0
April 16, 2024 21:37:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир МУНТЯН: "Турянчика Васей назвать? Исключено. Недопустимо!" - Face 2 Face Betting
July 28 2007

Владимир МУНТЯН: "Турянчика Васей назвать? Исключено. Недопустимо!"

   О футбольном таланте Владимира Мунтяна заговорили, когда он еще носил пионерский галстук. Уж больно здорово мальчуган сыграл в одном из матчей на первенство Киева среди детских команд - заметно уступая соперникам в росте, маленький виртуоз мяча делал с ними на поле, что хотел. Так стоит ли удивляться, что уже в 16 лет он получил приглашение из киевского "Динамо", болельщики которого начали его называть не иначе, как "наш бразилец". А еще через четыре года Мунтян выиграл свой первый из семи чемпионских титулов во взрослом футболе. Между прочим, таким количеством золотых медалей первенства СССР может похвастаться еще лишь один футболист - Олег Блохин.


ПРОВИДЕЦ СОСНИХИН И ДЕДОВСКИЙ МЕТОД

       - Владимир Федорович, вам посчастливилось играть в основном составе киевского "Динамо" уже в двадцатилетнем возрасте. Как, впрочем, и еще одному воспитаннику киевского футбола - Анатолию Бышовцу. Скажите, как вы, молодые игроки, относились к ветеранам команды? Могли ли позволить себе, например, на кого-то из старших повысить голос в игре или на тренировке?
       - Шутите? Какой голос? Мы относились к старшим товарищем не просто с уважением - с пиететом. Если даже в пару лет разница в возрасте между нами была. А коли кто уж там старше на восемь–десять лет, то исключительно по отчеству величали - Андреевич, если к Бибе обращались, Петрович - к Серебряникову, Николаевич - к Щеголькову, Альфонсович - к Островскому и так далее. Чтобы Турянчика Васей назвать? Исключено. Недопустимо! Пусть даже мы уже и были игроками основного состава, вместе выходили на поле, даже медаль золотую вместе выиграли.
       - Вспомните, пожалуйста, 1966 год, когда вы, молодые дублеры, пришли на места тех футболистов, которые уехали в Англию на чемпионат мира, и настолько прочно закрепились в нем, что даже сборников назад не подпустили?
       - Ну, нельзя сказать, что не подпустили. Это раз. А во-вторых, мы и до этого по одному, по двое выходили на матч. Нас периодически включали в основу. Скажем, Бышовец чаще играл, я - реже, Женя Рудаков тоже периодически на поле выходил. А в 1966 году получилось так: когда пятеро основных игроков "Динамо" уехали на чемпионат мира, дублерам нужно было играть все 90 минут или кто сколько выдержит. Мы не только не испортили общую картину, а более того, стали побеждать всех подряд! Никто ведь не ожидал, что в "Динамо" молодежь такие результаты начнет демонcтрировать. Но мы выиграли раз, второй, и пошло-поехало. Помню, ситуация такая была: после наших побед в какой-то украинской газете подали материал под заголовком "А що ж буде далi". А "далi" мы поехали в Ростов и разгромили со счетом 6:1 местных армейцев. Тогда же наш ветеран Вадим Соснихин полушутя-полусерьезно, указывая на партнеров, вскликнул: "Вот они - чемпионы!" И оказался провидцем! А может просто почувствовал, как говорится, на опыте.
       А когда сборники после чемпионата мира возвратились, то здесь надо, конечно, отдать должное мудрости нашего тренера Маслова. Виктор Александрович вообще был для всех нас даже не тренер, а отец или дедушка, кому как по возрасту приходился. Для меня - дед в самом лучшем смысле этого слова! Да ведь именно Дедом мы его с любовью и называли. Так вот, он нашел действительно разумный выход, не допустил никакого конфликта в коллективе: просто давал возможность играть всем - и сборникам, и тем, кто их заменял. Получилась действительно длинная скамейка - в обойме было 16-18 футболистов. Но главное, Маслов советовался всегда с такими опытными игроками, как Турянчик, Биба. в таком случае как можно было обижаться какому-то игроку на наставника, когда всем было известно, что состав определялся с помощью тренерского совета. То есть если ты не на поле, то так решил совет старейшин.
       Кстати замечу, что такие педагогические подходы взяли потом на вооружение многие из нас, когда сами уже стали тренерами. Валерий Васильевич Лобановский в том числе.
       - А как Маслов реагировал на конфликты? Не могло же их не быть в команде в принципе?
       - Конфликты, конечно, случались. Но вот Дед на них абсолютно не реагировал. Вернее, у него своеобразная реакция была: сначала он просто смотрел на "разборщиков" и молчал. Минуту спокойно наблюдал, другую, но когда, на его взгляд, это затягивалось, тут он уже резким командным голосом, который мы очень даже воспринимали, мгновенно все прекращал. Не языком Пушкина или Гоголя, а так, чтобы это было доступно ребятам! На мгновение зависала пауза, как в той игре, помните из детства, "Замри!", - замирали все, а затем продолжали тренироваться как ни в чем не бывало.


ШЕДЕВРЫ ПЕТРОВИЧА

        - Вспомним теперь 1969 год, когда вы были признаны лучшим футболистом СССР. Как бы вы сами определили этот звездный для вас сезон?
       - Если честно, то, на мой взгляд, по крайней мере в нашей команде в том сезоне звания лучшего заслуживал Серебряников. Играл Петрович просто исключительно! Забивал голы на любой вкус. А штрафные в его исполнении - знаменитая "дуга Серебряникова"? Это же вообще шедевры мирового футбола. Не зря же тогда болельщики, а они никогда не ошибаются, ходили на стадион чтобы своими глазами увидеть, как забивает штрафные Серебряников. А то, что назвали Мунтяна лучшим в стране, даже не знаю, что сказать по этому поводу...
        - Да полноте, Владимир Федорович! Вы же просто скромничаете! Ведь лучшего футболиста СССР определяли вовсе не киевские болельщики - еженедельником "Футбол-хоккей" проводился серьезнейший референдум. И если уж вас, киевлянина, московское издание признало лучшим, значит, таковым вы и были на самом деле!
       - Я не скромничаю и тем более не кокетничаю. Не такой я человек. Во всей этой истории имеется одна подоплека. До сих пор не знаю, правда это или вымысел, но многие почему-то считали, что не обошлось тут без вмешательства Гавриила Дмитриевича Качалина. Его называли даже моим "отцом". Вроде бы так он меня любил, часто в сборную, когда ее тренировал, вызывал. Но ведь и других тоже вызывал! А я вроде бы своей игрой не заслуживал на этот счет кривотолков. Может Качалин в самом деле походатайствовал на мой счет, честно, не знаю до сих пор.
       - В 1969-м киевское "Динамо" было близко к завоеванию очередного комплекта золотых медалей.
       - Произошло просто чудо или трагедия, как вам будет угодно, что мы в четвертый раз подряд не стали чемпионами Союза! Это был бы рекорд в советском футболе. Невероятно, как мы умудрились проиграть "Спартаку" дома! Не случись это, наверняка "золото" не упустили бы. Может сказалось то, что многим динамовцам пришлось сыграть за сборную в отборочных матчах чемпионата мира, и мы просто подустали.
       Но для меня, 23-летнего, по сути, "пацана" еще, 1969 год оказался особенным. Ведь, кроме того, что меня признали лучшим футболистом СССР, произошло и трагическое событие - я потерял отца. Он умер, к сожалению, не дожив до тех времен, когда можно было улучшить нашу жизнь. Отец всю жизнь проработал на асфальтобетонном заводе арматурщиком, в тяжелейших условиях. Он всегда приходил на матчи дубля, когда я играл, очень переживал за меня. Жили мы тогда, мягко говоря, не очень. Потом, правда, я получил квартиру, стал играть за основной состав, материальные условия понемногу улучшались. Жить бы да жить, как говорится, но он к сожалению, не дождался этого...
       Я приехал тогда с выездного матча, а отец уже в тяжелом состоянии дома лежал. Опять уезжал и надеялся, что он еще продержится. Но когда вернулся, брат в аэропорту встретил и произнес: "Володя, батя умер...". Меня тогда вся команда здорово поддержала.
       Может показаться, что я слишком уж подробно рассказываю об этом эпизоде, не имеющем прямого отношения к футболу. Но это для того, чтобы подчеркнуть: как бы мы в команде ни ссорились на тренировках, сколько бы ни выясняли отношения после матчей, но и в радости, и в горе были сплоченным коллективом и всегда стояли друг за друга горой.
       Вот был и другой случай, мне неудобно о нем даже вспомнить, но все же: когда у Андрея Андреевича Бибы с дочкой случилась беда, малышка находилась уже в коме, мне удалось таких светил среди детских врачей найти, что произошло чудо - девочку удалось спасти!


СПОРЫ С ВАСИЛЬИЧЕМ

        - 1974 год, киевское "Динамо" удачно стартует в Кубке кубков, а весной следующего года развивает успех. Скажите, было ли ощущение в команде, что вы можете выиграть Кубок кубков?
       - Нет, такого ощущения не было. Но это я говорю только о себе, может, у кого-то было и иначе. Да, мы начинали свой путь к победе в Кубке кубков осенью 1974-го. А когда в полуфинале обыграли голландский ПСВ "Эйндховен", может, где-то на подсознательном уровне и возникло ощущение близости громкого триумфа. Будем откровенны: соперник в финале нам попался не самый сильный и авторитетный в Европе - венгерский "Ференцварош". Венгры были напуганы - первый раз вышли в финал такого турнира, да и мы - тоже.
       Хотя мы действительно здорово играли (это отмечали многие зарубежные специалисты), все-таки Фортуна улыбнулась нам со жребием, когда сразу после зимнего перерыва свела с "Берсаспором". Здесь нам явно повезло. Если бы попался тот же ПСВ "Эйндховен", то даже не знаю, смогли бы мы с ними сыграть так, как сыграли позже. Ведь когда в полуфинале мы у голландцев выигрывали 3:0 и оставалось всего лишь минут пятнадцать до конца, они вполне могли сравнять счет - столько моментов создали у наших, "Бессарабских" ворот, на поле Республиканского стадиона! А турок мы легко прошли и дома, и на выезде. Потом начался чемпионат СССР, и через матчи первенства мы подходили к поединку с ПСВ "Эйндховен" уже в таком накате! Плюс предсезонная подготовка сработала.
       - Программа этой подготовки была разработана недавно пришедшими в команду молодыми и амбициозными тренерами - Лобановским и Базилевичем. Как, кстати, клуб воспринял новшества наставников?
       - Многие ворчали: "Да зачем это все нам! Что вы там придумали! Мы без ваших нагрузок и чемпионат, и Кубок СССР выигрывали!" А Васильич и Петрович нам отвечали: "Этого мало, нужно десять раз выиграть чемпионат! Кроме того, давайте на новый уровень игры попытаемся подняться". А футболисты опять: "А что, для этого обязательно надо столько бегать, столько тренироваться?" Вот такие дискуссии разгорались между игроками и тренерами. Но Лобановский с Базилевичем старались нам растолковывать, на что направлено то или иное упражнение, какая польза от огромных тренировочных нагрузок и так далее. Как показала жизнь, они были правы.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru