0
March 29, 2024 10:50:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Столичный тур - Face 2 Face Betting
April 15 2006

Столичный тур

Составители календаря вероятно даже и не подозревали о том, что ровно в середине второго месяца весны любителям игры спорта номер один будет предоставлена возможность посмотреть игры своих любимых команды дома, то есть в Москве. Особняком здесь стоит, пожалуй, «Спартак», которому вместо уютного сидения на базе предстоит слетать в такую нелюбимую всем московским поклонникам футбола Казань.

Думаю, не стоит лишний раз напоминать всем о том, что за три года выступлений в Премьер-Лиге, казанский «Рубин» ещё ни разу не проигрывал на своём поле столичным клубам. Однако более подробно игру красно-белых и красно-зелёных мы рассмотрим позже, а пока же начнём с самой первой игры пятого тура чемпионата.

Вообще пятый тур (при наших шестнадцати командах и двухкруговой системе) является некой остановкой, по прибытию на которую команды смогут немножко отдохнуть и поразмыслить насчёт своих будущих перспектив. Кстати говоря, во времена, когда всякого рода рейтинги и таблицы не были так популярны, турнирная таблица многих европейских первенств начинала формироваться только по прошествии пятого тура. В этом ещё одна важность предстоящего тура. Хотя, конечно же, сейчас каждый желающий имеет возможность каждую минуту глядеть на расстановку в нашем «футбольном верху».

И болельщикам Петербурга и Владивостока наверняка не нравится текущее положение их любимых команд: питерцы после хороших игр в Кубке УЕФА, которые заставили Европу гордиться нашей страной, немножко снизили скорость, а что представляет из себя команда пана Властимила Петржелы без своего главного козыря мы с вами прекрасно знаем. К тому же в последнее время питерцев преследует злой рок в виде удалений своих игроков. Бедняга Хаген уже во второй игре подряд увидел перед собой «красный свет». Игру дальневосточников я, признаюсь, судить не берусь: уж очень разным был «Луч» во всех прошедших четырёх матчах. Сначала мы видели наглую команду, которая не боится фаворитов («Спартака» и «Локомотива»), затем сине-жёлтые потерпели два поражения, которые и отбросили новичков Премьер-Лиги на 14-ое место.

Воскресную программу тура откроют два матча – в Томске местный коллектив, который высоко забрался в нашем табели о рангах, будет принимать не менее амбициозный и сильный раменский «Сатурн». Перед этим сезоном в Томске состоялось расширенное собрание местных олигархов с администрацией, на котором перед первыми поставили задачу вложить немалые средства в развитие футбола в городе. В частности уже сейчас ведутся активные работы по реконструкции базы клуба (которая через пару лет обещает быть ультрасовременной), идут переговоры и об улучшении комфортабельности стадиона. Первыми ростками добрых дел стало удачное выступление томичей на старте чемпионата, когда в трёх матчах были одержаны три победы. Подмосковные футболисты сейчас показывают вполне содержательную игру, даже с учётом так называемого «весеннего футбола». Новый наставник команды Владимир Вайсс сумел грамотно воспользоваться тем малым количеством времени, которое он получил перед первыми играми команды в Кубке страны. В «Сатурне» сейчас, выражаясь жаргоном подростков, всё «в норме». Подтверждение тому – разгромная победа над ярославским «Шинником» в прошлом туре.

Однако изюминкой предстоящего тура станет игра двух самых успешных команд России 21-го века – «Локомотив» - ЦСКА. Ещё год назад эта игра носила бы громкий титул вывески, если хотите, всего чемпионата, а завтра, если абстрагироваться от турнирной таблицы, будет матч между лидером и аутсайдером. Увы и ах, но железнодорожники пока не показывают той игры, которая выгодно отличала красно-зелёных от всех других команд России. Пропала куда-то уверенность в защитных порядках, нет стройности во вратарской цеху, не на пределе своих возможностей играют и традиционно ключевые игроки команды – Билялетдинов с Измайловым. Пожалуй, только к Лоськову сейчас нет никаких претензий. Вечный вопрос: кто виноват - здесь не уместен – не виноват никто! И пусть меня трижды проклянут ненавистники нового рулевого «Локо» Муслина (с ударением на первом слоге), но я ещё раз отмечу, что команде не хватает лишь сыгранности. Посмотрите, какая тяжёлая артиллерия сейчас находится вне игры – Сенников, Асатиани, Сычёв – все они способны усилить игру команды. К тому же вот-вот будет выходить на поле в стартовом составе и талантливый бразилец Селсиньо (которого на родине называют не иначе как «второй Роналдиньо»). Однако горячие головы требуют немедленного результата, а его-то как раз таки и нет. И кто знает, кто будет руководить игрой красно-зелёных после матча 5-го тура.

В стане соперников железнодорожников всё спокойно – отличный выбор нападающих (Вагнер, Жо, Олич, который так и просится на поле), отсутствие внутрикомандных конфликтов и практически пустой лазарет. Уже начал восстанавливаться после травмы, полученной в Нальчике, защитник армейцев нигериец Чиди Одиа. Не торопись, Чиди! И без тебя справляются.

После окончания суперматча пятого тура параллельно будут проходить две игры чемпионата: уже упоминавшееся противостояние в Казани и матч двух молодых коллективов в лице «Москвы» и «Спартака» из Нальчика. Подопечные Курбана Бердыева будут стремиться реабилитировать себя в глазах местной публики после поражения в Кабардино-Балкарии. По игре в Нальчике было видно, что спартаковские джигиты заметно переигрывали своих казанских визави. Было непонятно, куда удаль прежняя девалась? А может быть дело в шляпе и во всём виноват Бердыев, который забыл свои фартовые чётки в Казани? Посмотрим! Что касается «Спартака» московского, то сегодня из источников близких к официальным стало известно, что руководством команды было принято во многом может быть трудное решение перевести капитана команды Дмитрия Аленичева в дубль и, что самое главное, выставить игрока на трансфер. По сути, этим своим решением руководство дало понять, на чьей оно стороне. Дима оказался в оппозиции и как это не больно осознавать поклонникам красно-белых традицией становится выгонять каждые пять лет из клуба своего лидера и кто может застраховать Егора Титова от подобной ситуации скажем в 2011 году???

Игры «Торпедо» – «Крылья Советов» и «Шинник» - «Амкар» будут носить одинаковый характер – неуступчивая борьба за мяч, повышенное внимание оборонительным редутам – всего этого будет в избытке и я, рискну предположить, блеклые ничьи. Буду рад, если я ошибаюсь!

Завершит тур матч динамовцев против поймавших в этом году свою игру ростовчан. Юрий Сёмин уже устал извиняться перед своими болельщиками за слабую игру своей команды, но что поделаешь, если так оно и есть и большие имена в очередной раз становятся лишней обузой бело-голубого клуба. Из всех приобретений пока радует лишь Семшов, а ведь незадолго до старта чемпионата специалисты предрекали Игорю борьбу за место в составе. На деле же всё выходит по иному. В чемпионате динамовцы пока не одержали ни одной победы и занимают тринадцатое место в турнирной таблице, что явно противоречит поставленным перед командой планам. Так, когда же, наконец, одержит свою первую победу мадридский «Реал» столичного розлива?

Валерий КАРАПЕТЯН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru