0
April 23, 2024 11:28:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Реконструкции, стройки, инвестиции – так Харьков готовится к Евро-2012 - Face 2 Face Betting
August 13 2007

Реконструкции, стройки, инвестиции – так Харьков готовится к Евро-2012

Подготовка к чемпионату Евро-2012 в Харьковской области в самом разгаре, сообщил сегодня, 10 августа, первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, передает корреспондент «УРА-Информ.Харьков».
В этот момент уже приступили к строительству Восточной трибуны на стадионе «Металлист», а в предстоящей игре с «Шахтером» организаторы уже планируют задействовать часть трибуны. А к 2009 году реконструкция стадиона будет полностью закончена, чтобы его можно было представить на суд экспертов УЕФА.
По словам Бабаева, к чемпионату в Харькове планируется построить не менее 5 пятизвездочных и 13 четырех- и трехзвездочных гостиниц. Кроме того, уже есть 4 тысячи мест в вузовских общежитиях высокого уровня, которые могли бы принимать гостей. Всего в Харькове 161 общежитие, что позволит разместить фанатов и болельщиков, которые приедут на матчи. Рестораны города смогут ежедневно обслуживать до 50 тысяч туристов.
Кроме того, в этом году уже построена электроподстанция, в следующем планируется строительство еще одной, что позволит обеспечить электричеством всю инфраструктуру, которая находится в Харькове.
«В ближайшее время нами будет закончена программа реконструкции водоотведения, на которую было потрачено около 150 миллионов гривень. Что касается водоснабжения, то Харьков уже 25 лет работает без графика подачи воды, город ею полностью обеспечен. Помимо этого, запас мощностей составляет 20 %, но имеет место техническая изношенность объектов, поэтому возникают проблемы с качеством воды», - говорит первый вице-губернатор.
Тем не менее, Бабаев отмечает, что в Харькове находится лучшая лаборатория, которая проводит анализ питьевой воды, поэтому опасаться не стоит.
Во время проведения Евро-2012 не должно возникнуть проблем и с транспортным обеспечением, считают организаторы чемпионата. В Харькове действует три линии метрополитена и все виды наземного транспорта. В 2008 и 2010 годах планируют построить две новые станции метро в районе Алексеевки, и таким образом строительство третьей линии Харьковского метрополитена будет завершено.
Будут пущены дополнительные скоростные поезда Харьков – Полтава (к 2010 году) и Харьков – Киев (к 2011 году). Кроме того, ведется реконструкция автомагистралей Москва – Симферополь, Киев – Харьков и Харьков – Донецк.
К 2012 году Харьков будет полностью готов принять финальные матчи чемпионата Евро-2012.
Из числа организаторов чемпионата Евро-2012 20 – 30 человек пройдут стажировку в Швейцарии или Австрии (вероятнее всего, в Вене), где будут перенимать опыт своих европейских коллег. Об этом сообщил сегодня, 10 августа, директор Исполнительной дирекции Евро-2012 Иван Федоренко, передает корреспондент «УРА-Информ.Харьков».
Стажировка рассчитана на 1 месяц, и в бюджете города и области будут заложены средства на ее проведение.
Помимо этого, уже заключены договоры с ведущими харьковскими вузами о начале 4-годичной программы, направленной на обучение студентов одному из официальных языков УЕФА (в частности, английскому). Обученные студенты смогут работать в качестве волонтеров на чемпионате.
По подсчетам организаторов, для обеспечения Евро-2012 Харьков нуждается в 300 стюардах и 800 волонтерах, которые взяли бы на себя обязанность встречать, провожать и оказывать разнообразную помощь гостям чемпионата. Обеспечивать безопасность на матчах будут 1500 работников милиции. На границе с Россией будут открыты 53 новых пропускных пункта.
Федоренко также отметил специфику Харькова в подготовке к чемпионату:
«В Донецке стадион строится, в Днепропетровске - строится, а в Харькове он реконструируется, плюс появляются новые гостиницы и рестораны. Это говорит о том, что мы хотя и медленно, но все же движемся к той цели, которую наметили – финалу чемпионата Евро-2012, - сказал он.
В планах организаторов - сделать из реконструируемого стадиона «Металлист» не просто стадион, а центр отдыха и проведения различных спортивных мероприятий, и не только футбольных.
Вице-губернатор Харьковской области Сергей Стороженко отметил, что на реконструкцию стадиона будут использоваться не бюджетные средства, а лишь деньги инвестора, которым является президент «Металлиста» Александр Ярославский.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru