0
April 23, 2024 10:05:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей Смертин: Осталось стиснуть зубы и работать - Face 2 Face Betting
April 14 2006

Алексей Смертин: Осталось стиснуть зубы и работать

Когда Алексей Смертин только переходил из «Чарлтона» в «Динамо», он не скрывал: «Хочу помочь новой команде вернуться в еврокубки». Для этого существовал только один путь – через Кубок России. Но поражение на четвертьфинальной стадии от «Сатурна» поставило на этих надеждах крест: «Динамо» осталось без Европы.

На следующий день после ответного матча с «Сатурном», обернувшегося вылетом из турнира, у динамовцев был выходной. Полузащитник бело-голубых Алексей Смертин не остался переживать неудачу дома, а принял приглашение компании Nike поучаствовать в акции «Joga Bonito», что в переводе с португальского – «Красивая игра». Алексей сначала дал мастер-класс начинающим футболистам, после чего... получил его сам. От бразильских игроков мини-футбольного «Динамо». Повеселившись с кудесниками мяча, Алексей затем ответил на серьезные вопросы «Советского спорта».


– Накануне ваша команда провалила первую задачу на сезон – вылетела из Кубка России и лишилась надежд осенью стартовать в еврокубках. Как жить дальше?

– Стиснуть зубы и работать дальше. Вся команда безумно огорчена неудачей, но в то же время мы чувствуем повод для оптимизма. В психологическом плане победа над «Сатурном» для нас крайне важна. Да, мы не вышли в полуфинал турнира, но обыграли сильного соперника. В свете последних неудач в чемпионате локальный результат нас также устроил.

– Не пропусти «Динамо» ответный гол, могло все закончиться по-другому?

– Кстати, по поводу пропущенного мяча. Я не особо верю в разного рода мистику, но судите сами, чуть ли не в каждом матче творится что-то непонятное. Мы получали голы после рикошетов от «Шинника» в первом туре, затем в Томске, от Перми – трижды и сейчас от «Сатурна». Сюда же можно добавить автогол в Раменском. Семь мячей, которых мы могли не пропускать. Как такое может быть?! Очень обидно.

– Признайтесь честно – вы верили в удачный исход после 0:3 в Раменском?

– Верили! И не такие матчи вытаскивали. На ум приходит последний финал Лиги чемпионов «Милан» – «Ливерпуль» – хороший пример, как надо бороться и верить в себя. На установке перед нами стояла задача забить быстрый гол, желательно в первые 10–15 минут. Мы справились, но тут же пропустили. Да, исход практически стал ясен после 1:1, но рук мы не опустили. Могу сказать, если бы хотели просто доиграть, а не попробовать спасти игру, вряд ли бы стали тратить столько сил попусту. А мы устали, потому что хотели победить.

– «Динамо» не надломилось после провального старта сезона?

– Скажу так, с каждым матчем нам все тяжелее. От нас многого ждут, но трех полноценных очков мы никак не наберем. Впору, как и Юрию Семину, приносить извинения перед болельщиками.

– Готовы?

– Да, конечно. Мне неудобно перед ними, ведь надеялись все на приятные сюрпризы в виде побед. Чудеса бывают, когда строится новая команда, но, видимо, не с «Динамо».

– Можно назвать ближайший матч с «Ростовом» ключевым для команды? Если победите – все еще можно поправить. Нет – сезон может оказаться потерянным...

– Думаю, ключевой стала последняя игра с «Сатурном». Именно такой волевой победы нам не хватало. Что касается «Ростова» – это тоже не подарок. Там есть Бузникин – классный нападающий. Придется непросто, но мы рассчитываем на три очка. Тем более игра, наконец, пройдет на своем стадионе, а не в «Лужниках». Обе победы мы одержали на Малой арене «Динамо» – тоже о чем-то говорит. Кстати, основное поле динамовцев – счастливое для меня. И сборная при мне там ни разу не проигрывала, и с «Локомотивом» доводилось побеждать. Так что надеюсь продолжить традицию.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru