0
April 20, 2024 19:00:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ЯЦЕНКО: "Постараюсь, чтобы у Руденко было меньше работы" - Face 2 Face Betting
July 28 2007

Александр ЯЦЕНКО: "Постараюсь, чтобы у Руденко было меньше работы"

   В полном соответствии с жестким графиком игр и функционирования команды в целом прибывают и дебютируют в основном составе новички «Черноморца». Спустя два дня после подписания контракта с нашим клубом, Александр ЯЦЕНКО вышел на поле в матче против донецкого «Металлурга» и своей игрой подтвердил – теперь одесские болельщики могут быть гораздо спокойнее за защиту «моряков».

- Александр, ваш переход был одним из самых обсуждаемых в межсезонье, расскажите, как же это было…
- Как известно, сначала мной интересовалась «Таврия». За день до вылета в Симферополь мне позвонил вице-президент «Черноморца» Олег Марус и спросил, как у меня дела и есть ли желание поработать в одесском клубе. Я ответил, что сейчас вылетаю в Симферополь, но если у меня будет выбор между «Таврией» и «Черноморцем», то я выберу одесский клуб, потому что мне эта команда как-то больше по душе. Я ведь слежу за чемпионатом, другими клубами, и «Черноморец» мне всегда нравился. Я прилетел в Симферополь, побыл там два дня, познакомился с обстановкой, инфраструктурой, тренировочным процессом, городом. Двух дней мне хватило, и я сказал руководству клуба, что не хочу никого обманывать, и нам лучше расстаться полюбовно, поблагодарил их за внимание, мы распрощались, и я уехал в Одессу.
- В Одессе знакомство с городом и клубом произвело на вас лучшее впечатление…
- Не могу сказать, что я успел по-настоящему познакомиться с городом, я видел его, только по дороге на игры с «Харьковом» и «Лансом», так что посмотрел мельком. Но то, что я успел увидеть, мне очень понравилось. А вся инфраструктура клуба произвела на меня серьезное впечатление. Я пообщался с тренером, руководством, и пришел к выводу, что хочу остаться здесь и играть в футбол.
- Какое впечатление произвели на вас увиденные матчи «Черноморца» с «Харьковом» и «Лансом»?
- Можно сказать, что «Черноморец» сыграл два разных матча. С «Харьковом» команда показала довольно бледный футбол, что, скорее всего, связано с тем, что у нее была очень непростая ситуация, сказался выезд в Белоруссию и ответственный матч с солигорским «Шахтером», в котором ребята затратили много сил и игра с харьковчанами получилась несколько невыразительной. Зато уже матч с «Лансом» показал истинный потенциал команды и, если она и дальше будет так играть, как с французами, то, думаю, у нее большое будущее.
- То, что «Черноморец» участвует в Кубке Интертото и может попасть в Кубок УЕФА, повлияло на ваш окончательный выбор?
- Конечно, потому что у меня было желание попробовать себя в еврокубках, тем более, что я участвовал во многих международных матчах за молодежную сборную и знаю, насколько это интересно. Я понимаю, что еврокубки – это дополнительный стимул для роста, да и вообще, игры другого уровня, и рост мастерства футболистов происходит в них быстрей, чем в матчах чемпионата Украины. Хотя наш национальный чемпионат и прибавляет из года в год. Кроме того, как я уже говорил, на меня произвела впечатление инфраструктура клуба, атмосфера, и я сделал выбор.
- Вы говорили, что вам надоело ездить по арендам, в то же время, большинство талантливых молодых футболистов в нашей стране, как правило, получают игровую практику именно таким образом. В этом больше хорошего или плохого?
- Я лично считаю, что в целом это не очень хорошо. Хорошо, если играешь в аренде более-менее длительное время, как было у меня в футбольном клубе «Харьков», где я провел полтора года. Я успел сдружиться с командой, узнал город, все было замечательно – прекрасные коллектив и тренер. Однако после этого я перешел на полгода в «Днепр», команду, которая, как вы сами знаете, ставит очень высокие задачи. За это короткое время я должен был успеть раскрыться, наладить со всеми отношения, стать своим и в то же время показать себя и свой потенциал. У меня это не получилась во многом из-за того, что я получил травму, перенес операцию на паховых кольцах, так что сезон на этом для меня фактически закончился. У меня был разговор с Олегом Протасовым, который сказал, что команда не заинтересована в моих услугах, и я могу начинать искать для себя новый клуб. Он пожал мне руку, мы нормально попрощались, я поблагодарил его за все и уехал из команды.
- А вариант с киевским «Динамо» после этого не рассматривался?
- На меня, я так понял, уже давно не рассчитывали в «Динамо», так как там и без меня достаточно защитников. С другой стороны, я и сам понимал, что это не единственный клуб в стране, и если нет возможности играть в «Динамо», нужно искать себя в другой команде, на новом месте зарекомендовать себя лучшим образом и просто играть в футбол.
- Как вы считаете, с чем связано то, что ребята из вашей молодежной сборной, которые в прошлом году стали вице-чемпионами Европы, в большинстве своем пока что не пробились в основные составы ведущих клубов страны?
- Я не могу говорить с уверенностью о какой-то тенденции, но, мне кажется, что в основном такая ситуация возникает из-за того, что молодым игрокам не доверяют, а результат нужно получать уже сегодня. Такие клубы, как «Динамо» и «Шахтер» не могут давать молодым игрокам время на раскачку. Вы же сами понимаете, по мнению тренеров, молодые футболисты – люди нестабильные, сегодня могут показывать отличную игру, а затем на месяц пропасть. Я считаю, что если бы молодежи доверяли бы место в составе так же, как и легионерам, которые выходят в основе уже на 2-3-й день после приезда, было бы не хуже, если не лучше. У нас тоже есть много молодых классных футболистов, и пример тому наше вице-чемпионство на том чемпионате Европы. Талантливых ребят много, но им почти не дают шансов, могу сейчас перечислить на пальцах тех, кому все же удалось закрепиться в основных составах – Чигринский, Пятов, Милевский. Вот и все, по большому счету. Остальные ребята ездят по арендам. А ведь есть тот же Романчук, прекрасный защитник, и Чеберячко, который сейчас играет в «Харькове», и Саша Максимов, который не попадал в последнее время в состав той же команды, и много других ребят, которые доказали, что умеют играть в футбол, сражаться на равных с грандами европейского футбола. Но, у владельцев клубов, видимо, свои взгляды на футбол…
- Сейчас у вас тоже нет времени на раскачку, фактически после подписания контракта вам сразу же предстояло играть с донецким «Металлургом». Насколько тяжело это было, тем более на вашей ответственной позиции центрального защитника?
- Как я говорил, мне уже доводилось играть ответственные матчи, я всегда вспоминаю дебют в первой команде «Динамо», когда мне дали возможность выйти на поле, тогда мы тоже, кстати, играли с донецким «Металлургом» и победили со счетом 2:1. Поэтому серьезного волнения с моей стороны не было, было легкое переживание, но это нормально, я считаю, если футболист не переживает перед игрой, его не волнует результат в целом. Я только хочу поблагодарить ребят, которые полностью меня поддержали, во многом благодаря их поддержке я и провел нормальный матч. Я считаю, если в воротах ноль, значит, защитники, вратарь и команда в целом справились со своими обязанностями.
- Вам довелось играть против недавнего кумира Одессы – Александра Косырина, насколько тяжело с ним пришлось?
- Не могу сказать, что было как-то очень трудно, но Косырин – это классный нападающий, а в сочетании с Окодувой и остальными футболистами, которые подобраны в «Металлурге», представляет серьезную опасность, так что матч легко не прошел. В каждом моменте мы боролись, и в каждом из единоборств перед нами стояла задача выйти победителем, ну и в целом командные действия должны были сводиться к положительному результату. Я думаю, что нулевая ничья подтверждение тому, что наша команда по большей части справилась со своими обязанностями. Однако, нам еще предстоит разбор игры, и мы посмотрим, какие ошибки мы допустили.
- Команда функционирует в очень напряженном графике, за две недели будет сыграно пять матчей. Многие говорят об усталости футболистов, а как с этим у вас, в какой вы форме на данный момент?
- Я чувствую, что сил во мне предостаточно, хотя в конце игры с «Металлургом» была какая-то усталость, не могу сказать, что я был в замечательной форме. Вместе с тем, я знал, что в любой из моментов могу ускориться, как на первой, так и на восьмидесятой минуте. Так что физическое состояние у меня нормальное, хотя и не идеальное, но по идее, от игры к игре я должен прибавлять. Правда, те ребята, которые играли все матчи, мне кажется, уже немножко подустали, ведь это были непростые встречи, а времени на восстановление почти нет. И все же, в Лансе все надеются на положительный результат, ребята летят туда не просто так, не отбыть номер. К сожалению, я не смогу полететь вместе с ними, хотя и заявлен на Кубок Интертото. Дело в том, что мне не успели открыть визу, по этой причине я и не лечу во Францию.
- Обидно?
- Естественно, обидно. Переходя в такую команду, я рассматривал и возможность поиграть в Кубке Интертото, интересном европейском турнире. Сыграть с командами масштаба «Ланса» – это мечта любого молодого футболиста. Но что поделать, так получилось, это жизнь. Но я надеюсь, что команда проявит все свои способности, добьется положительного результата, и мне удастся сыграть в этом году в еврокубках.
- Напоследок, скажите что-нибудь одесским болельщикам, которые еще не видели вас на поле (только по телевизору), но уже много говорят о Яценко.
- Я тоже еще не знаком с одесскими фанами, но могу сказать, что команда ставит перед собой серьезные задачи, а мы постараемся в этом чемпионате порадовать болельщиков, добиться побольше побед. Я в частности постараюсь, чтобы у Виталия Руденко было меньше работы, а у защитной линии и всей команды в целом было поменьше проблем.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru