0
Каладзе вошел в историю «Милана» - Face 2 Face Betting
April 15 2006

Каладзе вошел в историю «Милана»

В матче 34-го тура чемпионата Италии «Милан» одержал победу над «Интером» - 1:0. Победный гол на 70-й минуте забил грузинский защитник Каха Каладзе.

Милан - Интер 1:0
Гол
: Каладзе, 70
Милан: Дида, Кафу (Костакурта, 73), Каладзе, Мальдини, Неста, Гаттузо, Кака, Пирло (Фогель, 79), Седорф, Джилардино, Шевченко (Руй Кошта, 82)
Интер: Жулио Сесар, Бурдиссо, Кордоба, Михайлович (Матерацци, 10), Санетти (Мартинс, 76), Камбьяссо, Фигу, Писарро (Солари, 83), Станкович, Дзанетти, Адриано
Предупреждения: Кафу, 27; Пирло, 64; Джилардино, 77; Седорф, 89 - Матерацци, 52; Санетти, 61; Бурдиссо, 88; Кордоба, 90
Судья: де Сантис
Милан. «Сан-Сиро». 75 000 зрителей

Как бы ни выступали в итальянском первенстве «Милан» и «Интер», матч между ними всегда будет стоять особняком. Почти 100 лет два миланских клуба регулярно встречаются друг с другом, и сегодня можно с уверенностью сказать, что более принципиального противостояния в Италии просто нет. Да и не только в Италии.

Последние три года в дерби регулярно сильнее оказывался «Милан», что очень сильно расстраивало болельщиков «Интера». В историю Лиги чемпионов навсегда войдет четвертьфинальный поединок, который был остановлен из-за того, что «нерадзурри», протестуя против незасчитанного судьей гола в ворота «Милана», неприятного для «Интера» счета и, самое главное, перманентных неудач своей любимой команды в матчах против самого принципиального соперника, забросали поле стадиона «Сан-Сиро» горящими файерами.

Впрочем, во встрече первого круга нынешнего чемпионата Италии «Интер» наконец-то смог одержать победу. Это была интереснейшая игра, в которой было забито целых пять мячей. В соответствии с законом драматического жанра, победный гол черно-синие забили на последней минуте.

Победа над «Миланом» в матче второго круга была важна для «Интера» еще и с турнирной точки зрения. Команда Роберто Манчини ведет отчаянную борьбу с командой Карло Анчелотти за серебряные медали, отставая накануне дерби на два очка. В случае победы «Интер» обгонял «Милан» на одно очко и выходил на вторую строчку турнирной таблицы.

Встречу судил арбитр де Сантис, который с недавних пор хорошо известен в России. Похоже, этот рефери становится специалистом по дерби, ведь у нас он судил матч ЦСКА – «Спартак».

Первый тайм встречи прошел в сверхнапряженной борьбе. Чуть ближе к успеху были футболисты Карло Анчелотти, но до опасных моментов дело никак не доходило. Весьма показателен в этом отношении эпизод, случившийся на 35-й минуте, когда «Милан» получил право на опасный штрафной. Пирло вместо удара сделал навес на Шевченко, но украинский форвард разминулся с мячом.

Занятные события развернулись во второй половине встречи. Де Сантис, наконец, начал показывать желтые карточки. Но это далеко не самое интересное. Гораздо интереснее то, что «Милан» начал создавать опасные моменты у ворот «Интера». Особенно активен был Седорф – так, на 60-й минуте голландец из пределов штрафной нанес удар в противоход голкиперу, но Жулио Сезар каким-то чудом смог выставить ногу и отбить мяч. Через 8 минут для «Интера» прозвучал не то, что тревожный звонок, а целая сирена. Седорф, видя, что голкипер находится в ближнем углу, нанес удар головой в дальний – к мячу подоспел Матерацци, который выбил мяч с ленточки, но прямо на Кака. Бразилец на добивании играл, казалось, наверняка, но Жулио Сезар смог парировать.

И все-таки на 70-й минуте для «Интера» грянул гром. Каладзе, получив отличную передачу от Пирло, первым касанием принял мяч на грудь, а вторым отправил его под перекладину. Для грузинского защитника этот мяч стал вторым в нынешнем чемпионате.

«Интер» изо всех сил пытался отыграться. Манчини почти сразу выпустил в пару к Адриано второго форварда – Мартинса. Но долгое время немного неточный удар Фигу головой в дальний угол в противоход Диде оставался единственным опасным эпизодом у ворот «Милана».

Отметим, что Андрей Шевченко не доиграл этот матч, особо себя ничем не проявив. Впрочем, его главная цель – предстоящий на следующей неделе полуфинал Лиги чемпионов против «Барселоны».

Но вернемся к последним минутам миланского дерби. Так получилось, что два особо опасных момента, которые возникли у ворот «Милана», были связаны с неудачной игрой Диды. Сначала голкипер неуверенно сыграл на выходе и позволил Бурдиссо нанести удар головой – к счастью для «россонери», мяч прошел мимо ворот. Затем (это уже было на последней минуте) Дида не лучшим образом проявил себя после подачи углового, потеряв контроль над ситуацией. Мяч метался по штрафной «Милана» до тех пор, пока партнеры бразильца не выбили его подальше от ворот. Справедливости ради отметим, что голкипер спас свою команду после дальнего удара Станковича. Только было это уже в добавленное арбитром время. Большего «Интеру» добиться не удалось.

В итоге финальный свисток судьи де Сантиса потонул в радостном вопле болельщиков «Милана», который теперь опережает «Интер» в борьбе за второе место на пять очков. Похоже, красно-черных за четыре тура до финиша уже можно поздравить с серебряными медалями и очередным превосходством над «Интером». Каха Каладзе же навечно вписал свое имя в историю миланского дерби.