0
Четыре минус два - Face 2 Face Betting
April 15 2006

Четыре минус два

После пятого тура чемпионата России в первом дивизионе, матчи которого прошли в субботу, турнирную таблицу возглавляют курский «Авангард» и краснодарская «Кубань».

: Кандалинцев, 56; 75; Кармазиненко, 62

После четвертого тура лидерство делили сразу четыре команды, набравшие по 8 очков: «Содовик» из Стерлитамака, грозненский «Терек», краснодарская «Кубань» и «Авангард» из Курска. При этом «Содовик» и «Терек» являлись единственными командами, которые не пропустили в свои ворота ни одного мяча. После пятого тура своих ворота в неприкосновенности сохраняет лишь «Содовик», который просто-напросто не играл.

«Терек» в Пятигорске на стадионе «Центральный» принимал калининградскую «Балтику». Большую часть первого тайма атаковали хозяева поля, но под занавес первой половины встречи калининградцы забили гол: бывший московский спартаковец Дуюн ударом с 20-ти метров отправил мяч в правый от вратаря угол. Так команда, представляющая Чеченскую республику, пропустила первый гол в чемпионате 2006 года.

После перерыва «Терек» усиленно пытался атаковать. На руку команде Александра Тарханова сыграл тот факт, что последние полчаса встречи «Балтика» играла вдесятером – за вторую желтую карточку с поля был удален Хусяинов. Но, выражаясь хоккейной терминологией, реализовать численное большинство футболисты «Терека» смогли лишь однажды (на 87-й минуте), да и то судья, к неудовольствию местной публики, отменил гол из-за офсайда.

В итоге «Балтика» одержала довольно неожиданную победу и переместилась на четвертое место в турнирной таблице.

Куряне на своем поле переиграли аутсайдера турнира – команду «Ангушт» из Назрани. Весь матч хозяева владели преимуществом, которое вылилось в два забитых мяча. Хотя «Авангард» вполне мог выиграть с крупным счетом. Дублем отметился Букиевский, который один из голов провел с пенальти. Отметим, что «Ангушт» за пять матчей не смог забить ни одного мяча.

В одной из центральных встреч тура краснодарская «Кубань» на своем поле принимала махачкалинский «Анжи». Обе команды за свою историю успели поиграть в высшем дивизионе российского чемпионата и каждый новый сезон считаются одними из кандидатов на повышение в классе. Нынешний матч прошел с преимуществом хозяев, которые в итоге и одержали победу – 1:0. Единственный гол на 57-й минуте забил Асильдаров, который реализовал выход один на один с голкипером «Анжи» Абаевым.

Третью строчку в чемпионате первого дивизиона занимает махачкалинское «Динамо», которое в субботу на своем поле переиграло нижегородский «Спартак». В ворота гостей дважды назначались пенальти, но если на 14-й минуте Хутов послал мяч мимо ворот, то на 33-й минуте Тимофеев с «точки» не промахнулся. На 58-й минуте Хутов реабилитировался за промах и сделал счет 2:0. Единственный гол в ворота хозяев гости, которые теперь занимают восьмое место, провели на последней минуте – это сделал Самодин.

Одной строчкой выше недавних лидеров – «Терека» и «Содовика» – расположился хабаровский клуб СКА-«Энергия». Команда с Дальнего Востока в гостях разгромила «Орел» со счетом 0:3. Все голы в этом матче были забиты во втором тайме: на 56-й и 75-й минутах отличился Кандалинцев, а на 62-й – Кармазиненко.

Девятое место в турнирной таблице занимает воронежский «Факел», который на последней минуте матча против астраханского «Волгаря-Газпрома». Героем дня в Воронеже стал Космодемьянский. Следом за «Факелом» в турнирной таблице идет «Сибирь», которая в гостях переиграла «КамАЗ» из Набережных Челонов – 1:0. Гол на 48-й минуте забил Акимов.

Теперь впору поговорить об аутсайдерах. Последнее место, как уже говорилось, занимает «Ангушт» из Назрани. Строчкой выше идет красноярский «Металлург», который в субботу проиграл тольяттинской «Ладе» со счетом 0:2. На 21-й минуте Кайнов с пенальти открыл счет, а через 11 минуте Шипунов послал мяч в собственные ворота. «Анжи» и «Орел» занимают соответственно 19-е и 20-е места. Открывает же пятерку аутсайдеров брянское «Динамо», которое на своем поле сыграло вничью с «Химками» – 0:0. Строчкой выше бело-голубых расположился «Машук-КМВ» из Пятигорска, который в субботу в Белгороде проиграл «Салюту-Энергии» со счетом 1:2. На 25-й минуте Мурнин открыл счет, через минуту Удодов его сравнял, но на 60-й минуте тот же Мурнин принес хозяевам победу.

Матчи 6-го тура в первом дивизионе пройдут в ближайший вторник, 18 апреля.