0
April 19, 2024 19:24:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тур в поддержку лидера (обзор 19-тура РФПЛ) - Face 2 Face Betting
July 30 2007

Тур в поддержку лидера (обзор 19-тура РФПЛ)

Артем Филипенок



После того как "Спартак" в середине недели переиграл "Зенит" и возглавил турнирную таблицу, многие предположили, что после выезда во Владивосток с первым местом "красно-белых" было покончено. Но с этим оказались несогласны футболисты других команд Премьер-лиги, которые сделали все ради лидерства спартаковцев.



Впрочем, начать обзор тура хотелось бы с Кубка Интертото, по итогам которого казанский "Рубин" стал нашим первым клубом, выбывшим из европейских клубных турниров. Просто поражает тот факт, что летом, когда выступающие по системе "осень-весна" клубы еще не успели набрать форму, наши команды то и дело испытывают невероятные проблемы. О каком уровне российского чемпионата можно говорить, если сражающийся за место в пятерке клуб проигрывает клубу из весьма среднего чемпионата, да к тому же весьма далекому от розыгрыша первых мест.



Впрочем, шанс обсудить выступление наших команд в еврокубках нам еще представится. Будем надеяться, что повода вспоминать дурной пример "Рубина" не придется.



Очередной тур открывала игра во Владивостоке, куда пожаловал московский "Спартак". Матч получился достаточно поучительным для многих команд РФПЛ, поскольку столичная команда, по-видимому, нашла рецепт "выживания" после многочасового перелета. Конечно можно было бы сослаться на удачный опыт "Москвы" и "Зенита", которые смогли выиграть на берегу Японского моря, однако в тех матчах почему-то крайне неубедительно выглядели хозяева. В субботу же "Луч" был настроен боевито, но в скорости передвижения по полю дальневосточники москвичам уступали. Усталость накатилась на гостей в конце матча, но и хозяева к этому времени на подвиги были неспособны.



"Спартак" сыграл неплохой матч, но на его действиях все же сказалось отсутствие Павлюченко, Быстров и Иранека – футболистов, играющих важную роль в нынешнем составе "красно-белых". В особенности "Спартаку" не хватало острого нападающего, способного завершить достаточно интересные комбинации. Баженов в этом матче очень неплохо проявил себя в борьбе за мяч, но на роль основного наконечника копья он явно не тянул. Прудникову же явно не хватало свободы. Молодой форвард потерялся на поле, хотя вовремя для гостей нашелся и забил гол, принесший "Спартаку" ничью.


Пока неясно, как Станислав Черчесов собирается решать проблему своей защиты, куда во Владивостоке пришлось отрядить Ковача. Игра в обороне – далеко не самая сильная сторона чешского опорника, который больше любит играть ближе к середине (собственно и "Интер" интересовался этим игроком не с целью укрепления своей оборонительной линии). И если в чемпионате России очередные эксперименты могут "потянуть", то в Лиге чемпионов никто скидку делать спартаковцам не будет.


После ничьей "Спартака" шанс догнать лидера получили "Москва" и "Зенит". И оба клуба этим шансом абсолютно бездарно не воспользовались.



Петербургскую команду от позора спасло лишь неумение "Амкара" реализовывать свои моменты. Так уж получилось, что Рашид Рахимов научил свою команду грамотно обороняться против любых нападающих нашей Премьер-лиги, но так и не нашел нужных слов для атакующих игроков.



Впрочем, увезти ничью с "Петровского" и заслужить ухода болельщиков "Зенита" с трибун – не это ли заслуга для молодого тренера?



Складывается впечатление, что Дик Адвокат оказался в тупике. Имея огромный выбор нападающих, он никак не может нащупать нужные связки. То на Фатиха Текке ставку сделает, то на Погребняка, то на Домингеса. А игроки раз за разом своего тренера подводят. Да и в принципе возникает вопрос, хотят ли эти футболисты выступать за "Зенит" под руководством Дика Адвоката? Хотя правильней задать вопрос, чего в принципе хотят игроки "Зенита".



ФК "Москва" в прошлом обзоре мы отчасти перехвалили, а может быть и сглазили. В Краснодаре "горожане" откровенно провалили игру, проиграв одному из аутсайдеров (хотя аутсайдеры в нашем первенстве - понятие весьма относительное) со счетом 1-4. Возможно, что на характере игры сказалось отсутствие в воротах гостей белорусского голкипера Жевнова, которого заменил крайне редко выходящий в основе Сергей Козко. Однако в любом случае претендент на медали не должен допускать таких провалов, какой приключился в начале второго тайма. Если команда в течение 15 минут пропускает три мяча, главному тренеру стоит подумать о том, что в его команде не так.



Игроки ЦСКА понятное дело хотят побеждать. Вот только невозможно выигрывать, не забивая голов. А с реализацией армейцы испытывают колоссальные проблемы. "Локомотиву" почему-то ЦСКА забивает без больших проблем, а с остальными клубами прямо беда какая-то. Вроде бы и Вагнер вернулся, и Жо. И взаимодействуют бразильцы между собой, а голов нет, будто бы сглазил кто армейский клуб. И еще спасибо, что при таком хроническом невезении Мандрыкин своей хорошей игрой не позволил "Химкам" увезти из Москвы 3 очка.



В прошлом туре я раскритиковал селекцию "Локомотива". Между тем, в этом туре один из новичков железнодорожников здорово выручил своего главного тренера, сделав голевой пас и отличившись самостоятельно. Речь идет об Осазе Одемвингие, который вспомнил о том, что когда-то был Питером Одемвинджи и забивал голы в Лиге чемпионов и французской высшей лиге. Нигериец с российским паспортом на этот раз сыграл достаточно полезно, но дотянуть до Руслана Пименова, который сделал дубль за "Динамо" не сумел. Как не сумел дотянуться до победы и "Локомотив", чьи шансы на возвращение в Лигу чемпионов выглядят очень уж призрачно.



"Сатурн" выиграл у давно позабывших вкус побед "Крыльев Советов" и покинул зону вылета, тогда как "Ростов", который добился-таки ничьей в Томске, ни чуточки не приблизился даже к 15-му месту.



"Локомотив" матч 19-го тура против "Химок" уже сыграл и сосредоточится на необходимом для иностранных клубов "разогревочном" Кубке РЖД. "Динамо" примет на своем поле "Зенит", "Спартак" в принципиальном противостоянии поборется с "Томью", ЦСКА отправится в негостеприимный Нальчик, а ФК "Москва" в игре с "Рубином" поборется за лавры венского "Рапида".



5 лучших игроков тура:

1 Руслан Пименов ("Динамо")

2 Владимир Кузьмичев ("Кубань")

3 Камил Чонтофальски ("Зенит")

4 Осазе Одемвингие ("Локомотив")

5 Вениамин Мандрыкин (ЦСКА)



ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Положение на 29 июля







И В Н П М 0

1. Спартак М 18 9 6 3 24-17 33



2. Зенит 18 8 7 3 27-22 31



3. Москва 18 8 6 4 22-18 30



4. Динамо 18 7 6 5 23-17 27



5. ЦСКА 18 6 8 4 20-16 26



6. Локомотив 19 6 6 7 23-27 24



7. Рубин 16 7 2 7 18-16 23



8. Крылья Советов 18 6 4 8 19-22 22



9. Луч-Энергия 18 5 6 7 17-19 21



10. Спартак Нч 17 5 6 6 15-18 21



11. Томь 18 4 9 5 21-20 21



12. Амкар 18 4 9 5 15-15 21



13. Сатурн 18 4 9 5 17-19 21



14. Кубань 18 4 9 5 17-19 21



15. Химки 18 4 8 6 18-18 20



16. Ростов 18 1 9 8 13-26 12



Бомбардиры:

Аршавин (Зенит) - 7 (0 - с пенальти)

Вагнер (ЦСКА) - 7 (0)

Адамов (Москва) - 7 (1)

Титов (Спартак М) - 6 (0)

Погребняк (Зенит) - 6 (2)

Колодин (Динамо) - 6 (6)
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru