Быстров, 5; Семак, 82 – Будылин, 11-пен

«Спартак» М – «Томь» 3:2
Голы:
Торбинский, 53; Павлюченко, 82; Бояринцев, 89 – Мичков, 29-пен; Булыга, 65

В минувшие выходные в российской «Премьер-Лиге» состоялись семь матчей 19-го тура. Среди результатов особо стоит выделить победу «Динамо» в принципиальном поединке над конкурентом в борьбе за медали «Зенитом», а также сверхнапряженный и драматичный поединок в «Лужниках», где столичный «Спартак» лишь на последних минутах смог сломить сопротивление «Томи». Постоянными очковыми потерями продолжает огорчать своих болельщиков ЦСКА, «Ростов» с каждым туром становится все ближе и ближе к вылету в первый дивизион.
Центральный матч тура состоялся в субботу в петровском парке, где «Динамо» принимало «Зенит». Перед отчетным матчем команды занимали соседние места в турнирной таблице, поэтому поединок приобретал особую принципиальность. Встреча началась без разведки. Уже с первых минут «бело-голубые» прочно завладели инициативой, не раз заставляя Малафеева демонстрировать свое мастерство. Тем не менее открыть счет хозяевам удалось лишь к исходу получаса игры. Колодин мощно приложился со штрафного и мяч миновав стенку вонзился под перекладину. Закрытый игроками Малафеев был не в силах помочь своей команде – 1:0. Однако, на перерыв команды ушли при ничейном счете. Незадолго до свистка на перерыв все тот же Колодин сыграв рукой в штрафной, привез в свои ворота пенальти. Удар с «точки» хладнокровно исполнил Тимощук – 1:1. Дебют второй сорокапятиминутки остался за «Зенитом». Зырянов прошел по флангу и сделал изумительную передачу в штрафную, на которую откликнулся Текке. Удар турецкого форварда головой вышел сколь эффектным, столь и эффектным – питерцы вышли вперед 1:2. Но удержать свое преимущество они не сумели. Вскоре в своей штрафной рукой сыграл защитник «сине-бело-голубых» Николас Ломбертас. Судья не колеблясь ни секунды указал на «точку» и Колодин восстановил равновесие в счете – 2:2. А спустя всего 11 минут «Динамо» вернуло себе лидерство в матче. Гранат получил мяч на углу штрафной и прострелил на дальнюю штангу, где находился в полном одиночестве Данни – 3:2. Подопечные Адвоката оказались психологически не готовы к такому развитию событий и даже не смогли устроить напоследок осаду ворот Шунина. Наоборот, в воротах гостей побывал еще один мяч. На 81-й минуте Пименов ударом головой замкнул подачу с углового и установил окончательный счет в матче – 4:2 в пользу «Динамо». Очевидно, что игра, продемонстрированная «Зенитом» в субботнем матче с «бело-голубыми» ставит под вопрос обоснованность притязаний клуба с берегов Невы на высшие награды. А вот коллектив, созданный Кобелевым вполне может по итогам сезона оказаться в тройке призеров.
Осечкой «Зенита» сполна воспользовался столичный «Спартак», сумевший в драматичной борьбе одолеть крепкую «Томь». Хозяева с первых минут принялись расшатывать оборону соперника, однако томская защита играла практически безошибочно. Полумоменты Павлюченко и Бояринцева – вот все чем запомнились в дебюте матча «красно-белые». На 29-й минуте в по сути единственной за весь тайм контратаке гости сумели заработать пенальти. Дедура на редкость неловко сыграл в единоборстве с Булыгой и задел мяч рукой. Судья назначил пенальти, хотя как показывает повтор, нарушение произошло за пределами штрафной. Мичков уверенно реализовал пенальти – 0:1. Обескураженные случившимся спартаковцы какое-то время приходили в себя, но под конец тайма снова принялись нагружать работой Хомутовского. На 37-й минуте после навеса Торбинского головой бил Моцарт, но на выручку сибирякам пришла перекладина. После перерыва «Томь» выглядела намного активнее, но пропустить гол случилось именно сибирякам. Сначала великолепную возможность сравнять счет упустил Баженов, но уже в следующей атаке «красно-белые» праздновали успех, главным творцом которого стал Дмитрий Торбинский. Полузащитник подхватил мяч в центре поля продвинулся к штрафной и красивым обводящим ударом смахнул паутину с дальней «девятки» - 1:1. Казалось, что теперь девятикратный чемпион дожмет неуступчивого соперника, как вдруг томичи снова забили. Скобляков сделал передачу на вышедшего на замену Радосавлевича, а тот аккуратно подрезал мяч на одинокого Булыгу. Белорус пробил точно в угол – 1:2. «Спартак» бросился отыгрываться и зажал соперника у его штрафной, однако результата это не приносило. И все же силы защитников «Томи» были не беспредельны, к тому же на 80-й минуте Черчесов выпустил Дзюбу вместо защитника Шишкина. И тут «красно-белых» прорвало. В последнюю десятиминутку они сумели не только сравнять счет, но и вырвать победу. Сначала Моцарт далеко вбросил мяч из аута, Катынсус неудачно сыграл головой, и Роман Павлюченко, получив возможность пробить с двух метров по почти пустым воротам, не промахнулся – 2:2. Москвичи не остановились на достигнутом и продолжили давление на ворота соперника и на 90-й минуте сумели забить победный мяч. Шоавэ навесил с левого фланга, мяч, миновав всех, пришел к набежавшему на дальнюю штангу Бояринцеву, который ударом головой вогнал его в сетку – 3:2. Одержав волевую победу, «Спартак» оторвался от ближайшего преследователя на три очка, однако расслабляться «красно-белым» еще рано – вся борьба впереди.
Осечкой «Зенита» также воспользовались и футболисты «Москвы». «Горожане» одолели на своем поле «Рубин» и потеснили питерцев со второго места. Дебют матча остался за хозяевами, сумевшими забить быстрый гол. На 5-й минуте после продолжительной осады ворот Колинько мяч достался Круничу, который отдал его на неприкрытого Быстрова. Полузащитник «горожан» обыграл соперника и пробил в ближний угол. Как ни пытался защитник и вратарь спасти свои ворота, мяч все-таки просочился в сетку – 1:0. Но, не долго радовались успеху москвичи. Спустя пять минут Годунок сыграл рукой в собственной штрафной и штатный пенальтист казанцев Будылин привел приговор в исполнение – 1:1. Почти до самого перерыва подопечные Слуцкого не могли прийти в себя. Впрочем, и «Рубин» не смог ничего извлечь из своего преимущества. В середине тайма травму получил основной голкипер «Москвы» Жевнов и вместо него пришлось выпустить вчерашнего резервиста Амельченко. Под занавес первых 45 минут хозяева все же встрепенулись и двумя дальними ударами заставили поволноваться Колинько. После перерыва возрос темп, и игра сразу же пошла на встречных курсах. Соперники имели примерно равное количество шансов забить, но ни казанцы Сибайя, Киреев и Будылин, ни москвичи Быстров, Адамов и Семак не сумели завершить старания своих партнеров результативным ударом. И все же на 82-й минуте зрители увидели еще один гол. Стойка забросил мяч к штрафной, Крунич поборолся на втором этаже и сделал скидку в центр штрафной, где расторопнее всех оказался Сергей Семак – 2:1. «Рубин» бросился отыгрываться, но всякий раз неприступной стеной на пути мяча становился голкипер «горожан» Амельченко. В итоге матч так и завершился со счетом 2:1 в пользу столичной команды.
Программу 19-го тура закрывал поединок в Нальчике между местным «Спартаком» и ЦСКА. Армейцы смогли выставить на матч практически всех сильнейших, однако это не помогло им одолеть неуступчивых середняков. Счет на 5-й минуте открыл Жо. Бразилец подхватил мяч неподалеку от штрафной и неожиданно пробил с острейшего угла.  Мяч по замысловатой траектории залетел в ворота 0:1. Тем не менее, пропущенный гол не надломил нальчан, и вскоре они целиком завладели инициативой, но ни Самсонову, ни Пилипчуку, ни Кажарову не удалось пробить Мандрыкина. После перерыва рисунок игры не изменился: хозяева продолжали доминировать на поле и на 65-й минуте добились таки своего. Файзулин прорвался к штрафной, обыграл двоих соперников и мощно пробил. Мяч полетел по невероятной траектории и затрепыхался в сетке ворот Мандрыкина – 1:1. В оставшиеся минуты спартаковцы были ближе к успеху, но забить больше одного мяча в тот вечер им было не суждено. В итоге - не устроившая ни тех, ни других ничья - 1:1.
Также в 19-м туре «Сатурн» в Раменском под проливным дождем одолел «Кубань» - 2:0. Из-за обильных осадков матч даже был прерван, и доигран лишь на следующий день. Главный аутсайдер текущего сезона «Ростов» в родных стенах разошелся миром с самарскими «Крыльями Советов» 1:1, а «Амкар» благодаря точному удару Кушева с «точки» одолел «Луч-Энергию» (1:0) и прервал свою четырехматчевую безвыигрышную серию.