Чемпионат Франции. Лига 1. 4-й тур. Обзор матчей - Face 2 Face Betting
August 20 2007

Чемпионат Франции. Лига 1. 4-й тур. Обзор матчей

“ЛОРЬЯН” – “ОЛИМПИК” ЛИОН
Шестикратный чемпион Франции, который за все прошлое первенство страны потерпел пять поражений, в нынешнем сезоне во втором матче подряд покидает поле несолоно хлебавши. Напомним, что неделю назад подопечные Алена Перрена уступили в гостях “Тулузе”, а в этом туре, также на выезде, – “Лорьяну”. Причем, в составе хозяев поля дублем отметился Марама Ваируа. Бывший форвард “Ниццы” уже на 14-ой минуте вывел бретонскую команды вперед, прекрасным ударом с ходу поразив ворота с 16-ти метров. На 20-ой минуте минуте получил травму бедра Атем Бен Арфа и был заменен на Надира Бельхаджа. По истечении получаса игры лионцы отыгрались: Карим Бензема отобрал мяч у Жереми Мореля и хладнокровно переиграл Фабьена Одара. Победный же гол 27-летний нападающий забил после перерыва, на 65-ой минуте замкнув прострел с правого фланга Мореля. Любопытно, что Ваируа и в прошлый игровой день (который состоялся в середине недели) дважды огорчил ворота соперника (ПСЖ). Сильнейший клуб страны впервые проиграл дружине Кристиана Гуркюффа на ее поле.
“ЛЕ МАН” – “ЛИЛЛЬ”
Лидировавший в чемпионате на пару с “Нанси” “Ле Ман” дома не сумел переиграть “Лилль”, довольствовавший ничьей. Причем, подопечным Рюди Гарсии пришлось по ходу встречи отыгрываться: на 34-ой минуте Николя Фоверг ударом головой замкнул навес Людовика Обраньяка. Незадолго до перерыва 22-летний форвард мог во второй раз огорчить Йоана Пеле, но попал в штангу. Ответный мяч хозяева поля провели на 59-ой минуте. Графите, получив пас от Ибраима Камара и стоя спиной к воротам, развернулся и пробил – “пятнистый” от стойки влетел в сетку. Команда Гарсии потеряла первые очки в текущем первенстве. Интересно, что предыдущие три их очные встречи в Ле Мане также завершились вничью с тем же счетом – 1:1.
“СОШО” – “МОНАКО”
Обладатель Кубка страны, “Сошо” был разгромлен на своем поле монегасками. Футболисты княжеского клуба отгрузили в ворота Теди Ришера три безответных мяча. Причем, два из них на счету Яна Коллера. Уже на второй минуте чешский нападающий ударом головой замкнул передачу с углового, исполненного Франсуа Модесто. За семь минут до перерыва подопечные Фредерика Антца имели возможность сравнять счет, но мяч после выстрела с 25-ти метров Стефана Дальма угодил в левую штангу. Во втором тайме гости еще дважды огорчили голкипера соперника. Сперва на 58-ой минуте отличился Жереми Менез, который воспользовался ошибкой Максима Жосса, неудачно выбившего “пятнистого” в поле, обыграл Стефана Пишо и мощным ударом заставил капитулировать Ришера. Ну а за минуту до истечения регламентированного времени Коллер оформил дубль, снова ударом головой замкнув навес на этот раз Леандро Куфре. Интересно, что монегаски впервые обыграли своего соперника на выезде с сезона 1994/95 гг. Бывший киевский динамовец Йерко Леко отыграл все 90 минут.
“ОСЕР” – “КАН”
Свою первую победу в нынешнем чемпионате одержали бургундцы, обыгравшие дома “Кан”. Исход поединка решил единственный мяч, забитый на 34-ой минуте Теофилиу Маулидой с передачи Кевена Лежена. Тем самым экс-форвард марсельского “Олимпика” в какой-то степени реабилитировался перед болельщиками за два промаха с пенальти в матче предыдущего уик-энда с “Бордо”. За одиннадцать минут до окончания основного времени нормандский клуб мог уйти от поражения, но “круглый” после удара головой Иссама Жемаа угодил в штангу. Отметим, что новичок первого дивизиона еще ни разу не выигрывал у “Осера” на его поле.
“МЕЦ” – ПСЖ
Снова не смог ничем порадовать своих болельщиков ПСЖ, расставшись миром с одним из аутсайдеров первенства. Причем, для парижан это уже третья безголевая ничья в текущем чемпионате. Поединок получился на редкость скучным, особенно его первый тайм, когда запомнился лишь неплохой удар Момара Н’Диайя, который с трудом отразил Микаэль Ландро. Во втором тайме команды попытались добиться успеха, но тщетно. Удивляет наставник столичной команды Поль Ле Гуэн, в очередной раз не выпускаюший в основном составе своего лучшего бомбардира Педру Паулету. Впрочем, португалец после перерыва появился на поле и на 77-ой минуте имел шанс отличиться, но не попал в створ ворот. “Мец” набрал свое первое очко, однако опустился на самое дно турнирной таблицы.
“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “БОРДО”
Еще в одном матче прошедшего тура зрители не увидели забитых мячей. Самую реальную возможность открыть счет упустил на 37-ой минуте Жюссье. Вендель пробил со штрафного, Матье Валверде (заменявший травмированного основного вратаря жирондистов Ульриша Раме) отбил мяч, которым овладел экс-форвард “Ланса”, однако его удар пришелся выше ворот. “Зеленые” не выигрывают у бывших одноклубников Алексея Смертина дома с 2001 г.
“ТУЛУЗА” – “СТРАСБУР”
Похоже, команда Эли Бопа так и не сумела восстановиться после тяжелой игры квалификационного раунда Лиги чемпионов с английским “Ливерпулем” (0:1). А иначе, чем объяснить ее неожиданное поражение от эльзасцев, да еще на своем поле. Гости довольно активно начали встречу и на 21-ой минуте повели в счете: отличился Эрик Мулунги, которому ассистировал Ясин Абдессадки. Спустя шестнадцать минуть Андре-Пьер Жиньяк восстановил равновесие, добив мяч отраженный Стефаном Кассаром после удара со штрафного Жереми Матье. Однако во втором тайме Джеймс Фаншон на 54-ой минуте и Кевена Гамейро на 73-ой минуте еще дважды огорчили Николя Душеза. В составе “Страсбура” стоит особо выделить Мулунги, который не только сам отличился, но и сделал еще две результативные передачи.
“ЛАНС” – “ВАЛАНСЬЕНН”
Обидчик одесского “Черноморца” по Кубку Интертото в третьем матче подряд не может не только победить, но и забить хотя бы один мяч. Воскресный поединок прошел в обоюдоострой борьбе, с равными шансами на успех. В частности, в составе гостей могли отличиться Грегори Пюжоль, Себастьян Руде, Стив Савидан, у хозяев же поля наиболее активными были Канга Акале и Бонавантюр Калу. Однако в завершающей стадии атак им не хватало точности, и в итоге матч завершился безголевой ничьей.
“НИЦЦА” – “РЕНН”
Команда с Лазурного берега разошлась миром с бретонцами. Причем, гости ушли от поражения за пять минут до истечения регламентированного времени. Правда, подопечные Пьера Дреосси могли первыми добиться успеха, но на 10-ой минуте Оливье Томер пробил в штангу. Счет же на 26-ой минуте открыл Бакари Коне, который, получив пас от Флорана Бальмона, вышел один на один с Симоном Пупленом и без труда переиграл его. Ответный мяч, как уже было упомянуто, был забит на 85-ой минуте. Род Фанни сильно пробил по воротам своей бывшей команды, Юго Лорис отразил удар, но первым на добивании оказался Жимми Бриан, отправивший “пятнистого” в сетку. Отметим, что “Ренн” не выигрывает у “Ниццы” в гостях аж с сезона 1970/71 гг.
“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “НАНСИ”
Вице-чемпион Франции упустил победу, ведя по ходу встречи с преимуществом в два мяча. На 22-ой минуте Мамаду Ньянг, восстановившийся после травмы, точно пробив с ходу вывел марсельцев вперед. В начале второго тайма Джибриль Сиссе с передачи Карима Зиани удвоил счет, забив свой первый гол в нынешнем сезоне. Однако бывшие одноклубники Александра Заварова нашли в себе силы отыграться. Сперва на 64-ой Бенжамен Гаванон реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Гастона Кюрбело, а за десять минут Юссуф Хаджи после паса с правого фланга Марк-Антуана Фортюне во второй раз огорчил Седрика Карассо. Экс-клуб Дмитрия Сычева продолжил свою безвыигрышную серию из четырех матчей, а “Нанси” потерял свои первые очки в текущем первенстве страны. Любопытно, что в последний раз на “Велодроме” дружина Пабло Корреа праздновала успех в 1985 г.

Результаты всех матчей 4-го тура чемпионата Франции:
“Лорьян” – “Лион” 2:1
 Голы: Ваируа (14, 65) – “Лорьян”; Бензема (32) – “Лион”
“Ле Ман” – “Лилль” 1:1
Голы: Графите (59) – “Ле Ман”; Фоверг (34) – “Лилль”
“Тулуза” – “Страсбур” 1:3

Голы: Жиньяк (37) – “Тулуза”; Мулунги (21), Фаншон (54), Гамейро (73)
“Ланс” – “Валансьенн” 0:0
“Ницца” – “Ренн” 1:1

Голы: Коне (26) – “Ницца”; Бриан (85) – “Ренн”
“Марсель” – “Нанси” 2:2
Голы: Ньянг (22), Дж. Сиссе (50) – “Марсель”; Гаванон (64, с пен.), Хаджи (80) – “Нанси”

Полную статистику 4-го тура чемпионата Франции можно посмотреть здесь.