0
Чемпионат Украины. Обзор 6-го тура. Провожая Тренера … - Face 2 Face Betting
August 20 2007

Чемпионат Украины. Обзор 6-го тура. Провожая Тренера …

Нерадостным выдался 6-й тур чемпионата Украины. Были и голы, и радость победителей, но не было уже Тренера. 18 августа 2007 года на 63 году жизни скоропостижно скончался Виктор Евгеньевич Прокопенко. Почти все матчи продолжались или начинались с минуты молчания в память о нем. Будь он жив сейчас, наверняка бы огорчился поражению своего «Черноморца», порадовался был победе своего «Шахтера», и сказал бы что-то остроумное по поводу «хоккея» в Киеве. Но его уже нет среди нас, зато осталась память о нем – Человеке и Тренере.

Ворскла – Арсенал 2:1

Пятничный матч выдался достаточно интересным. Особенно его первый тайм. Справившись с несколькими стартовыми атаками киевлян, хозяева поля сначала выровняли игру, а затем и прибрали инициативу к своим ногам. В первые 20 минут матч команды не создали ничего опаснее, чем навесы в штрафную и неточные удары, до тех пор пока «Ворскла» не заработала пенальти. Даллку сделал отличный пас на ход Маркоски и как только тот перешагнул линию штрафной прямо по центру ворот, его сбил Литовченко. Но Сергей Кравченко (один из лучших игроков матча) не смог переиграть Деонаса – достаточно сильный удар «с точки» по центру ворот голкипер отбил ногами, да так, что мяч вылетел из штрафной, и добить его в ворота не было никакой возможности.
После этого «Ворскла» активизировалась и главным действующим лицом матча стал голкипер «Арсенала» Деонас, которому в этом помогали все тот же Кравченко, Даллку, Джуричич, Цурри. Пробил же Деонаса Грумич, слета замкнувший передачу Цурри.
Еще в первом тайме Кравченко должен был забивать второй гол «Арсеналу», но снова на его пути встал Деонас.
Второй тайм начался голом Селезнева – это уже 5-й гол форварда «Арсенала» в чемпионате. Гол был хоккейным: Закарлюка с правого фланга, выполняя штрафной, низом направил мяч в штрафную киевлян, а Евгений «на пятачке» подставил свою «клюшку» - 1:1. А спустя 4 минуты Селезнев был удален с поля за удар соперника.
«Ворскла» быстро воплотила численное преимущество в гол. На 58-й минуте Кравченко добился таки своего: его сольный проход левым флангом завершился точным ударом в ближний нижний угол.
К чести киевлян, они не сдались, а пытались сравнять счет, особенно настойчивы в этих стараниях были Жоземар и Закарлюка. Пока они проверяли профпригодность Долганского, Кравченко проверил прочность перекладины ворот защищаемых Деонасом.
Завершился же матч ударом Бито, после которого мяч рикошетом от Долганского угодил в штангу.
«Ворскла» одержала первую победу в чемпионате, но и «Арсенал» заслужил добрых слов за попытки отыграться в меньшинстве. Обе команды произвели приятное впечатление, в первую очередь желанием атаковать, а не играть на удержание счета

Металлург (Д) – Кривбасс 0:1

«Кривбасс» подтвердил слова своего тренера Олега Тарана о том, что команда находит свою игру. В Донецке криворожцы одержали первую победу в чемпионате, обыграв с минимальным счетом «Металлург». И обыграли, в общем-то заслуженно. Пропустив гол в середине первого тайма (защитники позволили пробить по воротам сначала Сачко, а потом Иващенко добить мяч в сетку), хозяева поля не смогли прижать соперника к его воротам и создать хотя бы несколько голевых моментов. Были в этом матче еще два нереализованных пенальти, назначенных за сомнительную игру рукой, но Иващенко и Косырин в первом тайме не смогли переиграть вратарей.

Закарпатье - Черноморец 2:0

После разгромного поражения в пятом туре, «Закарпатье» реабилитировалось перед глазами своих болельщиков. Одесский «Черноморец» был обыгран без вариантов. Причем ужгородцы в этом матче забили в два раза больше, чем за предыдущие пять матчей, а одесситы пропустили вдвое больше, чем в тех же пяти турах.

Нефтяник – Металлург (З) 0:1

Смена наставника – команду к матчу готовил бывший вице-президент клуба Виктор Ищенко – не помогла «Нефтянику» ни гол первый в высшей лиге забить, ни заработать первое очко. Хотя «Металлург» и не ставил перед хозяева поля сверх задач ни в обороне, ни в атаке. В первом тайме игроки «Нефтяника» создали несколько моментов у ворот гостей, но не смогли завершить их точным ударом. А во втором тайме хозяева сникли окончательно, пропустили гол и ничего не смогли организовать в ответ.

Таврия – ФК Харьков 1:0

Этот  матч «Таврия» проводила уже без своего капитана, лидера и плеймейкера Эдмара. Бразилец теперь игрок «Металлиста», а у Фоменко проблема – кем заменить Эдмара. Впрочем, этот матч «Таврия» выиграла без особых проблем, владея преимуществом на протяжении всего игрового времени и создав множество голевых моментов. Воплотить преимущество в большое количество голов им помешал голкипер гостей Худжамов, отразивший несколько опасных ударов и пенальти. А единственный гол в матче симферопольцы забили после того, как Березовчук в начале матча неудачно головой скинул мяч своему голкиперу, а Гоменюк не смог упустить такую возможность отличиться и с нескольких метров поразил ворота гостей.

Металлист – Шахтер 1:3

«Шахтер» не позволил «Металлисту» взять хотя бы одно очко в этом матче. При этом дончане не показали своего максимума, позволяя харьковчанам на поле многое в течение всего матча. Создавалось впечатление, что «горняки» не хотели включать максимальные скорости даже при счете 1:1. Они продолжали чередовать академичные перепасовки в центре поля с проходами по правому флангу, либо через центр, но не создавали давления на ворота Тлумака. Как показало время, «Шахтер» не ошибся с такой тактикой, класса команды вполне хватило, чтобы забить три гола и не использовать, как минимум, столько же голевых возможностей. Сдвоенный правый фланг Срна-Илсиньо, иногда взрывавшийся активностью Фернандиньо, старающийся, но все еще далекий от боевой формы Лукарелли, постоянной готовый замкнуть передачу Гладкий и дебютировавший в Фернандиньо (shakhtar.com) «Шахтере» Кастильо не давали скучать обороне «Металлиста». И трижды она ошиблась. Сначала Гладкий с позиции правого инсайда точно низом пробил в дальний угол. Затем Фернандиньо после розыгрыша углового головой вколотил мяч в сетку, реабилитировавшись за удар в перекладину несколькими минутами ранее. А в конце матча Илсиньо, войдя в штрафную справа, забил свой первый гол в Украине.
«Металлист», к счастью, не боялся соперника, не запирался в своей штрафной, не играл на отбой, а искал свое счастье в атаке. Нвоха, Девич, Рыкун, Данилов, Зезе изрядно помотали оборону дончан, в очередной раз обнажив ее проблемы в центре и на левом фланге. Голевая комбинация Зезе-Рыкун-Слюсарь-Девич, начавшаяся на правом фланге атаки, продолжившаяся эффектными, короткими и точными пасами в центре, и завершившаяся неотразимым ударом в верхний угол ворот стала украшением матч. А ведь был еще незабитый Рыкуном пенальти, его же удар в перекладину, острые проходы и удары Нвоха.
И напоследок, зрители увидели игру: с ошибками, недочетами, голами и острыми моментами, но не увидели грубости, хамства, провокаций и симуляций. Ни одной желтой карточки в матче – редкий случай в современном футболе. Зато отношения болельщиков и милиции были не столько любезными: во время матча на трибунах возникла стычка между ними, продолжившаяся после матча – фаны пытались забросать бутылками стражей порядка, спрятавшихся за воротами стадиона.

Динамо – Карпаты 7:3

Бангура (fcdynamo.kiev.ua)Аттракцион щедрости подарили болельщикам «Динамо» и «Карпаты». Причем щедрыми на промахи были все игроки – ошибались вратари, проваливалась оборона, растворялась на поле полузащита, и только форвардам удалось свои огрехи компенсировать голами.
«Динамо» в первом тайме везло. Пропустив гол в начале матча после шикарной «стенки» Батиста- Худобяк- Батиста, превратившей в зрителей защитников соперника, динамовцы быстро отыгрались благодаря удару Шацких и неловким действиям Мартыщука на линии ворот. И почти сразу же последовал автогол Пшеничных. Затем заблистал Бангура – гол и штанга, но мощнейших удар Ковеля со штрафного вернул львовянам надежду на удачный исход матча. На минуту. Разведя мяч с центра поля, киевляне забили четвертый гол – Маркович отличился результативным сольным проходом.
В начале второго тайма Кобин, после паса Худобяка, сократил разрыв в счете. Но затем «Динамо» (Бангура дважды, и Корреа) забивало(и дело было уже в их мастерстве, а не в везении), а Шовковский сыграл надежно.
Единственный вывод из этого матча – в обеих командах есть сильные, по украинским меркам, атакующие игроки, а вот оборонительные линии и до этого уровня не дотягивают.