0
April 26, 2024 01:58:31
0
Суперкубок Франции. “Олимпик” Лион 2:1 “Сошо”. Отчет о матче - Face 2 Face Betting
July 29 2007

Суперкубок Франции. “Олимпик” Лион 2:1 “Сошо”. Отчет о матче

“Олимпик” Лион – “Сошо” 2:1 (2:1)
“Олимпик” Лион: Купе, Клер (Гроссо, 82), Крис, Мюллер, Ревейер, Гову, Тулалан, Челльстрем, А. К. Кейта (Бодмер), Барош (Бен Арфа, 68), Бензема.
“Сошо”: Ришер, Афолаби, Эль Бунади, Жокич, Дальма (А. Сантос, 86), Сене (Керсиа, 73), Пито, Изабе, Бирша (Эрден, 52), Гракс.
Голы: Гову (21), Крис (43) – Бирша (14).
Предупреждения: Тулалан (69) – Сене (55), Эрден (57), Жокич (68).
Судья: С. Битон

В субботу во Франции стартовал футбольный сезон 2007/08 гг. По традиции его открывали команды, разыгрывающие Суперкубок страны. На этот раз за “Трофей чемпионов” (именно так во Франции на называют Суперкубок) поборолись лионский “Олимпик” и “Сошо”.
По иронии судьбы свою первую игру на посту главного тренера шестикратных чемпионов страны Ален Перрен провел против своего бывшего клуба. Напомним, что еще в прошлом сезоне этот специалист возглавлял “Сошо”, завоевав с ним Кубок Франции. Забегая вперед, скажем, что для наставника лионцев, как и для всей его команды первый блин не вышел комом. Новые подопечные Перрена, проигрывая по ходу встречи старым, благодаря голам Сиднея Гову и Криса, одержали победу и в шестой раз стали победителями Суперкубка страны.
В прошедшем поединке хозяева поля (матч, согласно жребию, проходил в Лионе, на стадионе “Жерлане”) испытывали большие кадровые трудности. Из-за различных травм вчерашную встречу вынуждены были пропустить защитники Надир Бельхадж и Себастьян Скиллачи, полузащитник Жунинью, а также бразильский форвард Фред. Гости также вышли на поле не в оптимальном составе. В частности, отсутствовали травмированные полузащитник Лионель Матис, форвард Мумуни Дагано, защитник Жереми Бреше, а игрок обороны Гиран Ндав отбывал дисквалификацию еще с прошлого сезона.
Со стартового свистка лионцы завладели инициативой и же на 2-ой минуте у ворот Тедди Ришера был создан первый опасный момент. Карим Бензема, получив пас от Жереми Тулалана, опасно пробил, но мяч прошел над перекладиной. Спустя шесть минут уже голкипер “Сошо” спас свою команду от гола, когда Гову, воспользовавшись навесом с правого фланга Абдул Кадера Кейта нанес удар впадении головой. Гости впервые побеспокоили Грегори Купе лишь на 10-ой минуте. Это Стефан Дальма, перешедший из “Бордо”, решил проверить бдительность вратаря сборной ударом издали – Купе оказался начеку. В ответной атаке Ким Челльстрем из-за пределов штрафной выстрелил, и Ришер лишь со второй попытки сумел завладеть мячом. Вскоре после подачи с углового Вальтера Бирша у ворот дружины Перрена возникла суматоха, однако защитникам “Олимпика” удалось ликвидировать угрозу. Ну а на 14-ой минуте подопечные Фредерика Антца повели в счете. Бадара Сене изумительным пасом вывел Бирша тет-а-тет с голкипером хозяев поля, и словенец не промахнулся. В пропущенном голе, безусловно, была вина пары центральных защитников, Крис – Патрик Мюллер (именно швейцарец заменил Скиллачи), упустивших форварда “Сошо”. Впрочем, шестикратные чемпионы страны довольно скоро отыгрались. Для этого им понадобилось всего семь минут. Гову, получив передачу от Бензема, прошел по левому флангу, вошел в штрафную и перебросил мяч через вышедшего на встречу Ришера. К чести гостей, они продолжали на равных бороться с именитым соперником и на 26-ой минуте имели возможность снова выйти вперед, но Сене, вышедший на ударную позицию, пробил неточно. Спустя три минуты у ворот обладателя Кубка Франции возник спорный момент. После удара головой Милана Бароша мяч отскочил от перекадины, однако, по мнению арбитра встречи Сандрика Битона, не пересек линию (надо сказать, что телевизионный повтор тоже не дал четкий ответ на вопрос, был ли гол). На 39-ой минуте чешский нападающий имел почти что 100% голевой момент, но после прострела с правого фланга Кейта не попал по мячу. Ну а за минуту до перерыва лионцы во второй раз огорчили голкипера “Сошо”. Гову подал угловой, Бензема пробил головой, Ришер отразил удар, однако первым на добивании оказался подключивший к атаке защитник Крис, который и послал “пятнистого” в сетку. Буквально тут же гости могли восстановить статус-кво, но с выстрелом Сене справился Купе.
Казалось, команды и после перерыва порадуют нас таким же зрелищным, открытом футболом. Однако второй тайм выдался на редкость скучным. Похоже физически футболисты обеих клубов подсели, что не удивительно, ведь сезон только-только начался. К тому же, оборона хозяев поля играла очень грамотно, пратически не позволив  сопернику за всю вторую половину матча создать у своих ворот более или менее опасного момента. Единственное, что можно вспомнить в исполнении дружина Антца это неплохой удар головой головой Рабиу Афолаби, после удара которого мяч прошел рядом с перекладиной. Что же касается подопечных Перрена, то они и вовсе не пытались хоть как-то обострить игру. В итоге, поединок так и закончился победой “Олимпика” со счетом 2:1, которая позволила ему в шестой раз завоевать Суперкубок Франции.