«Кубань» - «Москва» 4:1
Голы:
Кузьмичев, 49, 64; Рикардо, 52; Тлисов, 86 – Чижек, 76

ЦСКА – «Химки» 0:0

В минувшие выходные в российской «Премьер-Лиге» прошли семь матчей 18-го тура. Команды продемонстрировали удивительную миролюбивость, завершив пять поединков вничью, и лишь в двух матчах был выявлен победитель. Вновь неубедительно выглядели лидеры. Шанс потеснить потерявший очки во Владивостоке «Спартак» поочередно упустили «Зенит» и «Москва». Никак не могу выйти на свой привычный уровень ЦСКА и «Локомотив». В преддверии старта в еврокубках в сердца российских болельщиков поневоле закрадывается тревога относительно результатов выступления отечественных клубов на европейской арене. Однако вернемся к событиям 18-го тура.
Футбольный уик-энд стартовал матчем во Владивостоке. В гости местному «Лучу-Энергии» пожаловал лидер – столичный «Спартак». За все время пребывания дальневосточной команды в элите российского футбола мало кому удавалось увезти из столицы Приморья очки. Вот и на сей раз гости не смогли увезти со стадиона «Динамо» более одного очка. Счет в матче был открыт уже на 8-й минуте. Сработала наигранная комбинация, когда после подачи углового игрок, находящийся на ближний штанге скидывает мяч вдоль ворот на набегающего партнера, которым в данном эпизоде оказался Д. Н. Смирнов – 1:0. После этого игра приобрела обоюдоострый характер, но ни владивостокцы Тихоновецкий и Базаев, ни спартаковцы Ковач и Баженов не смогли изменить счет на табло. После перерыв на поле ничего коренным образом не поменялось. Разве что, гостям удалось выжать максимум из имевшихся моментов, тогда как подопечные Павлова продолжили прощать часто ошибавшуюся оборону соперника. На 51-й минуте «Спартаку» удалась разящая контратака. Моцарт сделал отличный пас на Прудникова и юный спартаковец  мощнейшим ударом пробил руки Чеха – 1:1. Под занавес матча хозяева могли вырвать победу, но Руслан Аджинджал из выгодной позиции пробил точно во вратаря. В итоге поединок закончился закономерной ничьей – 1:1.
Осечкой «Спартака» во Владивостоке мог воспользоваться Санкт-Петербургский «Зенит», принимавший в родных стенах «Амкар». Из-за дисквалификации не смог принять участие в матче капитан и лидер полузащиты «сине-бело-голубых» Анатолий Тимощук. В его отсутствие партнеры смотрелись инертно, отсутствовала комбинационная игра, команда атаковала академично и смогла нанести всего лишь один удар по воротам Левенца. Пермяка, впрочем, тоже активностью не выделялись, хотя и имели пару моментов для взятия ворот. В итоге закономерные 0:0 на табло и в награду - свист трибун. Остается надеяться, что самый скучный матч в текущем сезоне эти команды уже сыграли.
А вот один из самых интересных поединков тура состоялся в субботу в петровском парке, где выясняли отношения земляки – «Локомотив» и «Динамо». Первый тайм соперники едва ли могут занести себе в актив. Пара опасных моментов на двоих – вот и все, чем побаловали болельщиков футболисты. Совсем иную картину можно было наблюдать на поле после перерыва. Возрос темп, снизился процент брака, и сразу же у вратарей появилась работа. Первым почувствовал на себе мощь атакующей линии соперника Пелиццоли. На 60-й минуте итальянскому голкиперу «Локо» удалось парировать выстрел Кирилла Комбарова из-за пределов штрафной, однако первым на добивании оказался Пименов – 0:1. Впрочем, гости радовались успеху всего 10 минут. Железнодорожники после пропущенного мяча стали нагнетать давление у ворот Шунина и добились таки своего. Одемвинги головой скинул мяч Сычеву, и тот неотразимо пробил в ближний угол – 1:1. Такой счет продержался ровно три минуты. Последовал розыгрыш углового после которого Пименов головой послал мяч в сетку – 1:2. Хозяева вновь понеслись отыгрываться и в их обороне стали появляться свободные зоны, в которые охотно врывались нападающие «Динамо». Однако увеличиться счет «бело-голубым» не удалось, более того, под занавес встречи суматоха во владениях Шунина обернулась для подопечных Кобелева пропущенным голом и, как следствие, упущенной победой. А автором последнего гола стал нигерийский новобранец «красно-зеленых» Питер Одемвинги, с близкого расстояния вколотивший мяч в сетку ворот соперника – 2:2.
Еще недавно входившие в группу лидеров «Крылья Советов» после ряда неудач откатились в середину таблицы, и домашний матч с «Сатурном» мог серьезно улучшить турнирное положение самарцев. Однако, ни родное поле, ни поддержка болельщиков не помогла команде Оборина уйти от поражения. Единственный гол в довольно скучном матче был забит после розыгрыша углового в середине первого тайма. Отличился подключившийся к розыгрышу стандарта защитник раменчан Шилла. 1:0 – минимальная победа подопечных Гаджиева.
По-прежнему не может обрести своей прошлогодней игры чемпион. Казалось, что после возвращения в состав «красно-синих» бразильцев и благодаря успеху в прошлом матче против «Локомотива», ЦСКА вспомнит вкус побед и включится в чемпионскую гонку. Но ничего подобного не произошло. Подопечные Газзаева не смогли взломать эшелонированную оборону дебютанта и «Химки» увезли из столицы нулевую ничью.
Неожиданно сверхрезультативным оказался поединок в Краснодаре, где местная «Кубань» принимала «Москву». Команды занимают диаметрально противоположные места в турнирной таблице, однако это не помешало хозяевам нанести сокрушительный удар по самолюбию команды Слуцкого. Удивительно, но первый тайм прошел с небольшим преимуществом «горожан» и совсем не предвещал того обвала, который произошел с москвичами во второй половине игры. В началось все с флангового навеса на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Кузьмичев уже в упор расстреливал Козко – 1:0. Случилось это на 49-й минуте. Не успела минутная стрелка сделать и трех оборотов как на табло зажглась фамилия бразильца Риккардо. Нападающий кубанцев хлестким ударом слету поразил дальний угол ворот гостей – 2:0. В похожей манере был забит и третий мяч. Дубль на свой счет записал Кузьмичев – 3:0. После этого подопечные Назаренко позволили себе немного расслабиться, за что и были наказаны на 76-й минуте. Баррьентос точной передачей нашел в штрафной голову Чижека и тот, не без изрядной доли везения, забил гол престижа – 3:1. И все же последнее слово осталось за «Кубанью». Тлисову удался на редкость красивый сольный проход, начавшийся на своей половине поля и закончившийся результативным ударом в самый угол – 4:1. После этой победы краснодарский клуб ушел из зоны вылета, а «горожане» в очередной раз упустили шанс обогнать московский «Спартак».
В еще одном матче 18-го тура «Томь» на своем поле сыграла вничью с главным аутсайдером сезона «Ростовом». Счет первыми открыли хозяева: Климов при полном попустительстве обороны гостей получил мяч в центре штрафной и аккуратно катнул мяч в угол – 1:0. Тем не менее, пропущенный мяч не сломил ростовчан, и во втором тайме им удалось счет сравнять. После подачи углового мяч отскочил находившемуся на линии штрафной Осинову, чей хлесткий удар заставил капитулировать Парейко. В итоге матч завершился со счетом 1:1. Ну а поединок «Рубин» - «Спартак» Нальчик был перенесен на 26 сентября в связи с участием казанской команды в кубке Интертото.