0
March 29, 2024 12:37:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Последний день Виктора Прокопенко - Face 2 Face Betting
August 20 2007

Последний день Виктора Прокопенко

Если Лобановский был мозгом украинского футбола, то Прокопенко был его душой. Его любили все. Да иначе и быть не могло, потому что Виктор Евгеньевич был душой любой компании. «Разве с Прокопенко может быть неинтересная беседа?! — сказал мне зимой этого года экс-тренер сборной России Борис Игнатьев. — Когда Витюша рассказывает анекдоты, всегда за живот держишься».
Он был открыт для журналистов, ощущалось, что это человек без камня за пазухой. При Прокопенко футбол, который показывала команда, был бесшабашным и легким. Он жил игрой. Это часто сказывалось на результате, но невероятно нравилось болельщикам. Именно он перефразировал бразильское «быть тренером селесао — все равно, что танцевать на раскаленной сковородке» в более понятное нам «быть футбольным тренером — все равно что сидеть на скамейке, куда подведено шесть тысяч вольт».

ПОСЛЕДНЯЯ НЕДЕЛЯ. Первую половину прошедшей недели Виктор Прокопенко провел в Зальцбурге, где «Шахтер» играл в матче Лиги чемпионов. «И до игры, и на ней мы были вместе, — рассказывает президент ПФЛ Равиль Сафиуллин. — Как всегда, он был душой коллектива, много шутил. Никаких жалоб на здоровье, ничего подобного... Потому то, что произошло в субботу, как гром среди ясного неба. Мы потеряли сильную личность и хорошего человека».
В четверг вечером, после прилета из Зальцбурга группа журналистов возвращалась из Донецка в Киев. Почти одновременно с киевским рейсом отправлялся и одесский, которым летел Прокопенко. Мой разговор с Виктором Евгеньевичем был недолгим. «Верховная Рада сейчас на каникулах, так что лечу в Одессу», — сказал он. Поговорили немного об игре в Зальцбурге. Виктор Евгеньевич, до нее сказавший, что «Шахтер» пройдет в Лигу чемпионов, и после первого поединка своего мнения не изменил: «Разве 0:1 на выезде — плохой результат?! Проиграв один мяч в первом матче, мы всегда проходили дальше».
Когда объявили посадку на киевский самолет, все, кто летел в Одессу, еще были в зале ожидания. Виктор Евгеньевич стоял у барной стойки и ел мороженое...

РОКОВОЙ ДЕНЬ. «В последние дни мы были с ним вместе все время. Последний раз я разговаривал с Виктором Евгеньевичем по телефону в этот роковой день около 10 часов утра, — вспоминает друг тренера, глава одесской организации Партии Регионов Дмитрий Волошинков. — Мы обменялись последними политическими новостями, договорились поехать на ответную игру «Шахтера». Потом Виктор Евгеньевич выехал посмотреть футбол в городе, встретился со своим знакомым, вернулся домой, поднялся на второй этаж и упал».
Более подробно события рокового дня рассказал нам бывший футболист «Черноморца» времен Прокопенко и его друг Владимир Плоскина: «Он приехал домой и хотел принять душ, плохо стало и мгновенно умер. Тромб оторвался либо инфаркт. А ведь никогда не жаловался на здоровье... Мы в тот день за час до этого разговаривали по телефону. О чем разговаривали? О чем мы еще могли разговаривать кроме футбола?! Что будут показывать вечером. Он говорит, хорошо, я приеду домой и перезвоню. Пошел, постригся, пообедал с Лещуком (экс-президент «Черноморца», друг и сосед Прокопенко. — Авт.). После домой приехал, хотел принять душ.  Спустился вниз, супруга за ним пошла — и все, он там упал прямо при ней. Фактически, умер у нее на руках. Это было в районе 15.40».
Предварительной причиной смерти все-таки считается тромбоэмболия (оторвался тромб). Сегодня с 11-ти до 13-ти на стадионе «Черноморец» будет прощание с Виктором Евгеньевичем, а после него — похороны.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru