0
«Спартак» пустил «Селтик» в Лигу Чемпионов - Face 2 Face Betting
August 30 2007

«Спартак» пустил «Селтик» в Лигу Чемпионов

«Спартак» пустил «Селтик» в Лигу Чемпионов Три не забитых пенальти в Глазго, поставили крест на желании «Спартака» пройти в групповой этап Лиги Чемпионов. С таким составом сложно было рассчитывать на успешное выступление. Проблемы были известны давно, но решения не последовало, вот и результат. Перед ответным матчем в Шотландии большинство болельщиков и специалистов склонялись к мысли, что «Спартак» безоговорочно проиграет. На самом деле этого не произошло. «Селтик», который во всех интервью кричал об однозначном успехе в домашней встрече, был поставлен на место. Безусловно, хозяева победили заслужено. Они боролись весь матч и выстояли в серии пенальти. Но сказать, что гости были слабее нельзя. Это был матч равных возможностей. Судья не портил игру, и все решения были обоснованы. Команда Гордона Страчана победила за счет характера и лучшей функциональной подготовки. Первый тайм проходил с преимуществом москвичей. «Спартак» играл в свой футбол, много атаковал и создал немало моментов у ворот соперника. В целом повторился рисунок первого матча. Столичный клуб владел инициативой, хозяева всей командой оборонялись и рассчитывали на контратаки. Сразу забылись разговоры про резиновое поле, которое якобы мешало «Селтику». На нормальном газоне всю первую половину тайма, столичный клуб превосходил хозяев. Каких-то новых тренерских решений тоже не было. Оба наставника сохранили привычное построение. В составе гостей самым активным был Веллитон. Он создал несколько моментов и дважды мог забить, но мастерство польского голкипера Бораца спасло «Селтик». И все же напряжение у ворот хозяев нарастало. На 26 минуте судья назначил пенальти в ворота «Селтика» за игру рукой в штрафной площадке. К точке подошел Павлюченко. Удар-штанга. Да, это было нечто. В таком важном матче не забить нужный гол, это преступление. Наказание последовало сразу. Пока игроки «Спартака» приходили в себя, после нереализованного момента, хозяева организовали контратаку и после ошибки Ковача, Макдональд с восьми метров, пробил Плетикосу. Гол был не закономерен, но зато очень поучителен. Точно в таком же стиле был пропущен мяч и в Москве. Гости продолжили атаковать. При этом игра начала потихоньку выравниваться. «Спартак» немного подсел и атаки «Селтика» стали более опасными. Тайм шел к концу, складывалось такое впечатление, что счет не измениться до перерыва. Но Роман Павлюченко исправился. После розыгрыша углового на правом фланге, он замкнул прострел на дальней штанге и сравнял счет по итогам двух встреч. При этом равенстве команды ушли на перерыв. На второй тайм футболисты вышли как на новый матч. Счет 1:1 не давал никому преимущества. Для победы надо было забивать. Гости начали бодро и продолжили создавать напряжение у ворот Бораца. Шотландцы защищались надежно, и особых проблем у ворот хозяев не возникло. Отметим уверенную игру Накамуры во втором матче. Его задача не изменилась, он держал Торбинского. И надо сказать с установкой справился. Как и в первом матче, Дмитрий был уверенно прикрыт. Все-таки Шоава, который играет под Торбинским, игрок ниже классом. Его ошибки создают дополнительный объем работ на фланге. Из-за чего теряется скорость. В нашем первенстве футбол медленный и есть время на обработку мяча. В Европе играют в более скоростной футбол с быстрым переходом от обороны к атаке. И на фоне быстрых фланговых проходов, наши полузащитники и защитники смотрелись неуверенно. К середине второго тайма «Селтик» полностью завладел инициативой. Игра велась стандартно, проход, навес, замыкание. К счастью забить шотландцы не смогли, но моментов имели много. Все эпизоды возникали на флангах, где Шишкин и Шоава постоянно не успевали за соперниками и теряли зоны. Шишкин, почему-то прижимался к своей штрафной, оставляя пространство на фланге. Львиная доля атак прошла именно через него. Счет устоял только благодаря мастерству Плетикосы. В нескольких моментах, он был просто великолепен. Отметим, что и его коллега Борац отстоял превосходно. Вообще это был матч вратарей. За десять минут до конца основного времени, арбитр показал красную карточку Мартину Штранцелю за фол последней надежды. Москвичи остались в меньшинстве и совсем сникли. Главный тренер вынужден был произвести замены. С поля ушел подуставший Веллитон, а вышел Дедура. Торбинского и Быстрова заменили Калиниченко и Бояринцев. Черчесов окончательно перешел к игре на удержание счета. Шотландцы почувствовали слабину москвичей и усилили напор. Главный тренер «Селтика» поменял уставших нападающих и выпустил свежих игроков. Это себя оправдало. Гол в ворота гостей назревал. Основное время матча закончилось атаками шотландцев. На 114 минуте встречи мяч попал в руку Ковача, и судья назначил пенальти. Но «Селтик» отдал долг москвичам, Хесселинк попал в перекладину. Матч так и завершился вничью. Единственный момент был у Дениса Боринцева в самом конце добавленного времени, но он немного проскочил мимо передачи Калиниченко. Надо отметить Максим совсем сдал. В последних играх он не вписывается в игру команды. Уже давно не видно его выверенных передач и опасных стандартов. Да и в единоборствах он проигрывает соперникам. Конечно, когда игрок сидит в запасе, кондиции не наберешь но, выходя на поле надо что-то создавать, а с этим у него давно проблемы. Эта встреча стала одной из худших и для Титова. Спартаковский капитан слишком часто выпадал из игры и делал много ошибок. После некоторых неточных передач, он обрезал всю команду. К тому же играть на высоких скоростях, видимо он уже не может. Руководству клуба надо искать замену плеймейкеру команды. Играть Егору осталось недолго, а кто может взять на себя игру в середине поля кроме него, пока не понятно. В нынешнем составе нет достойного плеймейкера, да и среди молодых воспитанников такого пока тоже не наблюдается. В общем «Спартак» выстоял. Счет в Москве и Глазго остался одинаковым. И все решилось в серии послематчевых пенальти. Первыми били шотландцы. Колдуэлл уверенно забил. У гостей первым бил Моцарт, который тоже был точен. Затем к мячу подошел Накамура. Он как-то неуверенно сделал разбег и пробил в перекладину, мяч отскочил на линию ворот, но в ворота не попал. Это был сто процентный шанс. К мячу подошел Егор Титов, и пробил во вратаря. Шанс растаял также быстро, как и появился. Следующим бил Хесселинк, он был точен. У «Спартака» забил Павлюченко. Риордан опять вывел хозяев вперед. Шоава свой мяч тоже забил. Последний удар у «Селтика» выполнял Журавски. Он уверенно пробил. У москвичей последний удар выполнял Калиниченко. Когда я увидел его идущим к точке, понял, он не забьет. Это еще одна ошибка Черчесова. Нельзя в таких ответственных матчах доверять решающий удар игроку, не имеющему постоянного места в основе. Максим прекрасно отыграл на Чемпионате мира, после этого в его игре наступил спад. Он на протяжении всего сезона неуверенно выступает. Промах был прогнозируем. Удар был несильным и Боруц без труда отразил его, став героем матча. Да, «Спартак» не прошел в групповой этап Лиги Чемпионов, пропустив шотландский «Селтик». Нам же остается надеяться на более удачное выступление в Кубке УЕФА. Выводы после этого поражения следующие: надо формировать команду во всех линиях, руководство знало о проблемах с защитниками, но ничего не предприняло для их решения. Говорить о тренерских успехах Черчесова пока не приходится. Он не плохо начал работу с командой, но игра в Казани с непонятной мотивировкой и два матча с «Селтиком» показали, проблемы есть и большие. Следующий матч с ЦСКА, возможно даст больше ответов. Но, то, что наставник красно-белых не смог придумать противоядие от фланговых атак шотландцев вызывает беспокойство. В современном футболе именно тренерская мысль приводит клуб к победе. И еще одна проблема, многие игроки покупались в «Спартак» при работе Станислава Черчесова на посту спортивного директора. Теперь именно с ними ему придется доигрывать первенство. Думаю, после этого поражения будут сделаны оргвыводы. Больше всего вопросов будет видимо к Сергею Шавло. На горизонте замаячила отставка. Не выход в групповой этап Лиги Чемпионов, это и серьезные финансовые потери, а руководитель столичного клуба очень любит считать деньги. На этот раз могут подсчитать и без него.Михаил Иванов