0
April 25, 2024 22:43:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Побывав у Стены Плача, отработали на совесть - Face 2 Face Betting
March 2 2006

Побывав у Стены Плача, отработали на совесть

Израиль - Украина - 0:1
Гол
: 0:1 Яценко (20)
28 февраля. Герцлия. Муниципальный стадион. 200 зрителей.
Арбитр: М.Леви, ассистенты: У.Басон, Р.Ляйхт (Израиль).
Игрок матча: Александр ЯЦЕНКО

Похоже, инициатива Михайличенко накануне матча повезти команду к святым местам, где ребята оставили свои записки у Стены Плача и посетили Храм Гроба Господня, сообщила коллективу этакий заряд вдохновения. Никто, конечно, в спарринге с израильтянами жилы не рвал, но все, пусть даже на фоне не самых высоких скоростей и не самой зрелищной игры, отработали на совесть. Что в первой, что во второй компании. В принципе, оно и неудивительно. Каждый из прилетевших на Землю обетованную исполнителей в первом после бельгийской феерии поединке «молодежки» хотел если и не добавить себе вистов, то хотя бы отстоять ранее приобретенные в контексте того, что подобных проб до старта еврофорума уже не предвидится. Да, в преддверии отъезда в Португалию будет еще Мемориал Лобановского, но он, пожалуй, станет скорее полигоном для тактических экспериментов, нежели базисом для анализа кадрового потенциала.

Тренерский штаб дважды принял правильное решение. В первом случае - использовав всех имеющихся под рукой футболистов, а затем - не став во втором тайме устраивать тянучку с заменами, условно поделив встречу на два микроматча.

Все 90 минут отыграли на левом фланге обороны Романчук (причем очень здорово - неоднократно в подкатах прерывал опасные рейды соперника и сам подключался к атакам) и справа - Ярмаш, после ухода с поля Башлая отошедший назад.

Остальным на разведку боем было дано по три четверти часа. Яценко и Чигринского, неплохо себя проявивших в первой половине (Александр откликнулся на подачу Алиева с углового и, набегая, при секундной растерянности хозяев метров с восьми эффектно головой вколотил мяч в сетку; Дмитрий умело снимал со второго этажа навесы, с помощью которых израильтяне поначалу пытались нащупать наши слабые места), заменили также не заслуживающие нареканий Ищенко и Невмывака.

В средней линии Михайличенко использовал: слева - Силюка (затем - несколько раз опасно пробивавшего по воротам Сытника), справа - Воробья (и отличавшегося большой активностью, но, к сожалению, не точностью Михалика), в центре - Чеберячко, Ярмаша и выдвинутого чуть вперед Алиева (во второй комбинации - Оберемко, Пуканыча и Кривошеенко). Условным дублером Фещука в атаке стал Милевский, в периоды, когда, бывало, наши на несколько минут наглухо закрывали оппонента на его половине поля, успевший создать немало остроты, умудрившийся не забить в выгодной ситуации с пяти метров и заработавший чистейший пенальти, который местный арбитр ФИФА Меир Леви при счете 0:1 попросту побоялся назначить. Впрочем, спасибо ему хоть за то, что в конце первого тайма он не купился на откровенно артистический прием своего соотечественника Шантара в штрафной площади гостей.

Что касается израильтян, то они что-то более-менее путное сумели организовать лишь во второй 45-минутке (в первой - ни одного удара в створ), и то - в самом конце, когда наша команда немного подсела. Будем откровенны, ринувшиеся спасать положение хозяева в последние минут десять нас чуть придавили и даже смогли запихнуть мяч в ворота (правда, с нарушением правил). В эндшпиле же молодцом себя показал Ширяев, дважды, когда соперник уже откровенно сбился на навал, парировавший довольно опасные удары Итцхаки.

Тренерский мостик

«Учтите, что играли в феврале...»

После матча главный тренер молодежной сборной Украины Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО подчеркнул, что остался доволен действиями своих подопечных.

- Мне понравилось, с каким отношением ребята подошли к спаррингу. Что радует, показали неплохую физическую готовность, отмечу и коллективные действия. Конечно, не обошлось без ошибок, однако не надо забывать, что играли-то мы в феврале, а потому максимальных оборотов еще не набрали.


- Какая компания - первого тайма или второго - выполнила ваши задания с большей эффективностью?

- Моменты были и у тех, и у тех. Да и вообще, какой-либо состав я бы выделять не стал. Просто дело в том, что при втором варианте мы не имели двух опорных полузащитников и поэтому в плане организации обороны первую половину матча провели получше.

- Израильский коллектив предстал таким, как вы и ожидали?

- Я владел не такой уж обширной информацией о нем. Мнение по мотивам спарринга с «Динамо», новости из прессы - вот, пожалуй, и все. Знаем, что сборная едва не пробилась в плей-офф Евро-2006, упустив путевку в последних двух турах группового турнира. Нынче же у нее обновился состав с прицелом на следующий цикл. Команда техничная, жесткая, где-то даже колючая - в хорошем смысле этого слова...

- Второй тайм ваши подопечные начали очень активно, однако в концовке чуть отошли назад...

- Мы хотели подольше удерживать максимальный темп, но... Да и соперник, проведя замены и внеся коррективы в свои построения, заметно прибавил.

- После перерыва из стартового состава на поле остались лишь Ярмаш и Романчук. Почему именно они?

- Запланировали посмотреть Ярмаша на позиции правого защитника. Кто произвел большее впечатление - он или Башлай? Давайте пока выводов делать не будем, надо проанализировать ситуацию. Что касается Романчука, то замену мы ему просто не привезли.

- Несколько слов о дальнейших планах подготовки к первенству континента...

- Первоочередная задача - сбор информации о потенциальных кандидатах в команду. 9-10 мая встречаемся в Киеве, участвуем в Мемориале Лобановского. А дальше - Португалия.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru