0
Испанский кубок достался аутсайдеру - Face 2 Face Betting
April 14 2006

Испанский кубок достался аутсайдеру

Обладателем Кубка Испании стал Espanyol. Клуб, которому грозит вылет из высшего дивизиона, крупно обыграл в мадридском финале Zaragoza – 4:1.

Кубок Испании

Тренер Espanyol Мигель Анхель Лотина говорил после матча, что его команда выиграла финал, как он выразился, по дороге от гостиницы к стадиону Santiago Bernabeu. И рассказывал, как наблюдал из окна автобуса за толпами болельщиков клуба, приехавших поддержать находящуюся сейчас в такой непростой ситуации, всего-то в двух очках от зоны вылета в чемпионате, команду в Мадрид. В итоге на трибунах оказалось 70 тыс. барселонских фанов.

И началось все для Espanyol лучше не придумаешь. Отбившись на первой минуте (голкипер Карлос Камени взял довольно сложный удар Оскара), они уже на второй забили гол. Мяч после удара со штрафного Ивана де ла Пеньи попал в перекладину и отскочил прямо на ногу Раулю Тамудо.

Правда, затем Zaragoza заиграла так, как и должна играть команда, выбившая на пути к финалу Barcelona и Real. Это были сложные для Espanyol минуты. Минуты, когда соперник имел не просто большое – огромное преимущество. И гол Zaragoza, проведенный тоже со «стандарта» (Альберт Селадес головой сбросил мяч Эвертону), выглядел абсолютно закономерным. Однако энтузиазма и сил у футболистов Zaragoza, в отличие от матчей с Barcelona и Real, хватило на сей раз ненадолго.

Espanyol быстро пришел в себя и организовал голевую атаку. Де ла Пенья отдал мяч налево, Тамудо прострелил в штрафную, а Луис Гарсия, проскочив между двумя защитниками, этот прострел замкнул ударом головой.

После перерыва Zaragoza пыталась давить. Очень уж опасных моментов, правда, она не создавала, но кто знает, может, в конце концов что-то у нее и вышло бы. Проверить это предположение случая не представилось, поскольку в середине второго тайма Zaragoza осталась в меньшинстве. Судья счел, что голкипер Сесар Санчес показал болельщикам Espanyol какой-то неприличный жест, и удалил его с поля. А уже через минуту заменивший его дублер Рауль Вальбуэна пропустил между ног от Феррана Короминаса, и стало ясно, что приз от короля Хуана Карлоса и путевку на Кубок UEFA получит Espanyol, который успел довести счет до крупного.

Кубок Италии
Нынешний итальянский финал кубка станет точной копией прошлогоднего: снова в нем встретятся Roma и победивший тогда римлян Inter. Миланцы во вторник в ответном матче против Udinese пережили довольно нервную концовку. В течение заключительных десяти минут были забиты три гола. Но большего, чем не устраивавшей его ничьей – 2:2, Udinese добиться так и не удалось.

Roma, проигравшей первую встречу 1:2, пришлось понервничать еще больше. Римлянам нужно было забивать, а они в первом тайме чудом не пропустили от Palermo. Самуэль Куффур вблизи своих ворот подарил мяч Андреа Караччоло, который вышел один на один с голкипером Roma Дони. К счастью для вратаря, Караччоло чуть-чуть замешкался, Дони его удар отбил. Но у форварда Palermo был еще второй шанс – на добивании. Однако и его ему не дали использовать: место на линии ворот занял вовремя успевший назад Кристиан Пануччи.
Пережив столь неприятные секунды, Roma стоявшую перед ней задачу выполнила. Дамиано Томмази замкнул подачу Чезаре Бово на дальнюю штангу. А во втором тайме римлянам, то и дело подлавливавшим соперников на контратаках, было уже гораздо проще.

Кубок Германии
Bayern одержал крайне необходимую ему в нынешней ситуации победу. Дело даже не в том, что баварцам так нужен кубок, в берлинском финале которого 29 апреля они встретятся с франкфуртским Eintracht. Просто после разгромного поражения в чемпионате от Werder, после того как тренер сборной Юрген Клинсманн объявил, что Оливер Кан будет на чемпионате мира лишь вторым голкипером, требовалось срочно подарить и самим себе, и болельщикам какие-то позитивные эмоции.

St. Pauli – это, конечно, не гранд, победа над которым является выдающимся достижением, а всего-навсего клуб из третьего дивизиона. Но клуб с характером, в этом розыгрыше кубка до Bayern выбивший и Hertha, и Werder, а на своем стадионе в Гамбурге, известном шумными фанами и отвратительного качества газоном, всегда играющий очень сильно.

Bayern, чтобы одолеть его, был вынужден потрудиться. На гол, забитый Оуэном Харгривзом в первом тайме с 30 метров, St. Pauli едва не ответил во втором. Спас мюнхенцев Кан, в прыжке доставший мяч, направленный в угол его ворот Мишелем Мазингу. Дожал Bayern противника лишь в самом конце.

Чемпионат Англии
Arsenal, который здорово смотрелся в матчах Лиги чемпионов против Real и Juventus и в играх премьер-лиги в конце марта, в последнее время все-таки несколько сдал. В минувший уикенд – поражение от Manchester United 0:2, теперь – ничья с одним из аутсайдеров Portsmouth. Два потерянных в этой встрече очка могут стоить лондонцам места в Лиге чемпионов в следующем сезоне, ведь занимающий четвертую позицию Tottenham опережает их на четыре очка.

Arsenal мог обойтись и без потерь, если бы не расточительность форварда Эммануэля Адебайора. Его знаменитый напарник Тьерри Анри свой шанс не упустил, открыв счет ударом с дальней дистанции. А вот тоголезец запорол пару верных моментов. И Arsenal за это поплатился пропущенным от хорошо сыгравшего головой после подачи штрафного Ломану Луа-Луа голом.