Чемпионат Франции. Лига 1. 6-й тур. Обзор матчей - Face 2 Face Betting
August 30 2007

Чемпионат Франции. Лига 1. 6-й тур. Обзор матчей

“ЛОРЬЯН” – “ВАЛАНСЬЕНН”
Один из лидеров текущего первенства страны, “Лорьян” в минувшем туре уступил дома “Валансьенну”. Гости первыми добились успеха: на 27-ой минуте Грегори Пюжоль ударом головой замкнул навес Санчеса Морено. Спустя тринадцать минут бывший форвард “Седана” удвоил преимущество провансальцев, снова поразив ворота соперника ударом головой. На этот раз ему ассистировал Давид Дюкуртиу. За две минуты до перерыва хозяевам поля удалось отыграть один мяч: отличился с передачи Алена Кантарея подключившийся в атаку защитник Сильвен Маршал. Причем, тоже головой. Казалось, во втором тайме подопечные Кристиана Гуркюффа сравняют счет. И на 76-ой минуте они получили прекрасную возможность спасти игру, но Рафик Саифи не реализовал довольно-таки спорный пенальти, точнее ему не позволил это сделать голкипер “Валансьенна” Николя Пеннето, отразивший удар. Ну а незадолго до истечения регламентированного времени Себастьян Руде также головой замкнул навес с левого фланга Стива Савидана, окончательно сняв все вопросы о победителе. Это первое поражение “Лорьяна” в нынешнем чемпионате. Дружина же Антуана Комбуаре делит 1-3-е места с “Нанси” и “Монако”.
“СОШО” – “ОЛИМПИК” ЛИОН
Нынешняя команда Алена Перрена, лионский “Олимпик” обыграл на выезде его бывших подопечных из “Сошо”. Гости вышли вперед уже на 18-ой минуте, когда Карим Бензема добил мяч, отраженный Теди Ришером после выстрела Антони Ревейера. Однако дружина Фредерика Антца довольно быстро отыгралась: спустя две минуты Жюльен Керсиа заработал 11-метровый, который хладнокровно исполнил словенец Вальтер Бирша. Победный же гол в составе сильнейшего клуба Франции забил его новичок Матье Бодмер, поразив левый угол ворот. Обладатель Кубка страны продолжил свою безвыигрышную серию из шести матчей. Отметим, что “Сошо” не побеждал чемпиона Франции на своем поле с 2002 г.
“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “НИЦЦА”
А вот другой “Олимпик”, марсельский, в прошедшем туре неожиданно проиграл на своем поле “Ницце”. Причем, команда с Лазурного берега победила заслуженно. Ее атаки были острее, и еще до перерыва она должна была распечатать ворота Стива Манданда. Однако лишь во втором тайме подопечным Фредерика Антонетти удалось огорчить голкипера молодежной сборной Франции. Причем, дважды. Сперва на 51-ой минуте отличился защитник Венсан Оньон, ударом головой замкнув навес с углового, исполненного Оливье Эшуафни, а за три минуты до окончания основного времени гости провели разящую контрактаку, которую с передачи Бакари Коне завершил Давид Эллебюик. В этом средиземноморском дерби бывший клуб Дмитрия Сычева впервые уступил “Ницце” дома, начиная с сезона 1976/77 гг.
“ЛЕ МАН” – ПСЖ
Парижане одержали свою первую победу в текущем чемпионате страны, забив в ворота “Ле Мана” по мячу в каждом из таймов. Дружина Поля Ле Гуэна с первых минут завладела территориальным преимуществом, которое, правда, воплотило в гол лишь на 36-ой минуте, усилиями Сильвена Армана. Удвоил же счет в начале второй половины встречи Амара Диане. На 76-ой минуте хозяева поля были близки к тому, чтобы добиться успеха, но Грегори Сердан попал в штангу. Команда Рюди Гарсиа еще ни разу не выигрывала на своем поле у столичного клуба.
“ЛИЛЛЬ” – “МОНАКО”
Монегаски, благодаря единственному мячу, забитому на 20-ой минуте Фредериком Пикьонном, выиграли на выезде у “Лилля”. После этой победы одноклубники бывшего киевского динамовца Йерко Леко (он провел на поле 78 минут, после чего был заменен) сравнялись по набранным очкам с лидером первенства “Нанси”. Однако бывшая команда Александра Заварова сыграла на один матч меньше (ее поединок с “Тулузой” был перенесен из-за участия последней в квалификации Лиги чемпионов). Столько же очков (13) набрал и "Валансьенн". За несколько секунд до перерыва форвард хозяева поля Людовик Обраньяк за грубый фол против Венсана Мюратори получил красную карточку. Это первое поражение “Лилля” в нынешнем чемпионате. Интересно, что подопечные Клода Пюэля дома не выигрывают у “Монако” с сезона 1994/95 гг.
“ОСЕР” – “РЕНН”
Бретонцы, отгрузив два безответных мяча в ворота Реми Риу, в гостях взяли верх над бургундцами. Причем, оба гола подопечные Пьерра Дреосси забили в первом тайме. Футболисты “Ренна” довольно активно начали прошедший матч и уже на 17-ой минуте повели в счете: Стефан Мбиа с передачи Брюно Шейру ударом головой поразил цель. Спустя же шестнадцать минут Жимми Бриан, сыграв в стенку с Жеромом Леруа, во второй раз огорчил голкипера хозяев поля. После перерыва “Осер” попытался было уйти от поражения, но тщетно. Более того, на 73-ой минуте бретонцы вполне могли утроить свое преимущество, но вышедший незадолго до этого на замену Лхаджи Бадиан не сумел переиграть с 11-метровой точки Риу. Бургундцы впервые уступили дома “Ренну”, начиная с сезона 2001/02 гг.
“МЕЦ” – “БОРДО”
Жирондисты обыграли в гостях “Мец”. Победный мяч на счету Алу Диарра, перешедшего, как известно, в это межсезонье из лионского “Олимпика”. Полузащитник сборной Франции ударом головой замкнул навес с углового, исполненного Габриэлем Обертаном. Новичок первого дивизиона потерпел уже свое пятое поражение и замыкает турнирную таблицу. Заметим также, что в последней раз лотаринцы выигрывали у бывшего клуба Алексея Смертина в 2004 г. Экс-форвард московского “Спартака” Фернандо Кавенаги не попал в заявку.
“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “СТРАСБУР”
Единственная домашняя победа была зафиксирована в Сент-Этьене, где одноименная команда переиграла “Страсбур”, отгрузив в его ворота два безответных мяча. На 35-ой минуте Гийом Лякур сбил в своей штрафной площади Баяла Салла, за что получил красную карточку, а его одноклубуники были назаканы 11-метровым, который уверенно реализовал Араужо Илан. Удвоил же преимущество “зеленых” на 68-ой минуте защитник гостей Ясин Абдессадки, срезавший мяч в свои ворота. Эльзасцы впервые проиграли дружине Лорана Руссея на ее поле с 1996 г.

Матч “Лорьян” – “Валансьенн” (1:3) состоялся вчера, а еще два поединка “Тулуза” – “Нанси” и “Ланс” – “Кан” перенесены на 12-е декабря.