралась.
Плюс ко всему «Спартак» сумел перестроиться тактически. Согласитесь, за три дня, даже за неделю невозможно научиться играть в футбол по-новому. Старков, прислушавшись к дружному хору высказываний, перешел на игру с двумя нападающими, а в кубковом матче выпустил с первых минут Калиниченко. Регулярно стал выходить на поле и Павленко. Появление в составе «Спартака» разумных футболистов не замедлило дать положительный эффект. Впрочем, игрокам и болельщикам красно-белых не следует обольщаться этими двумя победами: повторюсь, одержаны они над нынешним аутсайдером российского чемпионата.

2 СТОИТ ЛИ РУКОВОДСТВУ «ЛОКО» ПРИНИМАТЬ ОТСТАВКУ МУСЛИНА В СЛУЧАЕ ПОРАЖЕНИЯ ОТ ЦСКА?

Думаю, стоит. Беда наставника «Локомотива» в том, что при нем команда так и не смогла найти свою игровую идею. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов все те кошмарные потери, постигшие железнодорожников в межсезонье и ранней весной. Но большинство игроков, составлявших костяк «Локо», оставались в распоряжении Муслина. Тем не менее создать на их основе новую команду сербу не удалось. А главное – на обе ноги захромала средняя линия красно-зеленых, гордость «Локомотива» на протяжении последних лет. Так что отставка Муслина, если она случится, видится мне своевременным решением.

3 К ЧЕМУ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ БЛЕКЛАЯ ИГРА «ТОРПЕДО»?

Очевидно, что команда уверенно катится вниз по наклонной плоскости. В межсезонье руководство «Торпедо» не сделало ни одного серьезного приобретения, а все пришедшие в команду новички напоминают заплатки, которыми временно закрывают постоянно возникающие дыры. Раньше игру черно-белых определяли квалифицированные по российским меркам игроки, такие как Семшов, Панов, Кормильцев. Однако первого из них уже в команде нет, а двое других резко сдали.
Впрочем, это еще полбеды. Даже без звезд вполне можно держаться на плаву, если выходить на поле с хорошим настроем и отдавать все силы. Но и этого у торпедовцев не наблюдается. Команда без огня, без духа, без болельщиков… Гнетущее впечатление усиливает и огромная пустая чаша стадиона в Лужниках.

4 НАСКОЛЬКО ВЕЛИКИ ШАНСЫ «ЗЕНИТА» ОБЫГРАТЬ ЦСКА В ПОЛУФИНАЛЕ КУБКА?

Питерцы всегда удачно противостояли армейцам, за исключением матча позапрошлого чемпионата, проигранного дома со счетом 0:3. В активе у «Зенита» были и крупные победы над ЦСКА, и ничьи на выезде. Все это говорит о том, что подопечные Властимила Петржелы не боятся чемпиона страны. Кроме того, у лидеров питерского клуба Кержакова, Аршавина, Радимова, Анюкова есть мотивация превзойти армейских звезд и тем самым подкрепить свои претензии на место в национальной сборной России. Но в целом собранные в ЦСКА футболисты все же повыше классом. Так что оценил бы соотношение шансов на победу в этом полуфинале как 60:40 в пользу команды Газзаева.

5 КТО ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ ДЛЯ РОССИИ В КУБКЕ УЕФА – «ЗЕНИТ» ИЛИ «САТУРН»?

Я редко ухожу от конкретного ответа на подобные вопросы, но в данном случае вынужден констатировать: обе команды достойны представлять нашу страну на европейской арене. Казалось бы, «Зенит», дошедший до четвертьфинала нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА, заслужил право на еще одну попытку будущей осенью. Но и «Сатурн» сейчас – это совсем новая команда, которую было бы весьма любопытно сравнить с не самыми худшими клубами Европы. Ведь если не брать в расчет поражение от «Динамо» в Кубке России (не имевшее, кстати, турнирного значения для подмосковного клуба), то подопечные Владимира Вайсса пока еще не проигрывали в нынешнем сезоне. Более того, в первом тайме матча против «Зенита» в Санкт-Петербурге «Сатурн» смотрелся намного предпочтительнее.

6 КТО СТАНЕТ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА РОССИИ?

Утверждал и продолжаю утверждать, что сейчас не вижу у ЦСКА реальных конкурентов в нашем футболе. Но если в чемпионате страны армейцы скорее всего свое преимущество нарастят, то в Кубке конечный результат зависит от нескольких игр. Поэтому возрастает вероятность неожиданных исходов. Тем более что все участники полуфиналов достойны почетного трофея. В общем, резюме будет таким: ЦСКА – фаворит Кубка, но возможны сюрпризы.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru