0
April 19, 2024 18:15:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Спартак" бьет "Томь" и уходит в отрыв - Face 2 Face Betting
August 5 2007

"Спартак" бьет "Томь" и уходит в отрыв

Лидер чемпионата России московский "Спартак" принимал на своем поле крепкого середняка "Томь" из Перми. Победа позволяла красно-белым уйти в отрыв от своих конкурентов в турнирной таблице чемпионата. Да и к тому же, теперь каждый матч "Спартака" будет восприниматься сквозь призму грядущих противостояний с шотландским "Селтиком" за выход в основной турнир Лиги Чемпионов. "Томь" к своим сложным соперникам спартаковцы не могли отнести. Из пяти прежде сыгранных матчей, томским футболистам лишь дважды удавалось сыграть вничью, не сумев ни разу добиться победы.

Встречу лидеры первенства начали не спеша. Как будто были уверены в своей грядущей победе. Футболисты "Томи" основное внимание уделили обороне своих ворот, но в то же время не забывали и об атаках, не желая быть "мальчиками для битья". И уже в дебюте встречи только отчаянная игра Дедуры в подкате не дала возможности Булыге выйти на ударную позицию и пробить по воротам Плетикосы. Виталий Булыга был единственным форвардом в составе томской команды, остальные игроки образовали серьезные оборонительные редуты перед своими воротами.

Томские футболисты плотно играли против игроков средней линии "Спартака", не давая тем возможность снабжать мячами своих форвардов – Павлюченко и Баженова. К тому же, первый до сих пор не может набрать форму после полученной травмы, а второй… второй никак не может стать игроком, соответствующим уровню "Спартака".

Практически без опасных моментов у ворот обеих команд протекал первый тайм матча. В некоторые отрезки встречи футболисты "Томи" переводили игру на половину поля "Спартака". Правда, до реальных угроз воротам Плетикосы дело до поры не доходило.

А "Спартак" искал ходы преодоления насыщенной обороны хозяев поля. Но в первой половине встречи делал это безуспешно. Павлюченко, Бояринцев наносили удары по воротам Хомутовского. Но не хватало этим ударам точности и силы. Как не хватало атакам "Спартака" скорости и выдумки.

На 26-й минуте встречи произошел неоднозначный эпизод, который послужил причиной для назначения пенальти в ворота "Спартака". Дедура неосознанно играет рукой, делая это вне пределов своей штрафной площади, однако главный судья встречи Эдуард Малый, оценил эпизод иначе и указал на одиннадцатиметовую отметку. Дмитрий Мичков пробил в правый от себя угол ворот, Плетикоса на удар не среагировал. Гости вышли вперед в счете.

Спартаковские футболисты осадили штрафную площадь "Томи". Но опасностей вновь не могли создать. Многочисленные навесы в штрафную площадь не приводили к успеху. Лишь однажды, после подачи Торбинского, Моцарт головой переправлял мяч в ворота и угодил в перекладину.

Начало второго тайма существенно не изменило рисунок игры. Попытки "Спартака" сравнять счет были такими же "сыроватыми". Баженов, в который раз не смог попасть в створ ворот с 5 (пяти) метров, попав в Хомутовского. Скорости были ниже среднего, мысль в игре красно-белых отсутствовала, как и эмоции.

И именно в этот момент ситуацию на поле решило индивидуальное мастерство одного единственного игрока. Этим игроком оказался Дмитрий Торбинский. На 52-й минуте встречи ему удался фантастический удар в "девятку" ворот Хомутовского метров с 25-ти. Отчаянный прыжок вратаря не спас команду Томска от пропущенного гола.

Показалось, уж в такой ситуации "Спартак" сможет развить свое преимущество и вырвет победу в матче. Но не тут то было. Эмоций и мыслей в действиях игроков "Спартака" не прибавилось. Штурма ворот "Томи" и попыток "дожать" соперника не последовало.

Случилось же все в точности до наоборот. Футболисты "Томи" сумели провести практически единственную атаку во второй половине встречи. Защитники "Спартака" попытались выполнить искусственный офсайд, однако у них это не вышло. Ошиблись Штранцль и Дедура. В результате чего Булыга оказался перед воротами красно-белых и с ходу пробил. Плетикоса был бессилен помочь своей команде. 1-2 "Томь" вновь вышла вперед.

Удивляло, что Станислав Черчесов не пытался внести изменений в игру, путем проведения замен. Лишь только за пятнадцать минут до конца встречи на поле появился новичок спартаковцев Веллитон, а спустя еще несколько минут, после выхода на поле Дзюбы, "Спартак" перешел на игру в три форварда.

И тут же "Спартаку" удалось сравнять счет. После ввода мяча из аута в исполнении Моцарта, мяч прилетел в ноги к Павлюченко в метрах пяти от ворот. Роман спокойно в падении переправил мяч в сетку ворот.

Валерий Петраков поняв, что соперник пойдет всеми силами в атаку, выпустил на поле свежего нападающего Сергея Сердикова. И концовка встречи подарила зрителям захватывающий футбол. Атаки накатывались на ворота Хомутовского "девятым валом", а "Томь" отвечала резкими и опасными контратаками. И как в хорошем триллере, судьба матча решилась в самую последнюю минуту. И в который уже раз на выручку "Спартаку" пришел Денис Бояринцев. После подачи с левого фланга и пропуска мяча Веллитона, Денис Бояринцев головой переправил мяч в незащищенный угол ворот, принеся такую важную победу своей команде.

Но игра показала как еще много нерешенных проблем в игре "Спартака". И надо сказать прямо, что с такой игрой пройти шотландский "Селтик" будет архисложно.

По материалам Евро-футбол.ру
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru