0
April 19, 2024 18:01:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко о фан-движении в России - Face 2 Face Betting
August 17 2007

Виталий Мутко о фан-движении в России

Президент РФС Виталий Мутко встретился с лидерами болельщицкого фан-движнения. О подробностях встречи он рассказал в интервью «Спорт-Экспресс».

О работе с болельщиками: «Идет работа над концепцией обеспечения безопасности на стадионах. Все клубы совместно со своими фан-клубами должны подготовить предложения для новой инструкции по обеспечению порядка на трибунах. Важно, чтобы везде действовали одинаковые правила. А то где-то невинные баннеры отбирают, а где-то бог знает что пропускают. И все шишки валятся на фанатов. Есть негативные моменты в их поведении, но в конце концов именно болельщики своим присутствием на стадионах украшают футбол. Для меня важно знать их мнение».

О болении на трибунах: «Не думаю, что у нас такие уж страшные беспорядки творятся на трибунах. Боление приобретает все более цивилизованные формы. Файеры и петарды, использование которых, конечно же, небезопасно для окружающих, постепенно уходят в прошлое. У болельщиков каждой команды появились свои речовки – хотелось бы только, чтобы их авторы обходились без непристойностей. Но, надо сказать, в отдельных местах организовать болельщиков не умеют».

О нормах ФИФА: «Я придерживаюсь той точки зрения, что каждый должен нести ответственность за то, за что он отвечает. Снятие очков, дисквалификации стадионов – все эти меры должны иметь исключительный характер. Они направлены не на развитие и оздоровление футбола, а, наоборот, против него. С этим инструментом надо обращаться очень осторожно. Да, мы не ввели в свой регламент норму ФИФА, потому что считаем ее преждевременной. Если будем размахивать таким оружием, как снятие очков за поведение болельщиков, то к чему мы придем? У нас с минусами будут все клубы стартовать в чемпионате!Есть нормы обязательные и необязательные. Гармонизация дисциплинарных санкций идет. Мы их ужесточаем. Недавно ввели более строгие наказания за нецензурные речовки фанатов. Это небольшая мера, но, можно сказать, начало пути. Мы хотим решать проблемы совместно с болельщиками. С другой стороны, регламенты УЕФА и ФИФА во многом сделаны по лекалам ЕС. А это еще не весь мир. Мы самостоятельная ассоциация, которая должна учитывать национальные особенности, как и в случае со сроками трансферного «окна».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru