0
April 19, 2024 23:58:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Арбат» отбирает очки у «ВИЗа», но хочет ему помочь - Face 2 Face Betting
March 7 2006

«Арбат» отбирает очки у «ВИЗа», но хочет ему помочь

ХОРОШО, ЧТО ПЕРЕНЕСЛИ


Тур получился усеченным. Матчи «Динамо» с «Норильским никелем» перенесли на резервные дни - 15 и 16 марта. Инициаторами переноса стали динамовцы - им в ближайший четверг предстоит ответственная игра Кубка УЕФА, этого своеобразного аналога Лиги чемпионов в «большом» футболе. 9 марта бело-голубые в Алма-Ате проведут первую полуфинальную встречу с «Кайратом».

Лидер российского «мини» воспользовался пунктом 3.17 «Регламента соревнований», гласящим: «Клубы, участвующие в Кубке УЕФА, имеют право на перенос календарных матчей чемпионата России, которые предшествуют матчу Кубка УЕФА или следуют за ним, только на резервные дни». Любопытно, что и «Кайрат», судя по всему, готовится основательно: матчи национального первенства с «Актюбренгеном», назначенные на 4 и 5 марта, он отложил до лучших времен.

Кто извлечет больше выгоды из целенаправленного приложения усилий и концентрации на одной конкретной игре (естественно, держа в уме и ответную, в которой все решится), покажет время. А для внутреннего чемпионата перенос пришелся как нельзя кстати. Дело в том, что сразу три из четырех противостояний тура с учетом динамовского с норильчанами волею календаря должны были состояться в Москве. Все бы ничего (подобные ситуации случались), но в минувший уик-энд, боюсь, возникли бы проблемы.

В УСЗ «Дружба», являющемся домашней ареной одновременно для «Динамо», «Спартака» и «Арбата», в эти дни проходил давно запланированный Кубок чемпионок по художественной гимнастике. Одной площадкой меньше. На ум мгновенно приходит другой облюбованный футзалистами вариант - УСК ЦСКА. Однако провести за три дня шесть игр в одном зале проблематично. Особенно если есть «нагрузка» в виде матча баскетбольного чемпионата страны между московским «Динамо» и петербургским «Спартаком».

Столичные «Гулливеры» вынужденно «сняли угол» в армейском зале, так как их законную квартиру на улице Лавочкина временно арендовали профессионалы по латиноамериканским танцам. Таким образом, дворец спорта «Динамо», который мог бы в случае чего выручить, тоже отпал, а трудности УСК ЦСКА из разряда «проблематичных» перешли бы в «неразрешимые». И вот тут-то и подоспел упомянутый выше перенос игр «Динамо» с «Норникелем»...

Кстати, динамовцы договорились отложить на десять дней и встречи с «Диной», намечавшиеся перед ответным матчем с «Кайратом» в Москве.

МИНУС ДВА ОЧКА ИЛИ ПЛЮС ОДНО?


АРБАТ - ВИЗ-СИНАРА - 1:5 (Монахов, 14, с пенальти - Шабанов, 7. Шаяхметов, 13, 40. Хамадиев, 19. Одегов, 35).

АРБАТ - ВИЗ-СИНАРА - 3:3 (Пула, 3, 24. Севостьянов, 35 - Одегов, 22. Агапов, 25. Шаяхметов, 32).

Известно, нет ничего хуже, чем ждать и догонять. Екатеринбуржцы накануне минувшего тура шли вровень по потерянным очкам с щелковцами и на один балл отставали от лидера, но при этом провели на две игры меньше одних и на четыре - других. А потому находились в заведомо худшем положении перед конкурентами в борьбе за медали, тем более что в текущем сезоне им ни разу не удавалось одержать две выездные победы за тур. Так вышло и на сей раз: двух очков после визита к «Арбату» уральцы недосчитались. Хотя могло быть и хуже.

По первой игре никаких вопросов ни у кого возникнуть не могло: фаворит продемонстрировал полное превосходство. Спокойненько так, не надрываясь и не прикладывая лишних сил. Правда, «ВИЗ» понес при этом кадровые потери. При счете 2:1 прозевал контратаку москвичей, в ходе которой Арефьев что есть мочи стремился успеть, как говорят футболисты, «закрыть калитку», то есть замкнуть прострел с фланга.

Но не меньше форварда торопился на перехват вратарь гостей Зуев. К мячу они успели одновременно, однако более неудачным столкновение обернулось для голкипера. Его унесли с поля, а Арефьев получил вторую желтую карточку, которая, разумеется, преобразовалась в красную. «ВИЗу» понадобились считаные секунды, чтобы реализовать лишнего.

- Я первым был на мяче, - убеждал после матча донельзя расстроенный Арефьев. - Он сломался, я - нет. Что ж, мне за это желтую карточку показывать?

Несмотря на обиду, игрок «Арбата» нашел в себе силы извиниться перед проходившим мимо Зуевым, который заметно хромал: «Прости, я не хотел».

При этом Арефьев, похоже, прав: фола, по крайней мере умышленного, не было. Что нисколько не умаляет победы «металлургов» - после перерыва они и вовсе не дали хозяевам ни единого шанса отличиться.

Казалось, на следующий день история повторится: что может поменяться за 19 с небольшим часов, разделивших окончание первой встречи и начало второй? Но для минифутбола - это срок. «Арбат» предстал совсем иным, нежели сутками ранее. Боевым, амбициозным, не уступающим в единоборствах.

Оппоненты попеременно лидировали, доведя счет до ничейного - 3:3. И вот за 3.53 до конца случился эпизод, после которого равновесие вполне могло нарушиться. В пределах штрафной Шаяхметов толкнул в спину Точилина - явный пенальти. Но свисток Игоря Семенова, который являлся главным арбитром и к тому же находился ближе к событиям, нежели второй судья Селиков, промолчал.

- Пенальти был, - уверенно заявил после игры главный тренер «Арбата» Андрей Митин. - Почему его не пробивали, надо спросить у судей. У них существует странное, на мой взгляд, распределение на первого и второго. Так вот Алексею Селикову, который в тот момент находился рядом с нашей скамейкой, я сказал, что заранее знаю его оправдание - мол, не я главный... А само нарушение сомнений не вызывает не только у меня. В том эпизоде мы обманули соперника, разыграв комбинацию, как планировали. И еще: я прекрасно знаю Точилина - он не падает просто так. Впрочем, ничего нового сегодня для себя не открыл. Нам и по два пенальти за игру не давали. Помогают тем, кто сильнее. Нормальное явление. Хотя и обидное.

- Не думаю, что такие пенальти нам должны ставить постоянно, - главный тренер «ВИЗ-Синары» Сергей Скорович придерживался, понятно, противоположной точки зрения. - По ходу сезона «ВИЗу» неоднократно назначали 6-метровые, влиявшие на результат. Так было в Тюмени, у нас дома, когда принимали «Спартак». Да возьмите хотя бы встречу с тем же «Арбатом» накануне - сомнительный пенальти, согласитесь. Сегодняшний куда правдоподобней. Но в футболе ведь как: пробивала команда - пенальти был, нет - значит, не было. Однако надо стараться не давать шансов арбитрам, не говоря уже о соперниках. Если, конечно, хотим быть высоко.

Согласен со Скоровичем: в первой игре назначение пенальти выглядело разве что капельку сомнительней неназначения во второй. А в центре событий оба раза оказывался арбитр Семенов. Прямо-таки злой рок висит над партнерами Селикова. Работавший до недавнего времени с ним в паре Тюрин сейчас отбывает двухмесячную дисквалификацию за результативную ошибку повлиявшую, как любители мини-футбола помнят, на исход первой встречи «ВИЗ» - «Динамо». Теперь, не исключено, Селикову снова придется подыскивать напарника.

Как бы то ни было, а Митин, хоть и расстроился неназначению 6-метрового, переживал и за «ВИЗ».

- Мы сегодня подпортили уральцам настроение и показатели в таблице, но в гонке лидеров я лично болею за Екатеринбург, - признался тренер «Арбата». - Команда выращена на Урале, играет собственными силами и добивается результата. Это не может не вызывать симпатий и уважения. Что ж, постараемся в предпоследнем туре, встречаясь с «Динамо», повлиять на распределение призовых мест.

ТАКОГО НЕ БЫЛО ТРИ ГОДА


СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - ТЮМЕНЬ - 7:2 (Коридзе, 19, 29. Кака, 21, 28. Шоркин, 24. Эли, 32. Ткачук, 38 - Громилин, 13. Марадуда, 36).

СПАРТАК-ЩЕЛКОВО - ТЮМЕНЬ - 13:3 (Кака, 2, 5, 11. Бадретдинов, 2, 10. Бодренко, 3, 8. Эли, 6. Коридзе, 8, 19. Шоркин, 25. Мусалов, 27. Ткачук, 33 - Артемов, 10. Абышев, 23, с пенальти, 28).

Давненько суперлига не видела подобных разгромов. С тех пор, как три с лишним года назад «Норильский никель» буквально уничтожил канувший в Лету екатеринбургский УПИ-ДДТ - 13:1. Заполярники вообще любили в свое время поиздеваться над соперниками. Годом ранее унижения уральцев, к примеру, камня на камне не оставили от нижегородской «Кроны-Росавто», не стеснявшейся, правда, в сезоне-2001/02 крупных поражений - 2:14, 3:15, 1:14.

Надеюсь, «Тюмень» не ждет судьба УПИ-ДДТ и «Кроны». Остается только посочувствовать президенту тюменцев Александру Попову, который, надо отдать должное, держит удар: «Будем разбираться в сложившейся ситуации и учиться на собственных ошибках».

Подмосковные же футболисты отставание от «Динамо» в одно очко по потерянным довели до фактического. Правда, серию из шести побед щелковцы выдали в играх с аутсайдерами - перед «Тюменью» по два раза обыграли «Арбат» и «Дину». Настоящей проверкой и, возможно, ключевыми для спартаковцев станут следующие матчи против «ВИЗ-Синары». Пройдут они, правда, лишь в начале апреля, поскольку ближайший тур щелковцы пропускают.

АВТОБУСЫ ПРИГОДИЛИСЬ


СПАРТАК - ТТГ-ЯВА - 4:3 (Сержао, 9, 39, с пенальти. Петрушин, 11, в свои ворота. Ионов, 22 - Черник, 18. Эдер, 24, 33).

СПАРТАК - ТТГ-ЯВА - 5:4 (Сержао, 5, 22, 29. Москаленко, 28. Эду, 37 - Копейкин, 2. Эду, 36, в свои ворота. Бебето, 36,40).

В день первого матча «большой» «Спартак» играл в Лужниках на Кубок с «Лучом-Энергией». Президент мини-футбольного «Спартака» Евгений Ловчев учел этот факт и, во-первых, перенес начало на более позднее время, а во-вторых, организовал для желающих автобусы по маршруту «Лужники - УСК ЦСКА».

К стартовому свистку экспрессы не успели, а потому фанатские кричалки вынуждены были «заряжать» всего четверо юношей, окруженных парой сотен мирных граждан. При их поддержке красно-белые к 11-й минуте добились преимущества в два мяча. Тут подоспела помощь в виде полусотни свидетелей победы над владивостокцами. В результате удержать преимущество москвичам особого труда не составило.

Вообще югорцы практически оба матча целиком провели в роли догоняющих. Что заставляло их идти на радикальные меры - например, снимать вратаря в середине встречи. Первый раз - за пять минут до истечения стартовой из четырех 20-минуток. Не помогло. Как и долгожданное появление на площадке Клаудинью, отсутствовавшего из-за травмы полгода.

- И В Н П М О
1. Динамо 26 19 2 5 104-66 59
2. Спартак-Щелково 26 18 4 4 92-60 58
3. ВИЗ-Синара 24 15 5 4 93-57 50
4. Норильский никель 24 11 7 6 87-76 40
5. Спартак 28 10 9 9 114-103 39
6. ТТГ-ЯВА 26 10 3 13 81-82 33
7. ЦСКА 24 9 2 13 56-73 29
8. Дина 26 8 2 16 62-67 26
9. Арбат 26 5 5 16 73-104 20
10. Тюмень 26 2 3 21 49-123 9

Бомбардиры: СЕРЖАО (Спартак) - 31. Сергей Иванов (Норильский никель) - 26. Сергей Коридзе - 20. Кака (оба - Спартак-Щелково), Александр Фукин (Дина), Бебето (ТТГ-ЯВА), Владислав Шаяхметов (ВИЗ-Синара) - 19.

Перенесенные матчи 16-го тура, 15 - 16 марта: Динамо - Норильский никель.

17-й тур, 19 - 20 марта: Норильский никель - Спартак, ЦСКА - Арбат, ВИЗ-Синара - Тюмень; 31 марта и 1 апреля - Дина - Динамо.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru