0
March 28, 2024 12:19:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Оспешинский: «Злые опекуны мне только помогают» - Face 2 Face Betting
March 7 2006

Андрей Оспешинский: «Злые опекуны мне только помогают»

Новичок владивостокского «Луча-Энергии» нападающий Андрей Оспешинский в недавнем контрольном матче с новотроицкой «Ностой» забил четыре гола.


- Нечто подобное в вашей футбольной жизни уже случалось? - спрашиваю форварда.

- Четыре еще никому не забивал. А вот три - бывало. За «Химки» в матче с «Газовиком-Газпромом» . И до этого еще пару лет назад на сборах, выступая за «Уралан» Игоря Шалимова, трижды отличился во встрече с каким-то норвежским клубом. Вообще-то та предсезонка прошла для меня и команды удачно. А вот сезон получился провальным - вылетели в первую лигу.

- Как думаете, почему?

- Вроде бы и работали много, и настрой был неплохой. Да и задача стояла скромная - остаться в высшей лиге. Но что-то постоянно мешало. Может, тренеры перегорели, может, мы чересчур нервничали. Не шла игра, и все тут.

- Наверное, переходя в «Уралан» из «Сатурна», не думали, что все так печально закончится. Может, не стоило из Раменского уезжать?

- Разве в нашем деле можно что-то заранее просчитать? Не шло у меня в «Сатурне» - за полтора сезона так ничего и не забил. Думал, может, на новом месте пойдет. А тут Сергей Павлов с Юрием Шишловым в «Уралан» позвали. Ну я и рискнул. Так почти три года там и провел.

- Забивали много?

- Не сказал бы - мячей шесть-семь. У меня задача была скорее в том, чтобы создавать давление на передней линии, держать защитников в напряжении. Это открывало возможности для завершения атак Циклаури с Аваковым. И такой вариант срабатывал.

- Словом, вы не из тех форвардов, на которых работают остальные?

- Пожалуй. Я скорее игрок командный, способный больше помогать партнерам. Еще люблю сыграть на опережение, через пас. Неплохо чувствую себя в тесноте чужой штрафной, где постоянно караулю свой момент. Этому еще с детских лет учили.

- Кто и где?

- Владимир Евсеев и Владимир Маслов, которые в детской школе «Смена» в Люблине не уставали повторять: «Андрюха, у тебя хорошие данные. Смотри - не загуби их».

- Уж не намекали ли они на то, что, повзрослев, вы можете оказаться в «группе риска» футболистов, нарушающих режим?

- Не думаю. С дисциплиной в ладах и по сей день. Просто первые тренеры давали понять: на поле мне надо делать только то, что умею.

- Где и с кем из партнеров вы чувствовали себя наиболее уверенно?

- В первом сезоне в «Уралане» рядом с Циклаури при поддержке Казакова, Аджинджала и Авакова. Помню, как заводились соперники, когда у нас все получалось.

- Грубость опекуна может вас выбить из колеи?

- Наоборот, столкновение с такими только рождает азарт, заставляет быть быстрее, точнее. Иначе жди встречи с врачами.

- Не из-за частого ли общения с ними вы не всегда выходили на поле в «Химках», где оказались после «Уралана»?

- Нет. Просто там слишком высока была конкуренция в атаке. Антипенко, Данишевский, Асильдаров - хорошие нападающие. И тренеры не всегда мне доверяли.

- В отличие от Павлова, который, судя по приглашению в «Луч», продолжает в вас верить.

- Он и в этом клубе создает команду из тех, с кем уже вместе работал. Вот почему сейчас рядом с ним Герус, Черкес, братья Аджинджалы. Павлов прекрасно знает, что каждый из нас умеет и кому чего не хватает.

- А чего лично вам?

- Пожалуй, хладнокровия в момент, когда требуется ставить точку в атаке.

- А случалось вам чувствовать, что избавились от этого недостатка?

- В элистинском матче со «Спартаком», когда на 89-й минуте забил Черчесову и сравнял счет. Такая вдруг злость охватила - очень уж не хотелось проигрывать.

- Выходит, злость помогает форварду?

- Конечно! Причем частенько еще и на самого себя.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru