0
April 16, 2024 23:55:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег МАРУС: "Утверждена концепция строительства нового стадиона в Одессе" - Face 2 Face Betting
August 18 2007

Олег МАРУС: "Утверждена концепция строительства нового стадиона в Одессе"

Состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению в Одессе матчей чемпионата Европы 2012 года, на котором были рассмотрена концепция создания в нашем городе нового стадиона. Исполняющий обязанности президента ФК «Черноморец» Олег МАРУС представил вниманию собравшихся концепцию строительства и реконструкции спортивных сооружений ФК «Черноморец» и соответствующей инфраструктуры для обеспечения проведения в Одессе матчей Евро-2012.
О том, каким будет новый стадион «Черноморца», когда начнутся работы и где будет играть наша команда во время реконструкции Олег Георгиевич рассказал пресс-службе клуба:
- На прошедшем совещании была утверждена принятая ранее концепция строительства нового стадиона. Она состоит в следующем – на месте нынешнего стадиона «Черноморец», вмещающего 33 тысячи зрителей, появится 50-тысячник. Говорить о реконструкции можно с трудом, скорее это следует назвать строительством нового стадиона. Кроме того, будут построены два паркинга вместимостью 1200 и 1500 автомобилей, гостиница на 250 номеров и спортивный центр. По периметру стадиона расположатся площадки для занятия спортом, запланирована территория для кафе, ресторанов и т.д. Естественно, мы планируем построить чисто футбольный стадион, то есть, без беговых дорожек, все трибуны полностью накроет навес.
До 1 сентября должно быть принято решение о том, где будет играть наша команда во время реконструкции стадиона. По-прежнему, есть два варианта – либо «Спартак», либо СКА. Клуб готов вложить свои средства и полностью подготовить один из этих стадионов для участия в чемпионате Украины. 5 декабря стадион «Черноморец» будет закрыт на реконструкцию.
Есть еще несколько вопросов по строительству новой арены. Прежде всего, кто будет инвестором стадиона, ориентировочная стоимость которого – от ста миллионов евро. На состоявшемся заседании почетный президент ФК «Черноморец» Леонид Михайлович Климов гарантировал готовность клуба изыскать эти средства при условии, что стадион будет передан в нашу собственность. На сегодняшний день это предложение рассматривается. В том случае, если городские власти решат строить стадион за свои средства, то мы окажем им в этом вопросе всяческое содействие. Такой вариант тоже является приемлемым для нас – мы будем арендовать арену для участия команды в чемпионате Украины и европейских турнирах. В ближайшие две недели в этом вопросе должна наступить ясность. После этого мы либо передадим наши наработки по существующей концепции городу, либо будем продолжать двигаться в выбранном направлении.
Мы уже нашли достаточно много подрядчиков и компаний, которые будут заниматься проектировкой данного сооружения. Среди подрядчиков, возможно, появится известная немецкая строительная компания «Hochtief», среди проектировщиков – киевские фирмы. Наши специалисты получили приглашение в Лондон (на «Уэмбли») и в Германию, где они осмотрят четыре арены, которые были возведены специально к чемпионату мира. Проведен ряд тендеров среди подрядчиков, так что в этом направлении работа ведется, и мы пока укладываемся в сроки. Хотя, конечно, для нас на сегодняшний день основным вопросом является тот стадион, на котором «Черноморец» начнет играть во второй половине сезона. По большому счету, времени практически не осталось, и если до 1 сентября вышеуказанное решение не будет принято, мы начнем отставать от графика.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru