0
April 19, 2024 22:43:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мирча ЛУЧЕСКУ: "Дам другим футболистам почувствовать вкус Лиги чемпионов" - Face 2 Face Betting
August 7 2007

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Дам другим футболистам почувствовать вкус Лиги чемпионов"

Сегодня, 7 июля, главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу провел предусмотренную регламентом Лиги чемпионов предматчевую пресс-конференцию. Наставник «горняков» поведал о том, каким ему видится предстоящий поединок, и о кадровых проблемах, с которыми столкнулся «Шахтер» в ходе подготовки.

– Статус поединка Лиги чемпионов говорит сам за себя. Согласен с тем, что у «Шахтера» есть определенное преимущество после первой встречи. Предполагаю, что в Донецке игра может получиться для нас даже более сложной, чем в Ереване – так, как это было три года назад, когда мы выиграли в гостях 3:1, а дома – только 1:0. Тогда после розыгрыша углового забил защитник Хюбшман.
Сопернику нечего терять, думаю, «Пюник» выставит против нас оптимальный состав. В последнем матче, который армянский клуб выиграл со счетом 3:0, голы забивали иностранцы. Наверное, их тренер пробовал какие-то новые сочетания. Уверен, что в Донецке тренер «Пюника» не будет беречь игроков.
Мы же думаем уже о дальнейших играх, поэтому в составе будут определенные перестановки. Нужно дать и другим футболистам почувствовать вкус Лиги чемпионов. Будут задействованы многие из тех, кто довольно-таки удачно сыграл в Стамбуле против «Фенербахче». В Турции мы проверили целую группу молодых игроков, которые доказали, что могут выступать на высоком уровне. Надеюсь, что все те, кому я доверю место в «основе», ответственно подойдут к игре с «Пюником».
Говоря о наших проблемах, стоит упомянуть о травме Фернандиньо, которая помешает принять ему участие в игре. Также не до конца восстановился Кучер, есть проблемы со здоровьем у Вукича и Белика. Эти четверо не будут готовиться к игре. Плюс наши новички Илсиньо и Кастильо начинают работать по специальной программе.
Не будет принимать участия в матче и Лукарелли, для которого на эту неделю разработана индивидуальная программа. Итальянец интенсивно поработает над скоростью и силой.
– Вы сказали, что до закрытия трансферного окна «Шахтер» не будет больше делать покупки. А кто может покинуть команду?
– До 31 августа еще есть время. Я действительно сказал, что приобретений больше не будет, но, возможно, мы сделаем болельщикам еще один сюрприз. Что же касается возможных потерь, то и здесь еще есть время подумать, внимательно проанализировать ситуацию.
Поскольку в Лиге чемпионов мы рассчитываем попасть в группу, а кроме того, нас ждет много матчей в чемпионате и Кубке Украины, до конца года нам будет нужен расширенный состав. По большому счету, сокращение команды произойдет только в декабре, как это уже было в прошлом году. А до тех пор будет достаточно времени, чтобы понять, какие игроки нуждаются в увеличении времени, проводимого непосредственно в игре, кто может быть отдан в аренду или продан вообще.
В «Шахтере» нет проблем с теми, у кого мало игровой практики. Все футболисты, которые сейчас собраны в команде, очень высокого уровня и я уверен, что при необходимости каждый из них найдет себе новую команду.
Пример Воробья – характерный. Он доказывает, что в «Шахтере» была проведена хорошая работа. Это подтверждение тому, что у нас нет резервных игроков. Практику имеют все – кто-то больше, кто-то меньше, но имеет.
Я уделяю больше внимания футболистам, которые реже играют. Они нуждаются в этом сильнее тех, кто регулярно попадает в основу, ведь им многого не хватает. В отличие от тех, кто постоянно выходит в «основе», им меньше аплодирует публика, на них меньше обращают внимание. Поэтому я больше времени уделяю им в ходе тренировочного процесса.
Мы отдали Трусевича в «Ростов». Возможно, скоро решится вопрос по переходу Бредуна в «Черноморец». Этот год показал, что любой игрок, который по каким-то причинам не может играть за «Шахтер», может покинуть клуб. Конечно, только в том случае, если его переход будет оформлен цивилизованным способом.
Для многих наших игроков, и в особенности для молодежи, «Шахтер» может стать трамплином, помогающим продолжить карьеру на еще более высоком уровне. Это еще одно подтверждение тому, что работа здесь ведется очень серьезно, продуманно. Сейчас мы играем без Тимощука, Агаховы, Матузалема, Элано, Марики. Все они были лидерами «Шахтера», теперь же на первые роли выходят те, у кого в прошлые годы было меньше игровой практики. Мы все еще выступаем без новичков-легионеров, но результаты соответствуют нашему высокому уровню.
– Довольны ли вы тем, как «Шахтер» стартовал в этом сезоне?
– Да. Хотел бы отметить, что у команды сейчас очень хороший настрой. Во всех играх, которые мы провели на сегодняшний день, преимущество было на нашей стороне. Даже во встрече с «Динамо», с которым мы сыграли вничью здесь, в Донецке, у нас был перевес. Мы вправе были рассчитывать на победу. Мы пригласили нескольких новых исполнителей, и очень жаль, что эти ребята не прошли с командой весь тренировочный сбор. В первых играх пришлось рассчитывать на тех, кто пребывал в команде с самого начала, не используя новичков. Им сейчас нужно время для адаптации, чтобы понять механизмы нашей игры. Это не так просто. Даже Лукарелли с его опытом приходится нелегко. Ему тоже нужно определенное время, чтобы понять нашу игру.
– Как-то незаметно ушел в тень Богдан Шуст. Что с ним происходит?
– В команде четыре вратаря, и на поле выходит тот, кто находится в оптимальной форме непосредственно перед конкретным матчем. Шуст должен проявить себя настоящим мужчиной и принять конкуренцию, которая возникла на его позиции. Он должен помнить, что в конце прошлого сезона не всегда выступал на должном уровне. Понимать, что в клуб пришел еще один хороший вратарь, который стремится себя показать.
В Швейцарии на сборах вся четверка голкиперов принимала участие в играх, и борьбу за место в «рамке» выиграл Пятов. На сегодняшний день он лучший. Шуст очень талантливый вратарь, который в последнее время потерял уверенность в себе. Думаю, что его проблема в области психологии. Вернуть прежнее состояние можно, проявив терпение, дождавшись своей очереди. Богдану есть над чем работать. Он по-прежнему является нашим игроком, и два раза сыграл за дубль именно для того, чтобы появилась необходимая практика. В настоящий момент Шуст – второй вратарь в нашей команде. Возможно, он еще сыграет за дубль. Богдан должен помнить, что эти матчи – тоже своего рода экзамен. Там тоже нужно выручать команду. Скажем, Вирт также играл за дубль и выглядел немного лучше Шуста.
– А вы не связываете спад в его игре с женитьбой?
– Признаюсь честно, в такой плоскости этот вопрос я не рассматривал. Хотя припоминаю, в моей практике было немало случаев, когда первые полгода после женитьбы состояние игроков было не на должном уровне. Это действительно так, для человека свадьба означает начало новой жизни. Будем надеяться, что Богдан быстро преодолеет этот период и станет таким, каким вы привыкли его видеть. Для команды важно, чтобы серьезная конкуренция была в каждой линии, в том числе и во вратарской.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru