0
April 19, 2024 17:15:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Нулевой результат при нулевой игре - Face 2 Face Betting
August 2 2007

Нулевой результат при нулевой игре

Артем Бартков

Как известно все имеет свое начало и свой конец. И так уж сложилось, по иронии судьбы, что с наступлением августа матчем "Химки" - "Рубин" завершается 17-й тур Премьер-Лиги. С приходом последнего месяца лета пришел конец и европейским притязаниям казанского клуба.
Тема выступления "Рубина" в Европе менее насущна, но подобный статус не лишает ее актуальности. Все-таки подопечные Курбана Бердыева первыми из российских клубов вступили в еврокубковый сезон и первыми же из него бесславно вылетели. О причинах столь короткого пребывания волжан в Кубке Интертото говорить можно много, но известно одно- мало кто верил в успех рубиновой кампании за долго до начала самого турнира. Такое пессимистическое настроение болельщиков и специалистов относительно очередной попытки команды Бердыева хоть что-то доказать в Европе уже становится штампом, который будет "красоваться" на эмблеме "Рубина" еще очень долгое время.
И все-таки, не смотря на пессимизм, уж очень не хотелось, чтобы казанские неудачи превратились в неутешительный диагноз. А если оценивать два предыдущих выступления "Рубина" на аренах Старого Света, то до этого диагноза казанцам было не так уж далеко. Однако волжане сейчас не чета той команде, которая делала первые шаги в международных турнирах. Сейчас у "Рубина" и опыта прибавилось и финансовые возможности одни из лучших не только в России, но и во всей Восточной Европе. Правда одно дело деньги иметь, и совсем другое- умение ими распоряжаться. Как раз-таки с этим у команды Бердыева есть определенные проблемы. Судите сами: при бюджете в 45 миллионов долларов, клуб из Казани не приобрел ни одного игрока, уровня проданных Домингеса и Базаева, травмированного Бухарова. Но тут дело еще и в том, что не хотят ехать в Казань не только европейцы, но и ведущие игроки с российским паспортом. А это уже проблема серьезная, которую придется решать президенту клуба. Кроме всего прочего, оценивая неудачный исход дуэли с "Рапидом", следует учитывать непростые отношения наших клубов с австрийцами. Ну не складывается у представителей российского чемпионата с этим клубам и все тут. Достаточно вспомнить "Локомотив", который споткнулся о "Рапид" в шаге от Лиги Чемпионов, и все тот же "Рубин", оступившейся в матчах с австрийцами три года назад. Так может быть не в судьях дело, Курбан Бекиевич?
Бог с ним с Кубком Интертото, вернемся к родной Премьер-Лиге, в которой 1 августа в отложенном матче 17 тура на стадионе "Родина" "Химки" принимали "Рубин". К сожалению главного тренера подмосковного клуба Владимира Казаченка его подопечные при добротной игре довольно долго не могут добиться победы. Последний раз химчане праздновали успех еще в мае, в поединке со "Спартаком". Видимо послевкусие от той оглушительной, ничего не скажешь, победы было настолько велико, что "Химки" до сих пор не могут избавиться от эйфории, опустившись тем временем на 15 строчку турнирной таблицы. Но победа над "Рубином" может все исправить и поднять химчан на седьмую позицию, оставив позади именно казанцев. Команда Бердыева в свою очередь в этом сезоне крайне неудачно играет за пределами Казани: в других городах была одержана лишь одна победа над "Кубанью" 1:0, однако, неизменно успешная игра на родном стадионе позволяет волжанам занимать седьмую строчку в чемпионате. И это при всем притом, что "Рубин" имеет две игры в запасе. Правда плотность в середине турнирной таблицы настолько велика, что одно поражение может отбросить рубиновых чуть ли не на самое дно.
Игра, за которой из VIP-ложи наблюдали губернатор Московской области Борис Громов и главный тренер сборной России Гус Хиддинк, статусу высокопоставленных зрителей, к сожалению болельщиков не соответствовала. Кстати фанатов и той и другой команды на трибунах "Родины" было катастрофически мало. На первых минутах встречи активнее были хозяева поля. Пусть до опасных моментов дело не доходило, но позиционное и игровое преимущество "Химок" было очевидно. Казанцы же в атаке действовали крайне неубедительно, и усилий одного Байрамова было недостаточно, чтобы огорчить Романа Березовского. А помогать форварду особо никто и не стремился. В конце первого тайма Андрей Тихонов вошел в штрафную площадь "Рубина" и пробил, однако игрок казанского клуба сумел отбить мяч. И уже в следующей атаке химчан Настя Чех получил передачу из глубины поля на линии вратарской и пробил в дальний угол, но мяч предательски не влетел в сетку ворот Колинько.
Во втором тайме игра стала более живой во многом за счет появления на поле Антипенко и Зебеляна, но и их азарта не хватило для того, чтобы распечатать ворота латышского голкипера "Рубина".Во многом в этом есть заслуга обороны команды Бердыева, во главе с бразильцами Жеаном и Габриэлом. Этот дуэт моментально перекрывал все свободные зоны на подступах к своим воротам и при этом не забывал снабжать длинными передачами полузащитников и нападающих. Однако, в конце встречи Жеан получил травму в столкновении с Колинько и покинул поле. После этого у ворот "Химок" возник один опасный момент: Волков и Рязанцев вышли вдвоем на одного защитника, но так и не сумели грамотно распорядиться мячом и загубили верный шанс для взятия ворот.
Матч так и закончился нулевой ничьей. "Рубин" продолжил свою неудачную серию без побед на выезде, а "Химки" не могут победить уже в 10 матчах к ряду. А Борис Громов и Гус Хиддинк, не увидев на поле "Родины" практически конструктивного, разочарованными ушли со стадиона…

Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур

"Химки" (Московская область) – "Рубин" (Казань) – 0:0 (0:0)
Предупреждения: Йованович, 32, Орлов, 59, Зебелян, 90 - Жан, 33, Васильев, 78, Габриэл, 88, Гацкан, 90
01 августа 2007. 19:00. Химки. Стадион "Родина"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Химки": Березовский, Ляпкин, Тривунович, Йованович, Орлов, Чех (Антипенко, 65), Блатняк, Воробьев, Широков, Архипов (Зебелян, 54), Тихонов (Евстафьев, 75)
"Рубин": Колинько, Будылин, Габриэл, Синев, Жан (Федоров, 86), Сибайя, Гацкан, Рязанцев, Васильев, Волков, Байрамов
Судья: Максим Лаюшкин (Москва)
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru