0
April 23, 2024 19:09:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Чемпионов. "Пюник"-"Шахтер". Предматчевая пресс-конференция Луческу - Face 2 Face Betting
July 30 2007

Лига Чемпионов. "Пюник"-"Шахтер". Предматчевая пресс-конференция Луческу

Двухчасовой перелет «горняков» и сопровождающей группы журналистов по маршруту Донецк – Ереван прошел спокойно, так сказать, в штатном режиме. Каждый занимался там делом, которое помогает, по выражению восточных мудрецов, «сделать длинную дорогу короткой». Кто-то из футболистов смотрел новый блокбастер, благо современная техника это позволяет, кто-то читал прессу, кто-то просто спал. Оживление среди пассажиров вызвал полет над самой высокой точкой Европы – горой Эльбрус, который, как пел Владимир Семенович Высоцкий, действительно «и с самолета видно здорово». Многие даже попытались запечатлеть эту величавую красоту при помощи фотоаппаратов.
А далее, перевалив через кавказский хребет, незаметно была достигнута и конечная точка назначения – столица независимой Армении, город Ереван. Встреча в аэропорту была радушной и по-восточному теплой; нашлись и местные фанаты, которые пришли встречать украинскую команду в футболах национальной сборной. Естественно, были и автографы, и фото на память – отказа со стороны главного тренера донецкой команды не было никому, да и футболисты были расположены весьма благодушно.
Разместившись и немного отдохнув, «Шахтер» вечером выехал на республиканский стадион, где провел тренировку, наставник же «горняков» дал традиционную предматчевую пресс-конференцию.

Призвав многочисленных журналистов сразу задавать вопросы, Мирча Луческу подробно рассказал о подготовке команды и видах на предстоящий матч.

– Мистер Луческу, наверное, вас обрадовал тот факт, что в квалификации Лиги чемпионов вам попался такой соперник, как «Пюник»?
– «Пюник» уже не та команда, с которой мы играли три года назад. Тогда она была очень молода и неопытна, однако в действиях футболистов просматривалась высокая скорость и агрессия. Подобную характеристику можно и сейчас применить к игровой схеме этой команды. Судя по тем играм, которые мы просмотрели, армянский клуб очень напорист и всегда заряжен на результат, футболисты «Пюника» хорошо готовы физически, очень сильны в индивидуальных действиях, и самое главное – у них уже больше опыта по сравнению с коллективом трехлетней давности. В составе есть пять игроков, которые выступали за команду в 2004 году. Я отлично запомнил матч, который мы провели в Ереване, и особенно ответную встречу в Донецке, где «Пюник» сыграл очень хорошо: дома мы выиграли 1:0 после того, как реализовали один из угловых. Наши гости, несмотря на то, что после первого поражения 1:3 у них было не много шансов, смотрелись очень здорово. Думаю, что тогда в Ереване мы сумели взять верх за счет того, что у нас было больше международного опыта, и мы превосходили соперника в организации игры. Одним словом, хотел бы отметить, что сегодняшний «Пюник» гораздо сильнее, чем три года назад. Сейчас в Еврокубках вообще фаворитов не существует – все команды очень хорошо готовятся целый год, чтобы достойно выступить в Лиге чемпионов. К примеру, «Динамо» (Загреб) только в дополнительное время обыграло чемпиона Азербайджана, хотя и считалось фаворитом; молдавская Дачия сыграла 1:1 с Гамбургом – это все говорит о том, что европейский футбол стал более ровным. Нельзя говорить, что кто-то кого-то намного превосходит. Все клубы имеют возможность усилиться хорошими игроками и легионерами в том числе. Очень многие команды имеют отличную инфраструктуру для подготовки футболистов. Но главное, что в футболе не деньги определяют результат, а душа и сердце игроков, то, как они отдают себя на поле.
– Не могли бы вы проанализировать, как изменился «Шахтер» за прошедшие три года?
– Думаю, что сегодняшний Шахтер сильнее. Тогда мы только начинали строительство команды, сейчас уже многое сделано, поэтому на настоящий момент наша команда совсем другая.
– Недавно вы сыграли матч с «Фенербахче». Это был коммерческий матч или вы рассматривали его как этап подготовки к матчам Лиги Чемпионов?
– Мы не играем коммерческие игры. Нам нужна была эта игра для того, что бы те футболисты, которые не были задействованы в матче чемпионата Украины, получили хорошую игровую практику. Очень важно, чтобы все игроки «Шахтера» провели 90 минут на поле в матче, который по накалу близок к Лиге чемпионов.
– После матча с «Зарей» вы на пресс-конференции сказали, что обижены на своих футболистов. Поясните свою позицию?
– Это проблемы мои и моих игроков, и я уверен, что мы их решим. Для меня футбольный спектакль заключается не только в красивой игре, но и в результате.
– Отсутствие Луиса Адриано и Белика связанно с тем, что в матче с «Фенербахче» они не проявили себя?
– У меня 30 футболистов в команде и я не могу их всех привезти сюда, поэтому мы некоторых оставили тренироваться в Донецке. Из тех 20 игроков, которые приехали сюда, двое тоже не попадут в заявку и будут смотреть матч на трибунах. Но это не значит, что они слабее – это решение тренерского штаба. Мы будем формировать состав, исходя из собственных соображений, тем более что у нас сейчас достаточно атакующих игроков.
– В прошлом матче героем встречи стал Марика, сейчас его в составе Шахтера нет. Спрогнозируйте, кто может стать таким героем сейчас?
– Игру выигрывает не один футболист, а вся команда. У нас есть одиннадцать человек на поле и они должны проявить себя с наилучшей стороны, чтобы добиться общей победы. А то, что нам будет очень непросто, я даже не сомневаюсь.
– Как вы оцениваете шансы в процентном соотношении?
– Шансы неплохие, я думаю, что у «Шахтера» их немного больше. Но в футболе все возможно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru