Все трофеи Испании - Face 2 Face Betting
April 14 2006

Все трофеи Испании

«Эспаньол» выигрывает для Барселоны «Королевский кубок»

«Я 40 лет мечтал об этой победе. И вот наконец-то завоевал один из двух самых престижных трофеев нашего футбола - моя давняя мечта сбылась!» Эти слова произнес один из самых счастливых в тот момент людей на свете - главный тренер испанского «Эспаньола» Мигель Анхель Лотина. «Радует меня и то, что второй трофей также обоснуется по итогам этого сезона в Барселоне. Мы выиграли Кубок, а «Барселона» победит в чемпионате. Будет просто замечательно побороться с ней за суперкубок Испании. Это будет настоящее каталонское дерби».

Лотина имеет полное право ликовать и праздновать. В ночь со среды на четверг он и его команда одержали красивую и уверенную победу в финале Кубка Испании (или Копа дель Рей - Королевского кубка, как его еще называют) над «Сарагосой» со счетом 4:1. Дополнительную радость этому триумфу придавало то, что он был достигнут в Мадриде, на самом нелюбимом для каталонцев стадионе страны - арене мадридского «Реала» «Сантьяго Бернабеу». Кстати, для «Эспаньола» эта победа в финале национального Кубка стала второй за шесть лет. А для Ивана де ла Пеньи (воспитанника более прославленного барселонского клуба) - четвертой в карьере!

Счет в этой игре после розыгрыша штрафного забил, как и положено, самый главный после Лотины человек в команде - ее капитан Тамудо. «Сарагоса» усилиями Эвертона счет сравняла, но не удержала ничью даже до перерыва. А во втором тайме после удаления Сезара при счете 3:1 не в свою пользу и вовсе сдалась на милость победителя.

Наверное, болельщики «Эспаньола» на правах победителя после финального свистка были снисходительны к проигравшим. Ведь «Сарагоса» на своем пути к финалу выбила из розыгрыша и мадридский «Реал», и «Барселону».

Лотина после игры заметил, что победу в финале клуб одержал еще до его начала - когда команда вышла из отеля и села в автобус, чтобы проследовать на игру. Именно в тот момент игроки «Эспаньола», оглушенные немыслимой поддержкой своих болельщиков, уверовали в итоговый успех - фанаты выстроились по всему пути следования от гостиницы до арены и не переставая пели песни! Поддержка, надо заметить, действительно получилась оглушительной - на мадридский финал поддержать своих любимцев приехало почти 30 тысяч болельщиков!

Конечно, это ни в какое сравнение не идет с тем карнавалом, который по окончании встречи устроили болельщики «Эспаньола» в родной Барселоне. При этом центром празднества они выбрали, естественно, свою территорию - южную часть города, в которой и находятся знаменитая гора Монжуик и олимпийский стадион, на котором «Эспаньол» проводит домашние матчи.

И - напоследок - самые главные слова, сказанные главным тренером: «Вы можете сколько угодно рассуждать о тактических схемах или тренерской квалификации, но по-настоящему трофеи выигрываются только с помощью силы духа и веры в команду, которую нам придали наши болельщики!«.

Что же, для того чтобы понять всю правоту Лотины, достаточно вспомнить последний финал Лиги чемпионов. И тогда всем все становится понятно...