0
March 29, 2024 18:16:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Металлист Мирон МАРКЕВИЧ: "Дрожи в коленках перед "Шахтером" не будет" - Face 2 Face Betting
August 19 2007

Металлист Мирон МАРКЕВИЧ: "Дрожи в коленках перед "Шахтером" не будет"

    Еще пару недель назад харьковский "Металлист" многие готовы были отнести к разряду главных неудачников (из числа команд с амбициями, понятное дело), стартового отрезка чемпионата. Но стоило подопечным Мирона Маркевича расправиться в родных стенах с симферопольской "Таврией", настроение сменилось на противоположное. Благо хоть далекое от эйфории. Последнее не удивительно, ведь в предстоящем туре "металлистов" ожидает, пожалуй, самое сложное испытание дебютной части сезона - встреча с горнякам. Априори эта игра может стать настоящей лакмусовой бумажкой для харьковчан.

       - Переиграв "Таврию", мои подопечные получили приличный заряд положительных эмоций, - поведал нам наставник "Металлиста" Мирон МАРКЕВИЧ. - Сохранят ли они его к воскресному матчу с "Шахтером", зависит теперь только от них. Мы, тренеры, постараемся им в этом помочь.
       - Не боитесь, что у игроков может появиться самоуверенность?
       - Был бы другой соперник - может быть. Накануне матча с горняками это исключено.
       - Как-то вы говорили, что футболистам "Металлиста" играть на равных с "Шахтером" или "Динамо" мешает недостаток веры в свои силы или вообще ее полное отсутствие. Сейчас что-то поменялось?
       - Хотелось бы верить, что да. По ребятам чувствуется, что дрожь в коленках у них вряд ли будет. Тем более что имеется уже масса примеров, показывающих, что с донетчанами можно и нужно играть, что их можно и нужно обыгрывать.
       - Что, к примеру, сделал в Лиге чемпионов "Зальцбург"...
       - Наши ребята между собой этот матч уже обсудили. Я же считаю, что "Шахтер" поражения в нем совершенно не заслуживал. Игра команды в целом смотрелась отлично, а пропущенный мяч и итоговое поражение стали следствием неудачного стечения обстоятельств.
       - На данном этапе выход в групповой турнир Лиги - приоритетная задача для горняков. Посему можно предположить, что держа в уме ответную встречу с австрийцами, Мирча Луческу решит кого-то из своих лидеров поберечь. "Металлисту" это будет на руку?
       - Как будет играть "Шахтер" и кто из футболистов будет выполнять на поле установку тренерского штаба, меня должно интересовать меньше всего. Ломать голову над этим не собираемся. У донетчан много исполнителей отличного уровня, поэтому варьировать состав - обычная практика, которую использует Луческу. Что от этого выигрывает "Шахтер" или в чем проигрывает, а также в чем будет состоять выгода его соперников, сказать просто невозможно. Все решится на поле, в игре.
       - Мирон Богданович, а вы сами собираетесь продолжить ротацию?
       - Посмотрим. До матча еще более двух суток (разговор состоялся в пятницу утром - прим.авт.), поэтому сейчас что-то загадывать на вечер воскресенья рано. Могу лишь сказать, что кроме Руслана Фомина, голеностоп которого по-прежнему в гипсе, больных и травмированных у нас нет. Все рвутся в бой.

       И действительно, Маркевичу нынче есть над чем подумать. Потеря Фомина, конечно же, неприятна, но общеизвестно, что против клуба, которому принадлежат права на него, он в любом случае не сыграл бы. Выходит, линия атаки "Металлиста" вновь претерпит изменения. Скорее всего, рокировки произойдут и в обороне, где в поединке против "Таврии" не играл Бабич, а на последнем рубеже дебютировал Тлумак.

       - Наша надежность не будет зависеть лишь от четырех защитников и вратаря - поделился мыслями один из центральных беков харьковчан Милан ОБРАДОВИЧ. - В современном футболе защищается вся команда и атакует тоже вся. Это уже не новость, а закон игры.
       - Тем не менее, именно защитники и голкипер олицетворяют собой последний бастион. Оборона "Металлиста" готова дать отпор нападающим "Шахтера"?
       - Будем стараться. Форварды в донецкой команде сильные, даже выделить некого. Хотя в последнее время заметно выделяется Гладкий, который регулярно забивает. Знаю, что он сам родом из Харькова, поэтому, уверен, постарается дома забить. Наша задача - не позволить ему сделать это.
       - Твоим привычным напарником по центру обороны был Бабич, но против "Таврии" рядом с тобой великолепно отыграл Папа...
       - И Бабич, и Папа - футболисты и люди просто великолепные. Уверенно себя чувствую на поле как с одним, так и с другим. Правда, с Бабичем мы вместе провели значительно больше игр, чем с Папа, но не вижу в этом ничего страшного.

       Воскресная игра против "Шахтера" станет исторической для ОСК "Металлист". Впервые за четверть века его южная трибуна распахнет свои двери для болельщиков. Правда, продажа билетов, которая, к слову, в целом продвигается довольно-таки бойко, идет только некоторые сектора. Зато полностью к приему зрителей готовы западная и северная трибуны, чего не скажешь о восточной. Ее старый вариант уже исчез с лица земли, а сейчас активно ведется возведение нового.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru