0
April 24, 2024 16:45:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
На пути команды Петржелы вновь стоит Газзаев - Face 2 Face Betting
April 14 2006

На пути команды Петржелы вновь стоит Газзаев

...Итак, «Зенит», дважды переиграв «Торпедо», продолжает борьбу в Кубке России.
Вновь, как и год назад, команду Властимила Петржелы ждет в полуфинале этого турнира ЦСКА Валерия Газзаева. Первый матч состоится 3 мая, ответный - 10-го. «Вечёрка» уже отмечала, что в этом сезоне у болельщиков «Зенита» постоянно дежа-вю: в соперники нашей команде в Кубке УЕФА неизменно доставались «старые знакомые»: «Суперфунд», АЕК, «Севилья»... В Кубке России - то же самое. ЦСКА в этом турнире для «Зенита» - почти что «Севилья». С той лишь разницей, что сине-бело-голубых с испанцами свел слепой жребий, а «сетка» в Кубке страны была составлена заранее.


Главных тренеров «Зенита» и ЦСКА - Властимила Петржелу и Валерия Газзаева связывают такие сложные взаимоотношения, которые могли бы стать предметом исследований психологов и психиатров. Мы же лишь отметим, что они, хотя и не признаются об этом вслух, похоже, не переносят друг друга.

Октябрь 2004 года. «ЦСКА играет в «конский» футбол» - эта фраза Петржелы привела Газзаева в такую ярость, что армейцы, которые на тот момент в чемпионате премьер-лиги опережали «Зенит» всего на пару-тройку очков, на «Петровском» разгромили сине-бело-голубых (3:0), которые - в итоге лишились медалей. Апрель 2005 года. Футбольная Россия, больная необходимостью выбора тренера для сборной, склоняется к традиционной, в общем-то, идее: «звать варягов». Одна из возможных кандидатур - Петржела. Но... «Нам не нужны наставники-легионеры: они российскому футболу ничего не дадут», - заявил Газзаев. И тем самым помогает занять этот пост Юрию Семину.

14 апреля 2005 года. ЦСКА Газзаева, ведущий борьбу за Кубок УЕФА, проигрывает в гостях «Осеру» - 0:2, но проходит дальше (в первой встрече москвичи выиграли со счетом 4:0). Валерий Георгиевич оправдывает маловыразительную игру своих подопечных во Франции тем, что он, дескать, «уже давно думает только о матче с «Зенитом», который предстоит через три дня». Команда Петржелы, задетого за живое высказываниями Газзаева о тренерах-«варягах», берет верх - 1:0.

25 мая 2005 года. «Зенит» в Москве встречается с ЦСКА в ответном матче Кубка страны. Накануне в Питере единственный гол, забитый Александром Кержаковым, принес нашей команде победу. Но в «Лужниках» армейцы взяли реванш - 2:0, в результате чего питерцы попали в долгий кризис, завершившийся скандальной продажей Владимира Быстрова в «Спартак».

Но тот же Газзаев спасал Петржелу. Армейцы, обыграв затем в финале «Химки», подарили «с барского плеча» «Зениту» место в Кубке УЕФА. Не случись этого - и замечательная еврокубковая весна 2006 года в Питер не пришла бы... И в этом случае пан Властимил, под руководством которого зенитовцы провалили концовку чемпионата премьер-лиги, наверняка лишился бы «насиженного» тренерского кресла. Впрочем, нынче Петржеле ждать подарков от армейцев не приходится. Ведь только выиграв Кубок России-2006, наша команда сможет уже этой осенью вернуться в Европу.

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru