0
April 26, 2024 02:03:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Накануне старта чемпионата Франции сезона 2007/08 гг. - Face 2 Face Betting
August 3 2007

Накануне старта чемпионата Франции сезона 2007/08 гг.

Завтра стартует первенство Франции сезона 2007/08 гг. Главный вопрос, который задают специалисты и любители футбола: кто сумеет бросить вызов и помешать лионскому “Олимпику” завоевать свой седьмой подряд чемпионский титул?

“Олимпик” Лион: потери и приобретения.

В сильнейшем клубе страны последних лет произошли значительные перемены. Прежде всего команду возглавил бывший наставник “Сошо” Ален Перрен, сменив на посту главного тренер Жерара Улье. Кроме того, чемпион страны расстался с таким ведущими футболистами, как защитник Эрик Абидаль (перешедший в каталонскую “Барслеону”) и полузащитник Флоран Малуда (его приобрел лондонский “Челси”), а также с игроками средней линии Тиагу, который продолжит свою карьеру в туринском “Ювентусе”, и Алу Диарра (“Бордо”). В то же время лионский “Олимпик” приобрел двух футболистов “Лилля” – полузащитника Матье Бодмера и форварда Абдул Кадера Кейта. Помимо них дружину Перрена пополнили защитник миланского “Интера” Фабио Гроссо и вернувшийся после годичной аренды в “Седане” игрок обороны Надир Бельхадж. Насколько новички сумеют восполнить потери покажет время.
По мнению сайта maxifoot.fr, стартовый состав команды может выглядеть следующим образом: Купе – Клер (либо Ревейер), Скиллачи, Крис, Гроссо (либо Бельхадж) – Тулалан (либо Бодмер), Жунинью (либо Челльстрем), Бен Арфа, Гову – А. К. Кейта, Бензема (либо Фред).
Уже в первом туре новых подопечных Перрена, в прошлую субботу завоевавших Суперкубок Франции, ожидает непростой матч дома с “Осером”. Правда, стоит отметить, что бургундцы еще ни разу не выигрывали на “Жерлане”, начиная с сезона 1995/96 гг.

“Олимпик” Марсель: на пути к возрождению
    
Бывший клуб Дмитрия Сычева считается главным соперником лионцев в борьбе за чемпионство. Никто из команд, пожалуй, так и не укрепился, как марсельский “Олимпик”. Судите сами: вице-чемпион Франции приобрел голкипера молодежной сборной Франции и “Гавра” Стива Манданду, защитников Гаэля Живе (“Монако”), Жака Фати (“Ренн”) и Лорана Бонара (“Ле Ман”), полузащитников Брюно Шейру (“Осер”), Карима Зиани (“Сошо”) и Будевейна Зендена (“Ливерпуль”), ну и наконец окончательно выкуплен у мерсесайдцев форвард Джибриль Сиссе. Впрочем, есть у дружина Альбера Эмона одна очень существенная потеря – ОМ покинул ее лидер полузащитник Франк Рибери, перешедший в немецкую “Баварию”. Помимо него, экс-команда Сычева лишилась Микаэля Пажиса (“Ренн”), Туафилу Маулида (“Осер”), Хабиба Бамого (отдан в аренду “Ниццу”), Боштьяна Сесара (одолжен “Вест Бромвичу”) и Олембе (у него истек контракт).
Ориентировочный состав марсельцев по версии сайта maxifoot.fr выглядит так:
Каррасо (либо Манданда) – Бейе – Живе (либо Фати), Родригес (либо Зюбар), Тайво – Кана, Бен. Шейру (либо Мбами), Насри, Зиани, Зенден (либо Ньянг) – Сиссе.
В стартовом туре подопечные Эмона сыграют в гостях с вернувшимся в первый дивизион “Страсбуром”, у которого они в последний раз на его поле выигрывали два года назад (1:0), а до этого более пяти лет не могли победить.

“Тулуза”: в новом статусе

“Тулуза” вступает в сезон 2007/08 гг. в новом для себя статусе. Давно команда, возглавляемая ныне Эли Бопом, не становилась призером. В прошлом первенстве Франции Элмандер и Ко завоевали бронзовые медали, а вместе с ними и путевку в Лигу чемпионов. Уже в середине августа “Тулузе” предстоит стартовать в третьем квалификационном раунде самого главного европейского клубного турнира. Удалось ли дружине Бопа укрепиться в нынешнее межсезонье? Прежде всего, бронзовый призер сумел пока что удержать у себя своего главного форварда Йоана Элмандера. Правда, не исключено, что он все-таки покинет команду. А из новичков стоит особо выделить Пьер-Андре Жиньяка из “Лорьяна”. Этот 21-летний форвард неплохо себя проявил в начале последнего чемпионата страны. Неплохим приобретением можно считать также защитника Илунгу из “Сент-Этьена” и игрока обороны шведского “Эльфсборга” Йонссона. Среди потерь же стоит отметить лишь защитника Люсьена Обея, перешедшего в “Ланс”.
Интернет-портал maxifoot.fr приводит следующий ориентировочный состав “Тулузы”: Душез – Эбондо, Йонссон (либо Аррибаже), Конгре, Илунга (либо Матье) – Дьез, Эмана, Пауло Сезар, Мансаре – Жиньяк, Элмандер.
Новое первенство Франции подопечные Бопа начнут выездным матчем против “Валансьенна”, у которого не выигрывали в гостях аж с сезона 1963/64 гг.

“Бордо”: попытка вернуть утраченные позиции
  
В прошлом сезоне многие специалисты причисляли “Бордо” к числу возможных соперников лионского “Олимпика” в борьбе за золотые медали. Однако жирондисты откровенно разочаровали, не попав даже в тройку призеров и заняв в итоге шестое место. Лишь благодаря победе в Кубке французской Лиги бывшие одноклубники Алексея Смертина завоевали путевку в Кубок УЕФА. Новый чемпионат Франции футболисты “Бордо” начинают под руководством нового главного тренера Лорана Блана, сменившего на этом посту бразильца Рикарду Гомеша, который в свою очередь возглавил “Монако”. Причем, для известного в недавнем прошлом защитника “Трехцветных” это будет дебют на тренерском мостике. Есть у жирондистов как потери, так и приобретения. К первым стоит отнести прежде всего переход полузащитников Рио Мавубы в испанский “Вильярреал” и Жюльена Фобера в английский “Вест Хэм”, а также Жан-Клода Даршевиля в шотландский “Глазго Рейнджерс”, Стефана Далма в “Сошо” и Владимира Шмицера в пражскую “Славию”. Среди новичков же выделяются игроки средней линии Алу Диарра, прежде защищавший цвета лионского “Олимпика”, и Матье Шальме из “Лилля”, форвард “Ниццы” Давид Бельон, более известный по выступлениям за английский “Манчестер Юнайтед”.
Ориентировочный состав “Бордо”: Раме – Шальме, Планюс, Жеммали (либо Энрике), Жюрьетти (либо Маранж), Фернандо, Диарра (либо Мику), Вендель (либо Обертан), Алонсо (либо Жюссье) – Шамах, Бельон (либо Кавенаги).
Бывшая команда Алексея Смертина в первом туре примет у себя “Ланс” и это будет, пожалуй что, центральный поединок этого стартового игрового дня. Причем, любопытно, что “кроваво-золотые” не могут одолеть своего сопенрика на выезде с сезона 1999/2000 гг.

ПСЖ: первый полноценный сезон под руководством Поля Ле Гуэна

Главным разочарованием предыдущего сезона, безусловно, был ПСЖ. Парижане не только не смогли включиться в борьбу за призовые места, но и вовсе долгое время находились в зоне вылета. Лишь с приходом в столичный клуб Поля Ле Гуэна ей удалось выправить свое турнирное положение и завершить первенство страны на 15-ом месте. Новый сезон для бывшего наставник лионского “Олимпика” будет первым полноценным, который он проведет в ПСЖ и можно не сомневаться в том, что постарается вернуть парижан на лидирующие позиции. В экс-команде Сергея Семака произошли следующие изменения. Пришли: Буэно (“Спортинг”, Португалия, вернулся из аренды), Аддад (“Валансьенн”, вернулся из аренды), Панкрат (“Бетис”, Испания, вернулся из аренды), Луиндула (“Олимпик”, Марсель, окончательно выкуплен), Дигар (“Гавр”), Бурийон (“Ренн”), З. Камара (“Сент-Этьен”). Ушли: Розеналь (“Ньюкасл”, Англия), Банен (“Седан”, отдан в аренду), Джа Джедже (“Гренобль”), Э. Сиссе (“Бешиташ”, Турция), Эллебюик (“Ницца”), Калу (“Ланс”), Драме (“Сошо”).
Ориентировочный состав ПСЖ: Ландро – Менди, Бурийон (либо Йепес), З. Камара, Арман – Клеман, Дигар (либо Шантом), Ротен, Фро – Луиндула, Паулета.
Стартовый матч парижане проведут на своем поле с обладателем Кубка Франции, “Сошо”, которому они не проигрывали у себя с сезона 1990/91 гг.

“Лилль”: создание новой команды

“Лилль”, проваливший прошлый сезон (заняв в чемпионате страны лишь 10-е место), понес наибольшие потери в нынешнее межсезонье. Команду Клода Пюэля покинули: М. Робай, Зивиецки (оба – “Дижон”), Тавларидис (“Сент-Этьен”), Одель (“Валансьенн”), А. К. Кейта, Бодмер (оба – “Олимпик”, Лион), Овона (ФК “Брюссель”, Бельгия), Шальме (“Бордо”), Шмиц (“Бирмингем”, отдан в аренду), Витакич (“Гренобль”), Одемвингие (“Локомотив”, Москва). Вместо них были приглашены: Бериа (“Мец”), Падийя (“Санта Фэ”), Тахирович (“Хальмстад”, Швеция), Марич (Эгалео, Греция), Туре (“Геньон”, вернулся после аренды), Лакруа (“Саннуа Сен-Гратьен, взят в аренду), С. Робай (“Булонь”, вернулся после аренды). По сути, наставник “Лилля” Клод Пюэль (кстати он тоже мог покинуть клуб и перейти в “Тоттенхэм”, но предпочел остаться) вынужден создавать новую команду.
Ориентировочный состав: Сильва – Лихштайнер, Франкар, Плестан, Таффоро – Кабай, Макуб, Марич, Обраньяк – Мираллас, Фоверг.
В первом туре дружина Пюэля дома сыграет с “Лорьяном”, которому еще у себя ни разу не уступала.

“Ланс”: с большими амбициями

Недавний соперник одесского “Черноморца” по Кубку Интертото в новом сезоне постарается добиться того, чего не удалось в прошлом: занять место в тройке сильнейшиих. Напомним, что в минувшем первенстве Франции “кроваво-золотые” лишь на самом финиши упустили путевку в Лигу чемпионов. “Ланс” возглавил опытный наставник Ги Ру, а состав команды пополнился такими игроками, как: Акале (“Осер”), Рунье (“Бешикташ”, Турция), Сабле (“Сент-Этьен”), Лауренти (“Аяччо”), Фейндуно (“Истр”), Лякур (“Труа”, вернулся после аренды), Кебе (“Шатору”), Ле Кром (“Труа”), Обей (“Тулуза”), Калу (ПСЖ). Ушли же: Жийе (“Гавр”), Жюссье (“Бордо”), Таарабт (“Тоттенхэм”, Англия), , Шаббер (“Амьен”), Тиксье (“Гавр”), Жемаа (“Каен”, отдан в аренду), Кебе (“Булонь”), Сей. Кейта (“Севилья”, Испания), Баруль (“Ницца”).
Ориентировочный состав: Рунье – Демон, Ад. Кулибали (либо Обей), Илтон, Рамос – Ковачевич, Сабле, Каррьер – Калу, Акале, Диндан.
Свой дебютный матч “Ланс”, как уже было упомянуто, проведет на выезде с “Бордо”.

“Ренн”: закономерность или случайность?

Одним из открытий предыдущего сезона стал “Ренн”, занявший в итоге четвертое место. В новом чемпионате команда Пьерра Дреосси должна постараться доказать, что этот успех неслучаен. Бретонцы приобрели: Ханссон (“Херенвен”, Голландия), Пажис (“Олимпик”, Марсель), Люзи (“Шарлеруа», Бельгия), Леруа (“Сошо”), Фанни (“Ницца”), потеряв при этом: Фати (“Олимпик”, Марсель), Мелхиот (“Уиган”, Англия), Рево (“Гавр”), Менди (ФК “Париж”), Мвуэмба (“Портсмут”, Англия, окончательно выкуплен), Утака (“Портсмут”, Англия), Бурийон (ПСЖ).
Ориентировочный состав: Пуплен – Женшам, Ханссон, Менса, Эдман – Дидо, Бр. Шейру, Леруа (либо Сорлен), Томер – Пажис, Бриан.
В новом первенстве Франции “Ренн” стартует домашней игрой с “Нанси”, которого он в последний раз обыгрывал у себя в 1999 г.

“Монако”: с новыми надеждами

Помимо ПСЖ, в прошлом сезоне разочаровал своим выступлением “Монако”. Монегаски, еще недавно выступающие в Лиге чемпионов, вынуждены были в первом круге бороться за выживание. Лишь после того, как княжескую команду возглавил Лоран Банид дела у нее наладились, и она сумела завершить чемпионат на 9-ом месте. В новый сезон монегаски вступают с новым тренером, бразильцем Рикарду Гомешем, известным по работе в “Бордо”. Княжеский клуб пополнили: Ликата (“Геньон”, вернулся из аренды), Жильотти (“Труа”, вернулся из аренды), Морис-Беле (“Седан”, вернулся из аренды), Веньо (“Ницца”, вернулся из аренды), Мангани (“Брест”, вернулся из аренды), Берто (“Олимпик”, Лион). Ушли: Вармюз (завершил карьеру), Мангани (“Аяччо”, отдан в аренду), Живе (“Олимпик”, Марсель), Туре (“Барселона”, Испания), Дос Сантос (“Страсбур”), Жильотти (“Сент-Этьен”), Жонеле (“Хиберниан”, Шотландия). Нимани (“Лорьян”, отдан в аренду).
Ориентирочный состав: Рома – Куфре, Боливар, Монсоро, Берто – Леко, Перес (либо Бернарди), Мерием (либо Гакпе), Менез – Пикьон, Коллер. 
В первом туре команда Рикарду Гомеша примет у себя “Сент-Этьен”.

В заключение, приводим полный список матчей первого тура чемпионата Франции сезона 2007/08 гг:

4 августа, суббота
“Страсбур” – “Олимпик” Марсель
“Каен” – “Ницца”
ПСЖ – “Сошо”
“Бордо” – “Ланс”
“Монако” – “Сент-Этьен”
“Ренн” – “Нанси”
“Валансьенн” – “Тулуза”
“Лилль” – “Лорьян”
5 августа, воскресенье
“Ле Ман” – “Мец”
“Олимпик” Лион – “Осер”
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru