0
March 29, 2024 18:31:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег БАЗИЛЕВИЧ: "Халатность в тренировочном процессе прямо проецируется на игру" - Face 2 Face Betting
August 9 2007

Олег БАЗИЛЕВИЧ: "Халатность в тренировочном процессе прямо проецируется на игру"

        Что только ни говорят сейчас о выступлении "Динамо" на старте чемпионата, какие только причины ни называют. И все сводят к тому, что команда явно не готова к сезону. Почему? Не та пока физика или же речь следует вести о проблемах из области психологии?
       Чтобы получить ответы на все эти вопросы, мы обратились к руководителю научно-исследовательского центра ФК "Динамо", заслуженному тренеру СССР, кандидату педагогических наук Олегу Базилевичу.

       - Олег Петрович, можно ли говорить о том, что киевская команда оказалась не готова к чемпионату, а пик готовности футболистов планируется на осень?
       - Программа, по которой работали игроки в подготовительный период, предусматривает достаточно высокий уровень достижения спортивной формы. Но, к сожалению, существуют так называемые "индивидуальные уточнения", не все футболисты правильно понимают требования, которые им предъявляются и переходят на саморегуляцию в тренировочном процессе. Это как раз и сказывается на их состоянии.
       Возникает вопрос профессиональной дисциплины - дисциплины командной и самодисциплины. На совещании тренерского совета, которое состоялось во вторник, мы как раз акцентировали на этом внимание. В командах такого класса как "Динамо", подобное просто недопустимо. Ко всем футболистам будут предъявлены одинаково высокие требования.
        - В общем, не все игроки добросовестно выполняют работу на тренировках... Ситуация могла выйти из-под контроля у тренеров?
       - Не допускаю. Однако какой бы ни был контроль со стороны наставника, если внутри нет той самодисциплины, о которой мы говорили, рассчитывать на решение серьезных задач нельзя. Халатность в тренировочном процессе прямо проецируется на игру. В результате - потеря очков на старте сезона.

"Подготовка выстроена под Лигу чемпионов"

       - И все-таки - в сентябре "Динамо" прибавит?
       - При всей относительно одинаковой готовности игроков на протяжении чемпионата программа была выстроена таким образом, чтобы добиться необходимого результата именно в Лиге чемпионов. Однако делать какие-то категорические заявления все-таки не стоит, поскольку вопрос самодисциплины футболистов, к сожалению, ставит под сомнение участие в ближайших матчах некоторых исполнителей. Это общее мнение главного тренера и специалистов, присутствовавших на тренерском совете. Каким бы авторитетом ни пользовался футболист, отдача должна быть полнейшая. И никаких поблажек.
      - Олег Петрович, это было первое летнее межсезонье, которое вы встретили в качестве руководителя НИЦ. В прошлом году многие динамовцы пропустили часть подготовительной работы по причине участия в чемпионате мира. Скорректировали ли вы в связи с этим программу?
       - Безусловно, изменения были. Исходное состояние футболистов учитывается. К организации тренировочного процесса не может быть огульного подхода.

"Нужно пережить тяжкое бремя славы"

       - Демьяненко говорит, что успешное окончание прошлого сезона сказалось на психологии игроков.
       - Думаю, главный тренер вправе так говорить. Я с ним согласен. Чемпионское звание, Кубок Украины, благоприятное начало сезона поединком за Суперкубок, вне всяких сомнений, повлияли на психологию. Увы, но от этого мы никуда не денемся. Все живые люди, и пережить тяжкое бремя славы не всегда удается безболезненно. Но это не означает, что нужно перестать стремиться еще к большим достижениям.
       - Но как-то ведь можно снять эту проблему?
       - Игра в "Динамо" - это не просто работа, это огромная ответственность перед страной, перед миллионами болельщиков, перед наставниками. Этим нужно жить! Важно это понимать. Для достижения результата необходима постоянная, напряженная работа, ответственное отношение к учебнотренировочному процессу, неукоснительное выполнение требований наставников.
       - Тестирование может помочь?
       - Тестирование не может дать полностью достоверной информации.
       - Теперь футболистам попросту нужно доказать свои профессиональные качества?
       - Конечно. Президент клуба ставит вопрос о том, что в команде будут играть только те, кто заслуживает быть динамовцами. Кроме того, профессиональный спортсмен должен постоянно совершенствовать свое мастерство.
       - У вас была беседа с президентом?
       - Была. Игорь Михайлович Суркис, глубоко переживает ситуацию, в которой оказалась команда. Он справедливо считает, что те люди, которые действительно что-то могут в футболе, просто обязаны себя реабилитировать в ближайшее время.

"Программа не может выстрелить сама по себе"

       - Нареканий о том, что была разработана не та программа, не было?
       - Сама по себе программа выстрелить не может. Программу должны эффективно реализовывать футболисты и тренеры.
       - Вы, как и Валерий Лобановский, никогда не были сторонником приглашения психолога, однако "Динамо", располагающее отменным подбором игроков, уже давно испытывает определенный дискомфорт - то одно мешает, то другое. Может, пора что-то менять?
       - Не думаю. Главный тренер и его помощники как раз и являются теми психологами, которые должны помогать футболистам. Появление в команде постороннего человека, который будет задавать "дополнительные вопросы", я полагаю не приведет к желаемому результату. Не могу вспомнить, чтобы какой-то ведущий европейский клуб пошел по такому пути. Я уверен, что нужны психологи футбольной направленности - главный тренер и весь его штаб.
       - Каково ваше личное отношение к этой ситуации?
       - Футбол, "Динамо" - это моя жизнь, и я готов сделать все, что в моих силах, чтобы помочь клубу преодолеть трудный период и достичь желаемых результатов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru