Файзулин, 22; Пилипчук, 26; Самсонов, 70; Кажаров, 90+1 - Климавичюс, 57

«Кубань» - «Амкар» 1:1
Гол:
Кириленко, 48 – Кушев, 24

Первенство российской «Премьер-Лиги» выходит на финишную прямую. Сыгранный в минувшие выходные 22-й тур хоть и не внес существенных перестановок в турнирной таблице, но добавил интриги в и без того напряженную и непредсказуемую борьбу. В первую очередь стоит отметить первое поражение московского «Спартака» под руководством Станислава Черчесова. В роли обидчика выступил традиционно неудобный для «красно-белых» «Рубин». Казанцы выглядели на голову сильнее своих оппонентов (особенно во втором тайме) и заслуженно победили со счетом 3:1. Главный конкурент спартаковцев в борьбе за «золото», «Зенит», также играл в гостях с весьма неудобным для себя соперником – самарскими «Крыльями Советов». Однако, в отличие от команды Черчесова, питерцы очков не потеряли, проведя весь матч как и подобает лидеру и уверенно победив со счетом 3:1. Таким образом, разрыв между первым и вторым местом за восемь туров до финиша составил всего два очка, а значит вся борьба еще впереди. Серьезную конкуренцию двум лидерам могут составить «Москва» и ЦСКА, без особых проблем разобравшиеся с «Химками» (3:1) и «Ростовом» (4:0) соответственно. Несмотря на определенные кадровые проблемы оба коллектива сильно прибавили по сравнению с серединой чемпионата и сейчас полны решимости побороться за высшие награды. А вот проигравшие в нынешнем туре «Локомотив» и «Динамо» практически закрыли себе дорогу к медалям. И если для «бело-голубых», от которых перед началом сезона никто и не ждал такой прыти, итоговое место в верхней части турнирной таблицы будет считаться удачным, то  для железнодорожников непопадание в еврокубки будет равносильно провалу. А пока все именно к этому и идет. Причин тому целая масса: здесь и непрекращающаяся травля главного тренера, и отсутствие дисциплины, и постоянно возникающие конфликтные ситуациям внутри команды, которые мешают игрокам сосредоточиться на их прямых обязанностях и демонстрировать свою лучшую игру. Потеснить «Динамо» и «Локо» могут «Сатурн» и «Рубин», синхронно выигравшие свои матчи. К слову, раменчане, одолев в субботу команду Анатолия Бышовца со счетом 2:0, уже опередили ее на одно очко. «Амкар» даже не сумев выиграть в Краснодаре (1:1) сравнялся с «Сатурном» по очкам, а «Рубин», хоть и имеет на два балла меньше, чем железнодорожники, но по потерянным очкам идет впереди. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что и на подступах к пьедесталу также идет нешуточная борьба. То же самое можно сказать и про нижнюю часть турнирной таблицы. На сегодняшний день ни одна из команд, занимающих места с 10-ое по 15-е не застрахована от вылета. В компании аутсайдеров пожалуй только «Ростов» может чувствовать себя спокойно. 14 очков и последняя строчка в таблице практически обеспечили ростовчанам расставание с «Премьер-Лигой» на будущий год.

Поединок между «Локомотивом» и «Сатурном» обещал стать одним из наиболее любопытных в туре. Во-первых, встречались соседи по турнирной таблице, во-вторых, обе команды располагают неплохим подбором футболистов и опытным тренерским штабом, и, в-третьих, в составе раменчан на этот матч вышли два экс-железнодорожника: Лоськов и Евсеев. Первые минуты остались за хозяевами. Неплохие возможности открыть счет упустили Сычев и Одемвинги. Зато «Сатурн» своими шансами воспользовался на все сто. На 23-й минуте Кириченко ворвался в штрафную, где был сбит Асатиани. Сам же пострадавший и реализовал пенальти – 0:1. Обескураженные таким развитием событий железнодорожники всего через девять минут пропустили второй мяч. Кириченко был сбит в штрафной Иваном Пелиццоли и судья во второй раз указал на точку. На сей раз бить вызвался Лоськов и несильным, но точным ударом послал мяч точно в мяч в левый нижний угол – 0:2. После перерыва подопечные Бышовца попытались переломить ход встречи, но скорее гости были ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем хозяева к тому, чтоб его сравнять. Как итог - заслуженная победа «инопланетян» 2:0.

Лидер текущего сезона приехал в гости к одному из самых неудобных для себя соперников. За последние пять лет «Спартак» ни разу не выигрывал в Казани и лишь считанные разы увозил домой ничью. Вот и на сей раз «красно-белых» ждало одно разочарование. Хозяева весь матч за исключением некоторых небольших отрезков смотрелись на голову сильнее соперника, воплотив свое преимущество в гол уже на 20-й минуте. Федоров выполнил фланговую подачу в центр штрафной на неприкрытого Пауновича. Серб мощнейшим ударом головой вколотил мяч в сетку – 1:0. Подопечные Черчесова не стали долго приходить в себя, а тут же попытались забить ответный мяч. Но сделать им это удалось лишь под занавес тайма в следствие великолепной трехходовой комбинации Титов – Веллитон – Быстров – Веллитон. Капитан гостей точным пасом нашел бразильца, тот переадресовал мяч направо Быстрову и пошел открываться на дальнюю штангу, куда и последовала передача Владимира. Веллитон изящным ударом вогнал мяч в дальний угол – 1:1. Однако это стало по сути последним запоминающимся действием «Спартака» в атаке. Во второй половине матча футболисты «Рубина» доминировали на поле. На 50-й минуте длинная передача из глубины поля привела к выходу Нобоа один на один с Плетикосой. Эквадорец хладнокровно пробил в дальний угол – 2:1. Завершил фиаско лидера новобранец хозяев Хасан Кабзе. Шоавэ подарил мяч вблизи своих ворот турку и тот мощным ударом открыл счет своим голам за «Рубин» - 3:1. Через пару минут подопечные Бердыева остались вдесятером, но что-либо извлечь из численного преимущества гости не смогли.

Осечка «Спартака» в Казани добавляла мотивации и без того серьезно настроенному на матч в Самаре «Зениту». С 2004-го года гости с берегов Невы ни разу не смогли одолеть волжский клуб, да и статус лидера не давал команде Адвоката право на ошибку. «Крылья» на правах хозяев начали матч активно и уже на 12-й минуте повели в счете. Бранко обыграл на фланге Ким Дон Чжина и навесил в район вратарской. Кинтеро головой переправил мяч на дальнюю штангу, где его уже караулил никем не прикрытый Бобер – 1:0. После пропущенного мяча питерцы встрепенулись и понеслись отыгрываться. В результате быстрой многоходовой комбинации с участием Аршавина, Погребняка, Домингеса и Зырянова последний получил шанс без помех пробить с линии штрафной, чем хладнокровно воспользовался – 1:1. Через несколько минут Аршавин выскочил один на один с Лобосом, но угодил в штангу. Зато на 37-й минуте, когда форвард подхватил мяч в центре поля, продвинулся к штрафной и хлестко пробил в дальний нижний угол, уже ничто не могло помешать Андрею отпраздновать свой девятый гол в сезоне – 1:2. Под занавес тайма самарцы могли отыграться, но удар Муджири приняла на себя перекладина. В дебюте второго тайма хозяева всеми силами пошли вперед. Великолепный момент был у Калешина, но мяч после его удара с линии ворот выбил Ломбартс. И вскоре «Зенит» поймал соперника на контратаке. Зырянов и Погребняк издевательски разыграли выход два в одного, и Погребняк прервал свою голевую засуху – 3:1. Концовка матча прошла в нервном напряжении, что вылилось в удаления Бранко и Хагена, но счет все же остался неизменным – 3:1 в пользу подопечных Адвоката.

Воскресную программу 22-го тура открывал матч между ЦСКА и «Ростовом». Несмотря на то, что гостям очки нужны как воздух, настоящей борьбы не получилось. На 4-й минуте после неудачной игры на выходе Геруса мяч пришел к Жиркову, тот переадресовал его на неприкрытого Жо. Бразилец красивым ударом в падении открыл счет в матче – 1:0. Забив, хозяева расслабились и отдали инициативу сопернику, который, впрочем, ничего не смог из нее извлечь. Во втором тайме армейцы прибавили и быстро сняли все вопросы о победителе. Вагнер изумительной передачей вывел Жо на ударную позицию и бразилец не  сплоховал, пробив мощнейшим ударом Геруса – 2:0. Через несколько минут Жо ответил любезностью на любезность, точным пасом выведя Вагнера один на один с вратарем. Форвард сборной Бразилии точным ударом поразил дальний угол – 3:0. Однако, на этом подопечные Газзаева не остановились и на 83-й минуте Красич мощнейшим ударом из-за пределов штрафной установил окончательный счет матча – 4:0.

«Москве», дабы вновь опередить ЦСКА, необходимо было брать три очка в Химках. А сделать это не так уж просто: в текущем сезоне химчане редко кому дарят очки на своем поле, да и в матче первого круга в Москве победу праздновали подопечные Казаченка. Однако в этот вечер фортуна явно благоволила столичной команде. Счет был открыт на 17-й минуте. Барринтос великолепной передачей вывел Адамова на рандеву с Березовским и форвард хладнокровно отправил мяч в дальний угол – 0:1. Отыгрались хозяева через 15 минут. Тихонов поборолся за верховой мяч и сделал скидку под удар Антипенко, с хлестким выстрелом которого в нижний угол не в силах был справиться Амельченко – 1:1. Но после перерыва гости прибрали инициативу к своим рукам. На 56-й минуте Адамов ворвался в штрафную и заставил на себе нарушить правила. Сам же пострадавший и исполнил пенальти, разведя вратаря и мяч по разным углам – 1:2. Хозяева встрепенулись и предприняли попытку сравнять счет, но это привело к разреженности в обороне, чем охотно пользовались форварды «Москвы». В одном из эпизодов Тривунович выбивая мяч у Адамова задел форварда по ногам, и судья назначил весьма спорный пенальти. Сам же Адамов и исполнил удар с «точки», оформив свой первый хет-трик в сезоне – 3:1. В итоге «горожане» отпраздновали победу со счетом 3:1 и вышли на чистое третье место.

Также в 22-м туре «Томь» со счетом 3:1 одолела «Луч-Энергию» и взяла столь важные для себя три очка, а «Кубань» и «Амкар» разошлись миром (1:1). Любопытный поединок состоялся в Нальчике, где местный «Спартак» принимал «Динамо». На четыре гола хозяев «бело-голубые» смогли ответить лишь одним, и как следствие сползли на пятое место. А вот подопечные Красножана сделали большой шаг для сохранения прописки в элитном дивизионе на будущий сезон.