0
April 19, 2024 16:38:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ностальгия. Оле Гунар Солскьяер - Face 2 Face Betting
August 30 2007

Ностальгия. Оле Гунар Солскьяер

   2OLEGEND

Оле Гунар Солскьяер – это гораздо больше, чем победный гол в легендарном финале ЛЧ-1999. Это любимец «Олд Трэффорд», стадиона капризного и привередливого, а там его любят все и всегда, потому что он честно добывал свои победы и завоевывал свои трофеи. Это удивительнейший игрок, скромный в своей наглости, плавный в своей скорости, спокойный в своем лидерстве. Футболист, поражающий своей контрастностью. Убийца с лицом ребенка. Сейчас он стоит с наивным выражением лица и некоторой беспомощностью, а через секунду заколачивает гол в ворота вашей команды, причем с таким хладнокровием и ненавистью, что вам остается лишь удивляться, как уже через секунду детскость возвращается на лицо.

Когда завязывает с футболом Большой Игрок, с думаешь с тоской: «Он ушел, а кто заменит его?». Оле всего 34 года, но он закончил один этап, чтобы тут же начать новый. Материал о нем открывает новую рубрику на ПРО ФУТБОЛе – «Ностальгия».

Человек-гол

Гол Баварии (sun)Конечно, в памяти многих он останется игроком барселонского финала. Феерической, но несколько небрежной победы «МЮ». Небрежность Шмайхеля, когда пробивал Баслер. Небрежный пас Гиггза и такой же небрежный удар Шерингема – мол, мы свое все равно возьмем. А потом – скидка Шерингема и еще более небрежный удар Солскьяера, от этого еще более легендарный. Удар, вошедший в историю как символ воли великого клуба.

«Великий слуга»

Однако то, как прощался с Оле-игроком Манчестер, подтверждает величие скромного парня, кажется, стесняющегося своей славы, и говорит о том, что для большинства болельщиков норвежец – легенда, и каждый хранит о нем какие-то свои воспоминания.
 
 
  
Нам посчастливилось посмотреть на клубном телеканале импровизированный вечер прощания с Солскьяером. Интервью с героем, наложенное на видеоподборку лучших моментов, гости в студии, звонки бывших партнеров и болельщиков. И не столько восторги, сколько уважение. Солскьяер, Кин и Ван Нистелрой (sun)

Как правило, великих характеризует противоречивость и сложность натуры. Оле велик в ином. Он безусловно контрастен, но при этом чрезвычайно положителен. На поле сохранял спокойствие, терпеливо выискивая свой шанс. Хотя, конечно, всякое бывало. С прессой – вежлив и корректен. Он не ищет ни правды, ни справедливости – только голы. Никого не критикует, а спокойно делает свое дело. «Великий слуга». Пример для современной молодежи, как заставить публику восхищаться, обойдясь без попсовых заморочек, надуманных скандалов, дешевых провокаций, глянцевой жизни. Вся его внефутбольная жизнь – это супруга Силье и двое ребятишек – Ноа и Карна (сын, кстати, в кумиры выбрал не легендарного отца, а Уэйна Руни). Даже выпав из обоймы на несколько лет из-за страшной травмы колена, в итоге и вырвавшей его из футбола, он оставался самым любимым игроком «Трэффорда», который вместе с ним переживал невероятную радость после первого за несколько лет домашнего гола, приключившегося в матче с «Селтиком» осенью прошлого года (Скоулз тогда перехватил мяч в центре, а его вертикальный пас Саа с первой попытки отправил в кипера, со второй в сторону, ну а там был Оле, который и вонзил мяч в незащищенное пространство). Если говорить о конкретном моменте, радость, куда большую, чем ту, барселонскую. Как и чуть раньше, «Трэффорд», разбредшийся по пабам и квартирам, смаковал первый гол норвежца после травмы, влетевший в ворота «Чарльтона». Как и сейчас, «Трэффорд», сидящий в разных офисах, искренне взгрустнул, когда разлетелась новость, шокирующая своей предсказуемой неожиданностью. Солскьяер и Фергюсон (sun)

«Я хочу поблагодарить менеджера, всех тренеров, медперсонал и главным образом болельщиков, - сказал норвежец, грустно улыбаясь той самой детской улыбкой. – Они оказали мне фантастическую поддержку, особенно когда я был травмирован. Поддержка клуба и фанатов давали мне огромную мотивацию для возвращения. Я горжусь тем, что 11 лет представлял «Манчестер Юнайтед», и сохраню в памяти потрясающие моменты, которые мы пережили вместе. Я останусь в клубе и начну тренировать. Буду учиться новому делу, тем более что здесь есть у кого учиться».

Шок. Ступор. Понимание неизбежности происходящего. И голос Ферги, будто из глубин подсознания: «Завершение карьеры – грустный момент для всех. Как игрок Оле добился всего, о чем только можно мечтать. Он всегда будет образцом профессионализма. Думаю, из него получится отличный тренер». И завершающий удар, приводящий в сознание, от Девида Гилла: «Благодаря Оле мы пережили волнующие моменты. Никто никогда не забудет его победный гол в Барселоне, но гораздо важнее его преданность клубу и профессионализм. По Солскьяеру игроку непременно будут скучать, но он останется в клубе в качестве детского тренера и международного посла».

Точка. Которая предшествует новому предложению.

Цена победы. Цена верности

Предложению, полному воспоминаний. О 1996-м, когда он перешел из «Мёльде» за смешные сейчас 1,5 миллиона фунтов. О том, как забил в первом же матче, едва выйдя на замену (к слову, именно этот момент выделяет Оле, когда его спрашивают о любимом голе). О Оле Гунар Солскьяер (sun)прозвище Super Sub, полученном за сверхуспешные выходы на замену и поздние решающие голы (кстати, удивительно, но факт: даже на пике своей карьеры матчи, которые он начинал в основе, не всегда были столь яркими). О 1998-м, когда, получив право выбора ответить на предложение «Тоттенхема» или отклонить оное, он без колебаний выбрал «Трэффорд». О сезоне-1998/1999, в котором было четыре гола «Ноттингем Форесту» (причем совершенно разных. Особенно хорошим вышел второй, когда Оле с первой попытки попал во вратаря, а потом мастерски обвел бросившегося на мяч кипера, даже не укладывая того на газон) и победный «Ливерпулю» на ранней стадии Кубка Англии. О том, как безропотно заменил травмированного Бекхема. О том, какое активное участие принимал в болельщицком движении против Глейзера. О 2007-м, когда он принес победу над «Виллой» уже в добавленное время, получив пас от Руни и пробив под острым углом из-под защитника. О том, как сказал, что поиграет еще год, дав фанатам передышку – мол, он остается. О том, как объявил, что уходит».

И конечно, о матче с «Панатинаикосом» в Лиге чемпионов/2003-2004, который ознаменовался не только крупной победой «МЮ», но и травмой Оле. Цена победы. Цена верности. Один сезон он отыграл нормально, а потом операция. За ней еще одна. И постоянная борьба с собой. Борьба за то, чтобы еще хотя бы раз надеть любимую красную футболку с «20» на спине. И «Стретфорд Энд», и фанаты, которые ни на минуту не забывали о нем. Цена победы. Цена верности.

Он раскланялся и ушел. За растворяющимся силуэтом неслись несмолкающие аплодисменты. В них все: благодарность, уважение, статус легендарности, обожание…
Цена победы. Цена верности...
 

Досье Оле Гунар Солскьяер (sun)
 
Оле Гуннар Солскьяер.
Нападающий.
Дата рождения – 26 февраля 1973 года.

Игр за «МЮ» – 366. Голов – 126.
За сборную Норвегии: игр – 67, голов – 23.

Дебют в «МЮ» - 25 августа 1996 года, против «Блекберна» на «Олд Трэффорд».

Обладатель Кубка чемпионов-1999, чемпион Англии 1997, 1999, 2000, 2001, 2003 и 2007 годов, обладатель Кубка Англии 1999 и 2004 годов, Кубка лиги – 2006.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru