0
April 26, 2024 21:24:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинка в Голландии возненавидели - Face 2 Face Betting
April 14 2006

Хиддинка в Голландии возненавидели

На этой неделе Гуус Хиддинк провел один из последних матчей со своим нынешним клубом - ПСВ. На матче с «Фейеноордом» (1:1) присутствовал тренер сборной России Александр Бородюк, под конвоем которого Хиддинк уже сегодня прилетит в Москву. В столице пройдет презентация голландского специалиста, на которой он официально станет главным тренером российской футбольной сборной. «Известия» связались с теми, кто наблюдал за последними днями работы Хиддинка в Нидерландах, и попытались понять, с каким настроением его провожали в Россию.

«Заменить тренера такой квалификации ПСВ будет невозможно, поэтому руководство команды очень подавлено, - сказал «Известиям» бывший игрок ЦСКА и «Фейеноорда» Игорь Корнеев, который сейчас живет и работает в Нидерландах. - В тех клубах, где он работал, Хиддинк гарантировал не только результат, но и финансовую прибыль - на команды, которые играют красиво и добиваются побед, люди охотно шли, а спонсоры тратили деньги. По моей же шкале он и вовсе входит в пятерку лучших тренеров - вместе с Моуринью, Капелло, Эрикссоном и Бенитесом. Так что понять ПСВ можно: где им теперь искать адекватного преемника?»

Нынешнее расставание Хиддинка с ПСВ уже второе по счету. Первое случилось в 90-м году: после четырех лет работы, завоевания трех чемпионств в Голландии и Кубка чемпионов он отправился в путешествие по другим командам, длившееся более десятка лет. Первые два сезона ПСВ продержался в голландских лидерах, но затем слился с другими грандами - «Аяксом» и «Фейеноордом». Неудивительно, что болельщики ПСВ называют нынешний разрыв с Хиддинком концом эпохи - эпохи, когда клуб из Эйндховена вернул свое величие и снял все вопросы относительно того, какая же команда в Нидерландах сейчас самая сильная.

«Слухи о том, что Хиддинк уйдет, ходили давно, поэтому самой новости об отставке никто особенно и не удивился, - рассказал «Известиям» Тиман ван дер Лаан, один из редакторов ведущего футбольного издания Нидерландов Voetbol International. - Куда больше народ удивился тому, куда уходит Хиддинк. Все-таки в Россию наши игроки и тем более тренеры уезжают далеко не каждый день. При этом общее настроение сводится к тому, что у него там может получиться. О вашем чемпионате в Голландии знают немного, но понимают, что потенциал у вас больше, чем у корейцев, которых Хиддинк дотащил до полуфинала чемпионата мира. Хотя в Эйндховене переживают очень сильно. Люди понимают, что после его ухода с командой могут произойти большие изменения. Некоторые из них и вовсе не скрывают ненависти к Хиддинку за то, что он не согласился остаться в команде еще на год...»

В числе вариантов, параллельных российскому, у Хиддинка была сборная Англии, расстающаяся после чемпионата мира со Свеном-Йораном Эрикссоном. В Нидерландах существует мнение, что Хиддинк побоялся согласиться на это предложение из-за психологического пресса, с которым связана работа главного тренера в Англии. Основной страх вызывала пронырливость английских таблоидов, ставших одной из главных причин отставки Эрикссона.

«Хиддинку в этом плане особенно бояться нечего: за последние годы, что он здесь живет, я ни разу не слышал о том, чтобы он участвовал в каком-то скандале, - продолжает Игорь Корнеев. - И вообще, я рад, что он приходит в российский футбол. Все-таки он человек, который уделяет внимание мельчайшим деталям, а нормальной организованности нам давно не хватало. Так что готовьтесь к тому, что в России произойдут большие изменения во многих футбольных вопросах».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru