0
April 19, 2024 09:14:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Открыт памятник Евгению Кучеревскому - Face 2 Face Betting
August 27 2007

Открыт памятник Евгению Кучеревскому

   Ровно год прошел с момента безвременной кончины ставшего еще при жизни легендой экс-наставника “Днепра” Евгения Кучеревского. В последнее воскресенье августа, когда собственно говоря и исполнился год с момента гибели Евгения Мефодиевича, на Запорожском кладбище, где он был похоронен, состоялось открытие памятнику великому тренеру. На этой церемонии в полном составе присутствовали игроки “Днепра”, бывшие подопечные Евгения Мефодиевича, пошедшие по его стопам – Олег Протасов, Вадим Тищенко, Владимир Багмут, Владимир Горилый, Олег Таран, Евгений Шахов, Сергей Башкиров, Алексей Чередник. Успели на открытие памятника и свежеиспеченный наставник ахтырского “Нефтяника”, экс-помощник Евгения Кучеревского Валерий Городов и спортивный директор ахтырского клуба Андрей Полунин, делавший свои первые шаги в большом футболе в начале 90-х как раз под руководством Евгения Мефодиевича. Валерий и Андрей, 12 часов ночью добиравшиеся автобусом из Львова в Ахтырку, толком не поспав, сразу же пересели в машину и успели-таки приехать к открытию памятника. И они, и все собравшиеся воскресным утром на Запорожском кладбище, отдали дань память великолепному наставнику и человеку с большой буквы.

Олег Шелаев (капитан “Днепра”): - Мы знали Евгения Мефодиевича долгое время и всегда будем чтить его память. Открытие памятника – событие для города. Теперь любой желающий может прийти сюда и отдать ему свою дань уважения. Евгений Мефодиевич всегда работал на благо футбола. Надпись на памятнике “народный тренер” полностью соответствует тому, кем был Евгений Мефодиевич. Лично у меня о нем остались самые теплые воспоминания. В команде мы постоянно вспоминаем о нем и нам до сих пор его не хватает, как наверное и болельщикам.

Андрей Стеценко (генеральный директор “Днепра”): - Прошел ровно год со дня смерти Евгения Мефодиевича. Естественно, мы не могли остаться в стороне от этой даты и сегодня открываем памятник на могиле этого человека, наставника с большой буквы. Болельщики нашего клуба всегда могут сюда прийти, помянуть Евгения Мефодиевича. Это не последнее мероприятие по увековечиванию его памяти, у нас есть ряд наметок. На строящемся стадионе мы планируем создать Аллею Славы людей, которые сделали “Днепр” знаменитым. Речь идет не только о Евгении Мефодиевиче, но и о Владимире Александровиче Емце, Геннадии Афанасьевиче Жиздике, о бывших игроках “Днепра”, которые принесли славу нашему клубу.

Алексей Чередник (тренер-селекционер ФК “Шахтер”): - Есть много тренеров знаменитых, великих, успешных, а Евгений Мефодиевич – действительно народный тренер, как написано на памятнике. Этот человек многое сделал для моего становления как игрока. Именно при нем я стал стабильно играть в основном составе, он поверил в меня. Я постоянно вспоминаю его доброту, тактичность, юмор. Очень тяжело, когда уходят такие люди. Это был и тренер, и человек с большой буквы. Сейчас волей случая мне довелось быть на похоронах Прокопенко…Повторюсь, очень жаль, когда уходят такие великие люди. Видимо там наверху собирают хорошую команду, потому что забирают туда лучших.

Евгений Шахов (тренер ФК “Харьков”): - С Мефодьичем прошли мои самые яркие футбольные годы. Работать с ним было большим удовольствием, игра в футбол приносила радость. Он понимал нас, футболистов, поэтому отношения между нами были не только рабочие, но и дружеские. Эти 3,5-4 года, проведенные рядом с ним, оставили в моей жизни очень хорошие впечатления.

Александр (болельщик): - Это был великий тренер нашего “Днепра” и замечательный человек. Он очень много сделал для города, для команды, для нас - болельщиков. Под его руководством “Днепр” стал чемпионом в 1988 году, серебряным призером в 1987 и 1989 годах, обладателем Кубка СССР, Кубка Федерации футбола СССР и Кубка сезона, четвертьфиналистом Кубка чемпионов. Нашему “Днепру” Евгения Мефодиевича сейчас очень не хватает, особенно молодежи, которая у него могла бы многому научиться. Обидно, что сегодня на открытие памятника пришло мало людей, ведь прошел всего лишь год после его гибели.

Ирина Кучеревская (дочь Евгения Кучеревского): - Мы очень долго искали и скульптора, и архитектора. Первоначально у нас были три задумки по памятнику – в граните, граните и бронзе и комбинированный вариант. Мы выбрали бронзовую скульптуру и нам хотелось, чтобы Евгений Мефодиевич был запечатлен именно в спортивном костюме, а не обычном. Многие друзья спрашивали почему, и я отвечала, что сколько я помню отца, почти всегда он был именно в спортивном костюме. Мы нашли одну фотографию, которая нам очень понравилась, и потом она уже воплотилась в скульптуре. Спасибо скульптору Юрию Щедрову и архитектору Виктору Аксельроду за то, что работа была выполнена в кратчайшие сроки. Такого рода работы выполняются минимум полгода, а в нашем случае памятник начали делать с весны. Моя дочка, внучка Евгения Мефодиевича, очень хотела, чтобы на памятнике были максимально отображены черты лица Евгения Мефодиевича, ну и мы хотели, чтобы на этом памятнике Евгений Мефодиевич выглядел как мужчина средних лет. А людям мне хотелось бы сказать спасибо за то, что Евгений Мефодиевич остается в их памяти.

Юрий Щедров (скульптор): - Скульптура – сложный вид искусства. Мне приходилось делать памятник на могиле Николая Кудрицкого в Никополе, и когда ко мне обратилась семья Евгения Кучеревского, я с удовольствием принялся за работу. Самым сложным в ней было то, что ее необходимо было сделать в кратчайшие сроки, а начали мы работать в конце мая. На ту же отливку памятника необходимо было полтора месяца. Как принято в скульптуре, по возрасту мы выбрали такой усредненный вариант.

Виктор Аксельрод (архитектор): - Мы понимали, что сроки создания памятника довольно сжатые, собственно говоря они ограничивались сегодняшним днем. Работа началась активно весной этого года. Мы разработали несколько вариантов памятника и путем творческих обсуждений со скульптуром Юрием Щедровым и с учетом мнения семьи Евгения Мефодиевича пришли к тому варианту, который вы сейчас можете видеть. Поскольку жизнь Евгения Мефодиевича была неразрывно связана с футболом, мы попытались воплотить в жизнь соответствующий его образ. У меня сейчас есть ощущение, что свою задачу мы решили.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru