0
April 25, 2024 22:18:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
С.Черчесов: "Проблемы - это когда мы в гробу" - Face 2 Face Betting
July 31 2007

С.Черчесов: "Проблемы - это когда мы в гробу"

Главный тренер московского ФК "Спартак" Станислав Черчесов дал большое интервью газете Спорт-Экспресс, в котором прокомментировал самые злободневные вопросы, касающие как игры красно-белых, так и взаимоотношений внутри коллектива. Не обошел вниманием Станислав Саламович и ситуацию с возможным трансфером полузащитника "Спартака" Дмитрия Торбинского.



"Естественно, он нам нужен. Торбинского мы подготовили к сборной, он показывает содержательную игру, у него нет провалов. И тренируется отлично. На затронутую вами тему мы с ним разговаривали, еще когда я был спортивным директором, и сейчас тоже. Уважаю его мнение. Теперь будем ждать. Мы с Торбинским работаем, претензий к нему нет. Он прекрасно знает, что у него есть определенный потенциал. Добавлю: даже больший, чем он думает!", - отметил Черчесов.



В то же время наставник девятикратных чемпионов России отказался затрагивать финансовую сторону вопроса, заявив буквально следующее: "Это уже не ко мне. Было время, когда я был вправе высказываться на эту тему, теперь же у меня другая задача".



Также главный тренер "Спартака" затронул тему своего взаимоотношения с некоторыми ключевыми игроками команды. Вот что заявил наставник красно-белых относительно проблем бразильца Моцарта, помешавших футболисту нормально провести первую половину первенства: "Проблемы - это когда мы в гробу. Убежден: специально на поле спустя рукава никто не выходит. Мне такое трудно представить. Те, кто изучал психологию, знают: если человек борется с собой, на 70 процентов его нет. Вот у Моцарта, видимо, и была такая борьба с собой. До сбора в Австрии он даже не попадал в заявку на матчи. Мы с ним разговаривали. Не буду говорить, о чем. Наша задача была, во-первых, определить, что с человеком происходит, а во-вторых, убедить его, что нужно делать. Никто мне не докажет, что в итальянской серии А иностранец может быть капитаном команды, если он непрофессиональный футболист. И если у него нет качеств - как игровых, так и человеческих, за которые этот статус дают. Так не бывает. Мы с ним говорили на некоторые темы, и думаю, что маленькие - подчеркиваю, маленькие - подвижки есть".



Относительно Максима Калиниченко Черчесов высказался следующим образом: "Калиниченко - творческая личность. Видимо, разбирается. Он хорошо тренируется, вы сами видите, с какой отдачей играет. Еще раз повторю: надо уметь терпеть. Хотя это бывает difficult". Ну и, наконец, на вопрос по капитану команды Егору Титову Станислав Саламович отметил, что "он с каждой игрой добавляет в движении и утверждает себя в качестве лидера". "Не забываю и ни на секунду не забуду, кто такой Титов. Это - "Спартак", лицо сегодняшней команды. Самое главное, чтобы он сам этого не забывал", - добавил главный тренер москвичей.



Не мог Станислав Черчесов не сказать и о своих взаимоотношениях с владельцем клуба леонидом Федуном. "Есть вещи, которые на публике не обсуждаются. Мы работаем. Вы часто будете слышать от меня такой ответ. Стараюсь общаться с нашим главным акционером редко - только если действительно возникает острая необходимость потревожить его, человека занятого, серьезного. Возможно, Сергей Шавло с ним беседует чаще. Стараемся решать все текущие вопросы на еженедельных совещаниях, которые у нас проходят после каждой игры. Было такое, к примеру, и сегодня. И только если есть проблемы, которые по статусу нельзя решить без председателя совета директоров, обращаемся к нему. В конце концов, человек знает больше, чем я, поэтому надо не стесняться советоваться", - отметил наставник, добавив, что с Федуном тет-а-тет "по-моему, пока ниразу не общался".



В заключение Черчесов ответил на вопрос о взаимоотношениях с экс-главным тренером "Спартака" Владимиром Федотовым. На вопрос "Общались ли вы с Федотовым после его ухода из "Спартака"?" нынешний рулевой "народной" команды ответил следующее: "На следующий день. Потом - нет. Хотя желание есть. Но должно пройти некоторое время, чтобы эмоции улеглись. Мы с Федотовым работали бок о бок, и ни разу я не слукавил. Мне не в чем себя упрекнуть".
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru