0
March 29, 2024 04:42:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Седьмой заговор против "Лиона" - Face 2 Face Betting
August 1 2007

Седьмой заговор против "Лиона"

Дмитрий Крюков



Подумать только, а ведь мы еще помним те времена, когда чемпионом Франции был не "Лион"… Были же когда-то скандалы с "Олимпиком", что-то выигрывали "Монако", "Бордо"… Как же давно это было.




Последние шесть лет во Франции чемпион был только один – "Лион", и это уникальный для нашего времени и одного из ведущих европейских чемпионатов случай. При этом не сказать, что в "Лионе" за это время ничего не менялось. Менялось. Уходили тренеры, уходили футболисты, приходили новые. Результат оставался таким же.




При этом от "Лиона" неизменно ждут крупного успеха в Европе – ведь команда очень сбалансированная, демонстрирующая зрелый и эффектный футбол. А успеха все нет. Вот и вынужден таким образом каждый французский сезон начинаться с двух вопросов:




Кто бросит вызов "Лиону"?

Когда этот самый "Лион" выиграет наконец уже что-нибудь в Европе?




"Лион" тем временем уже начал сезон, обыграв в матче за Трофей чемпионов (аналог Суперкубка) "Сошо" со счетом 2:1, а до этого первенствовав в турнире Peace Cup в Южной Корее. У "Лиона" новый тренер – Ален Перрен, который ранее возглавлял как раз "Сошо". У "Лиона" большие изменения и среди футболистов.




В "Барселону" ушел Эрик Абидаль, Тиагу отправился в "Ювентус" (еще одна интересная история будет), Флоран Малуда был за неплохие деньги продан "Челси", покинули команду и несколько футболистов калибром поменьше: Касапа, Бенхамида, Берто, Диарра, Риу. Собрался было в "Ренн" и Сильвен Вильторд, которому вдруг разонравилось в команде с уходом Жерара Улье, но в последний момент передумал.




Впрочем, такая бизнес-модель для чемпионата в целом и чемпиона Франции в частности в последние годы привычна. Не могут французские клубы сейчас соревноваться в гонке вооружений с Италией, Испанией и тем более, прости господи, с Англией. Но руководство "Лиона" обычно очень метко подбирало замену уходящим кадрам, что заставляет нас следить за свежими приобретениями клуба очень внимательно.




И как будто специально для поддержания интриги, "Лион" приобрел футболистов относительно малоизвестных. В "Лилле" куплены Кадир Кейта и Матье Бодмера, а вот еще одна транспортная новость стала достаточно громкой: в стан "Лиона" перешел чемпион мира Фабио Гроссо, не прижившийся в "Интере". Заявлял Пюэль и о претензиях на Хосе Антонио Рейеса из "Арсенала", но пока это ни к чему не привело. Если сводить кредит и дебет, "Лион" по ощущениям больше потерял, но по прежнему является фаворитом чемпионата.




Потенциальные конкуренты "Лиона" тоже на трансферном рынке не блистали (к вопросу о месте Франции в европейской иерархии). "Лилль" потерял не только Кейта и Бодмера, но и Питера Осаза Одемвингие (московский "Локомотив"), и игрока сборной Швейцарии Даниеля Гигакса ("Метц"). Главной надеждой клуба станет тренер Клод Пюэль, который призван поставить команде без звезд игру – чем, собственно, Пюэль и славен.




Главным же конкурентом "Лиона" эксперты считают марсельский "Олимпик". Но считают очень осторожно. Во-первых, команде придется играть на два фронта, а Лига чемпионов будет для нынешнего призыва "Олимпика" в новинку. Во-вторых, символ команды Франк Рибери в межсезонье продан в "Баварию".




Усиление, впрочем, оказалось достаточно впечатляющим. Помимо окончательно выкупленного Джибриля Сиссе, в "Олимпик" пришли Будевейн Зенден, Карим Зиани из "Сошо" и Гаэль Живее из "Монако". Скорее всего, медали марсельцы завоевать должны, но стать первыми они смогут лишь при условии серьезного спада "Лиона".




Обладатель кубка страны и участник матча за Суперкубок "Сошо" пострадал от того, что команде не хватило какого-то очка, чтобы оказаться в Лиге чемпионов. В итоге за новой мотивацией ушли тренер Перрен (в "Лион"), игроки Зиани ("Олимпик" Марсель), Ле Таллек ("Ливерпуль"), Леруа ("Ренн"). Приобретения и тут выглядят меньше потерь, хотя в Суперкубке подопечные нового тренера Фредерика Хантца выглядели вполне прилично.




Из тех клубов, кто, в отличие от прочих, усилил состав, стоит выделить "Ланс". Во-первых, команду возглавил харизматичный ветеран тренерского цеха Ги Ру, вся жизнь которого была связана с "Осером". Но, просидев два года на трибуне, Ру вернулся не в "Осер", а в "Ланс". Любопытно, что согласно футбольному законодательству Франции, Ги Ру уже слишком пожилой специалист для работы главным тренером, но для мэтра было сделано исключение, на котором, говорят, настоял сам президент Франции Николя Саркози.




В команду пришли известные люди: Бонавентура Калу, Люсьен Обей, Канга Акале. Если карты лягут в лучшем виде, то "Ланс" вполне может составить конкуренцию даже "Лиону".




Привлекает внимание к себе и "Бордо". Хозяева клуба пошли по пути, диаметрально отличному от пути "Ланса", и доверили команду молодому специалисту – Лорану Блану, еще одной легенде французского футбола. Задача перед Бланом стоит для Франции достаточно типичная: сделать команду из добротных, но весьма средних футболистов. "Бордо", как и большинство других французских команд, больше потерял в межсезонье, чем приобрел.




Традиционно вызывают интерес у болельщиков "Пари Сен-Жермен" и "Монако", изрядно пошумевшие на европейской арене. Однако в это межсезонье атмосфера около недавних грандов поразительно спокойна. "Монако" возглавил Рикардо Гомес, до того показывавший хорошие результаты с "Бордо". ПСЖ, чуть было не вылетев, вообще начал омолаживать состав, однако сохранил двух лидеров команды – Ротена и Паулету. Скорее всего, обе команды не будут бороться за призовые места, однако было бы странно думать, что у этих "аристократов" нет никаких амбиций даже не в самой лучшей ситуации.




Несправедливо будет обойти вниманием занявшую в прошлом году третье место "Тулузу", однако про этот скромный клуб сложно сказать что-то определенное. "Тулуза" не должна была становиться третьей и в прошлом году, тем более не должна и в этом. Но при этом в прошлом году ей же это удалось, так что зарекаться я бы не стал. Тем более, что "Тулуза" практически полностью сохранила боевой состав.




Кроме перечисленных команд в чемпионате примут участие "Ренн", "Осер", "Сент-Этьен", "Ле Ман", "Валансьенн", "Лорьян", "Нанси", "Ницца", а также три новичка: "Страсбур", "Мец" и "Кан" - все достаточно известные. Скорее всего, претендентов на вылет стоит искать среди этой компании, однако чемпионат Франции каждый год преподносит какой-нибудь сюрприз (кроме чемпионства "Лиона"), так что не исключено, но о какой-то команде из вышеперечисленных придется поговорить еще более подробно.




Чемпионат Франции стартует уже в эту субботу, 4 августа. В первом туре сыграют "Страсбур" и "Олимпик" (Марсель), "Бордо" - "Ланс", "Кан" - "Ницца", ПСЖ – "Сошо", "Монако" - "Сент-Этьен", "Ренн" - "Нанси", "Валансьенн" - "Тулуза", "Лилль" - "Лорьян", "Мец" - "Ле Манн" и "Лион" - "Осер".
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru