0
April 19, 2024 16:46:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эдуард Корчагин: «Уверен в одном: в Нальчике будет аншлаг» - Face 2 Face Betting
March 7 2006

Эдуард Корчагин: «Уверен в одном: в Нальчике будет аншлаг»

В высшем российском дивизионе никто из футболистов нальчикского «Спартака» прежде толком не играл. 55 матчей и 13 голов Эдуарда Корчагина на общем фоне выглядят вершиной футбольного опыта. А ведь в его жизни были еще и Франция, Голландия, Дания.


- В прошлом году в шестнадцати матчах, проведенных за «Шинник», вы сумели забить всего один гол. Не маловато ли?

- Согласен. Отличился в Ростове, во втором туре, а потом как отрезало. Почему? Откровенно говоря, разобраться в этом так и не сумел.

- Ярославский этап карьеры - неудача?

- Не стал бы так жестко оценивать время, проведенное в «Шиннике». Возможно, у меня получалось не все, но команда выступила удачно. Так что год, проведенный в Ярославле, вспомнить мне будет приятно.

- Почему же тогда расстались с «Шинником»?

- Просто истек контракт, а в Нальчике предложили новый. Договорились быстро. Отчий дом рядом, я ведь родом из Моздока. Да и позвали в команду премьер-лиги. Условия меня устроили. Соглашения всегда подписываю на год: это моя политика, от которой не отступаю. Два года - уже большой срок для игрока, а что уж говорить о трех сезонах или пяти! За это время очень многое может произойти, и я хочу иметь возможность откликаться на эти перемены.

- Нападающий нападающему рознь. Одни забивают регулярно, от других никто не ждет проявления снайперских качеств. Вы себя к какой категории относите?

- Я не бомбардир - помногу не забивал никогда. Зато у меня есть другие сильные качества.

- Например?

- В пас хорошо играю, могу придержать мяч, помочь партнеру забить, оттащив на себя опекунов. Умею заставить соперников фолить. На сборах забил, кажется, лишь однажды, зато отдал три голевых паса.

- Но для побед нужны голы. Впереди у вашей команды матч с ЦСКА. Какие козыри есть у дебютанта премьер-лиги в споре с чемпионом и обладателем Кубка страны?

- Здесь подходит только избитая фраза: будем биться. В споре с такой командой, как ЦСКА, нужно проявить характер, предельную самоотдачу, максимальную дисциплину. Тогда есть шанс.

- Словом, уповаете на морально-волевые качества.

- Точнее - на характер. У нас команда боевая, умеющая настраиваться на важные игры. Хороший коллектив. Сплоченность - наш пусть маленький, но плюсик.

- Все специалисты еще до старта отправляют вас в зону вылета, предсказывая невеселую жизнь на протяжении всего сезона. Как в команде реагируют на эти прогнозы?

- Спокойно. Мы реально оцениваем свои силы. Да, нас трудно отнести к тем, кто будет задавать тон в чемпионате, но ведь сверхзадач никто перед командой и не ставит.

- А лично для себя планы на предстоящий сезон сформулировали?

- Я нападающий, а все игроки этого амплуа мечтают о голах.

- Идеальная результативность для Корчагина?

- От 12 до 15 голов за сезон. Если забью их, упрекнуть себя будет не в чем.

- Нынешний сезон станет для вас четвертым в российской премьер-лиге. Насколько сильно она изменилась за эти годы?

- Изменения очевидны, и почти все они к лучшему Стало много футбола на телевидении, приезжают сильные легионеры, без которых сложно создать серьезную команду растет общий уровень клубов. Ярче стала интрига, много непредсказуемых результатов.

- Год назад ЦСКА проиграл, причем по делу, «Тереку». Тоже, кстати, дебютанту. «Спартак» готов оказать чемпионам такой же прием в первом туре?

- Если честно, о ЦСКА мы думаем меньше всего. Просто готовимся к дебюту, надеясь подарить болельщикам праздник. Они-то наверняка заполнят стадион в Нальчике до отказа. Это, наверное, единственный факт, который не вызывает сегодня серьезных сомнений.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru