0
March 28, 2024 16:09:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Слуцкого пронесло на Кубани - Face 2 Face Betting
July 30 2007

Слуцкого пронесло на Кубани

Артемий Бартков



Есть одна неписанная истина: если хочешь быть лидером, то необходимо это право на лидерство заслужить. Кроме того, очень важно быть к этому готовым. Но если ты не готов нести столь тяжелое и ответственное бремя, то и не стоит замахиваться на подобные высоты.

В отечественной Премьер-Лиге таким "теневым" лидером является ФК "Москва", а в качестве "высот" выступает чемпионство в российском первенстве. Кстати, именно к этому "Москва" идет сразу после образования клуба, а по уверениям генерального директора клуба Юрия Белоуса, этой вершины коллектив Слуцкого должен достичь именно в этом году. Однако, для этого необходим определенный опыт и класс, которого у "Москвы" все-таки не достаточно. "Горожане" очень удачно играют с клубами-грандами российского футбола, но с середняками и аутсайдерами теряет довольно много очков. А ведь именно этих драгоценных баллов иногда и не хватает для чемпионства.



Как раз с таким середняком подопечным Слуцкого и нужно было играть в метче-закрытии 18 тура. Соперником "горожан" в этот вечер была краснодарская "Кубань", которая уже очень давно, а точнее с 25 мая, не выигрывала на своем родном стадионе. "Москва" в свою очередь в случае победы сравнялась бы по очкам с московским "Спартаком" и соответственно могла образовать лидирующий дуэт в табеле о рангах отечественного футбола. Напомню, что спартаковцы днем ранее сыграли вничью с "Лучом-Энергией" и потеряли первые очки под руководством Станислава Черчесова.



Более активно на первых минутах встречи выглядела команда Слуцкого, подтверждая свои притязания на чемпионский титул, который в этом сезоне маячит перед самими глазами "Москвы. Пётр Быстров отдал пас на левый фланг Стойке, румынский полузащитник навесил в штрафную, где первым на мяче был Чижек, но чех проил мимо ворот. Спустя несколько минут "горожане" получили право на два угловых подряд и второй из них чуть было не завершился взятием ворот. Это Баррьентос красиво пробил с лета, но к досаде партнеров по команде выше ворот. На 11-й минуте встречи опасно со штрафного бил Чижек, однако в этом эпизоде "Кубань" выручил Габулов, в красивом прыжке отразивший, посланный в правый угол мяч.



Какие-то более или менее вразумительные действия у хозяев поля начали получаться к 20-й минуте матча. Подопечные Назаренко за десять минут сумели создать три момента у ворот Козко: первые пристрелочные удары нанесли Риккардо и Петков, но их выстрелы прошли рядом с воротами. Но самый опасный момент у ворот "Москвы" в первом тайме возник в середине первой половины встречи: "Кубань" подала угловой, и в штрафной площади гостей расторопнее всех оказался Орехов. После нанесенного им удара мяч сначала ударился об землю, а затем перескочил через перекладину. После этого момента игра успокоилась совершенно и опасных моментов у ворот соперников не возникало вплоть до второго тайма.



Довольно спокойный первый тайм нисколько не предвещал голевой феерии, которая случилась во второй половине встречи. Уже на 2-ой минуте тайма "Кубань" открыла счет: Ушенин подал с правого фланга и Кузьмичев поразил ворота Козко. Пока "Москва" находилась в ступоре хозяева поля забили еще раз, но уже усилиями Риккардо и защитников "горожан". Мяч запутался в ногах игрока гостей и отскочил к нападающему краснодарского клуба, который не растерялся и пробил прямо в угол ворот москвичей.



После этого гола "Москва" пыталась предпринять попытки для взятия ворот Габулова, но все они были уж очень невыразительными. А вот "Кубани" удалось поразить ворота Козко в третий раз: Кузьмичев обокрал троих игроков "горожан" и пробил точно мимо голкипера гостей, оформив дубль.



"Кубань" могла отличиться еще дважды, но на последнем рубеже хорошо действовал Козко, не дав оформить хет-трик Кузьмичеву, и довести тем самым счет до совсем уж неприличного. На три гола "Кубани" "Москва" смогла одним единственным, но красивым голом Чижека: Баррьентос подал в штрафную и чех по замысловатой траектории послал мяч за спину Габулова. Но даже после этого гола гости не спешили идти вперед, их хватило только на одинокий выстрел Адамова, с которым хоть и не без труда, но все же справился вратарь "Кубани". Хозяева смогли отличиться и в четвертый раз, полностью унизив столичный клуб: на 85-й минуте Тлисов подхватил мяч на своей половине поля, пробежал с ним метров 65, и нанёс удар в ближний гол - Козко до мяча не дотянулся, 4:1.



"Кубань" прерывает свою безвыигрышную серию, которая длиться с 25 мая, а "Москва" последовала примеру всех лидеров этого сезона, который дружна в 18 туре сыграли со своими соперниками вничью. Что касается роли лидера российского чемпионата, то команде Слуцкого об этом думать все-таки рановато…



Чемпионат России. Премьер-лига. 18-й тур



"Кубань" (Краснодар) – "Москва" – 4:1 (0:0)

Голы: Кузьмичев, 49, 63, Рикарду, 53, Тлисов, 85 – Чижек, 76

Предупреждения: Орехов, 13, Джефтон, 42

29 июля 2007. 20:30. Краснодар. Стадион "Кубань"

СОСТАВЫ КОМАНД:

"Кубань": Габулов, Калешин, Орехов, Ленгиел, Джефтон, Тлисов, Ушенин, Петков, Кузьмичев, Рикарду (Засеев, 67, Кириленко, 81), Боев (Иванов, 65).

"Москва": Козко, Кузьмин, Годунок (Епуряну, 78), Йоп, Стойка (Крунич, 63), Быстров, Баррьентос, Семак, Иванов (Ребежа, 75), Чижек, Адамов.

Судья: Александр Евстигнеев (Королев)
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru