0
March 29, 2024 11:07:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Кержаков: «Самый памятный гол забил «Спартаку» - Face 2 Face Betting
April 16 2006

Александр Кержаков: «Самый памятный гол забил «Спартаку»

Забивший в ворота «Луча-Энергии» свой сотый гол в карьере Александр Кержаков рассказал о прошедшем матче, своём самом памятном голе и дальнейших планах.

Уже в дебюте встречи с «Лучом-Энергией» произошло событие, которого с нетерпением ждал весь футбольный Питер: мяч, забитый форвардом «Зенита» и сборной России Александром Кержаковым оказался в его карьере сотым, юбилейным. Болельщики даже пустили по кругу баннер: «100». Причем нули были изображены в виде футбольных мячей. 50-й гол Андрея Аршавина на фоне этих бурных торжеств оказался практически незамеченным. После завершения встречи Кержаков дал импровизированную пресс-конференцию, а после ее завершения продолжал общение с репортерами в смешанной зоне.


– Сегодняшняя игра сложилась для «Зенита» непросто…

– Дальневосточники показали себя с самой лучшей стороны. Особенно им удалась игра в центре поля, где тон задавали братья Аджинджалы. Мы пропустили совершенно не нужный гол, нужно было постараться удержать достигнутое преимущество в счете до перерыва. Во втором тайме очень хорошо вошел в игру Олег Власов. Он ускорил всю среднюю линию, а Андрей Аршавин стал смещаться в центр и раздавать шикарные пасы. Это и принесло результат.

– Сегодня в составе «Луча» было много питерских футболистов. Это как-то сказалось?

– Прежде всего, мне хотелось бы поздравить ребят, сумевших из первого дивизиона пробиться в премьер-лигу. Теперь они играют на высоком уровне, но на поле нет ни друзей, ни земляков.

От Давыдова и Лобова мне доставалось по полной программе. Хорошо, что дальневосточные питерцы не стали огорчать нас на «Петровском». Надеюсь, что и в домашнем матче они будут гостеприимны, и подарят три очка.

– Пеле очень долго не мог забить свой тысячный мяч, Блохину долго не покорялся 200-й. На вас не давила круглая цифра?

– Мне еще рано сравнивать себя с Пеле или Блохиным. Для себя перед началом сезона я загадал, что было бы неплохо забить недостающие до сотни 12 голов до перерыва, связанного с чемпионатом мира. Как видите, график удалось даже немного опередить.

– Чтобы забить первую сотню голов, вам понадобилось пять с небольшим сезонов. Через сколько планируете завершить вторую, третью и так далее?

– Здесь сложно загадывать. У меня ведь были и безголевые серии, когда я не мог поразить ворота соперников по 14 матчей подряд. Буду стараться забивать в каждой игре и помногу, а уж как получится…

– Какой из ста забитых голов для вас стал самым памятным?

– Первый. И не потому, что я забил его «Спартаку», с которым у «Зенита» особые счеты. Просто с него начался путь к вершине.

– Вы часто посвящаете кому-либо свои мячи…

– Юбилейный хочу посвятить всем, кто причастен к моему успеху: партнерам, тренерам, которые учили меня забивать, родителям, жене, дочке. Очень рад, что забил на «Петровском» на глазах отца, который привел меня в футбол. Он очень хотел увидеть этот гол, волновался, наверное, больше меня.

– Какова судьба мяча, ставшего юбилейным?

– Все зенитовцы в раздевалке поставили на нем автографы. Сейчас отвезу этот мяч родителям и надеюсь, что он займет достойное место в нашем домашнем музее.

– Готовили ли вы специальный ритуал, чтобы отметить сегодняшний успех?

– Не держал в голове, что нужно обязательно забить. Соответственно и над ритуалом не думал. Все экспромтом получилось, благо, партнеры подсобили. Очень приятно было видеть на трибунах «Петровского» специально подготовленный баннер.

– В период «голевого молчания» трибуны иногда встречали вас свистом. Вы считаете, что болельщик всегда прав?

– Любому человеку свойственно ошибаться, и болельщики, даже зенитовские, в этом плане - не исключение. Ну, а свист как-то не припоминаю. Всегда ведь в памяти остается только хорошее.

– Как вы относитесь к назначению главным тренером сборной России Гуса Хиддинка?

– Со стороны игрока некорректно комментировать любые тренерские назначения. Мне бы хотелось сказать о другом. Мне нравится все, что делает нынешний президент РФС Виталий Мутко. Это обдуманные шаги, которые ведут российский футбол в правильном направлении.

– Как вы собираетесь отметить юбилейный гол?

– Еще не думал, но родители готовят какой-то сюрприз.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru