0
April 25, 2024 14:27:25
0
Вещий сон Рината Ахметова, или здравствуй, Лига Чемпионов! - Face 2 Face Betting
August 30 2007

Вещий сон Рината Ахметова, или здравствуй, Лига Чемпионов!

После поражения донецкого «Шахтера» с минимальным счетом в Австрии, многих из нас мучил один вопрос: смогут ли «горняки», имея игровое преимущество в перовом матче и превосходя соперника в техническом плане, наверстать упущенное в Донецке?

Игроки «Зальцбурга», приехав в Донецк на ответный матч, все, как один, не сомневались в своем успехе, однако демонстрировали уважение к противнику и высоко оценили его силу.
Отчетная игра расставила все на свои места. В том, что гости не блефуют и не собираются отсиживаться в обороне, сохраняя приемлемый для себя счет, мы убедились сразу же. Недолго стали они присматриваться к горнякам и буквально на первых минутах матча сделали весомый шаг к достижению положительного результата. После одного из угловых Майер, воспользовавшись неразберихой у ворот «Шахтера», ударом головой открыл счет в матче.
Этот гол поверг в шок стадион. Все мы понимали, что теперь, дабы выйти в основной раунд Лиги Чемпионов, дончанам придется забивать как минимум три мяча. К их чести горняки не растерялись и с удвоенной энергией побежали вперед отыгрываться. И им это вскоре удалось. Гладкий, прорвавшись по левому флангу, прострелил в  центр штрафной площадки «Зальцбурга», где набежавший Лукарелли, в касание переправил мяч в сетку ворот Охса.
Быстро отыгравшись, «Шахтер» попытался укрепить свое преимущество. Атаки горняков, словно морские волны, накатывались на оборонные редуты противника. Но нашим форвардам не хватало хладнокровия и точности в завершающей стадии. Гладкий мог дважды расписаться в воротах «Зальцбурга»: сначала он не смог как следует обработать мяч после шикарного сброса головой Лукарелли, а чуть позже, после прекрасно разыгранной комбинации бразильской связкой Жадсон-Фернандиньо и заброса в штрафную последним, пробил рядом со штангой. Стоит отметить, что в этом эпизоде Лукарелли находился в более выгодной позиции, но Александр то ли не увидел партнера, то ли сам захотел засветить на табло свою фамилию.
Невооруженным глазом видно, что все приобретения «Шахтера» в летнее межсезонье оправдывают себя. Пусть у Гладкого и Лукарелли пока не хватает взаимопонимания, но их постоянная нацеленность на ворота соперника и умение обострить игру внушают оптимизм и надежду на то, что эта «сладкая парочка» еще наведет шороху в Европе. То же самое можно сказать и о других новичках «горняков» - Илсиньо и Кастильо - которые во вчерашнем матче делом доказали свое право на место в основе донецкого клуба.
Выдержав штурм горняков, растерявшиеся было гости отодвинули игру ближе к центру,  грамотно позиционно обороняясь они снизили темп, не давая «Шахтеру» практически ни единого шанса забить гол. До перерыва дончане так и не смогли ничего предпринять с плотной опекой противника и после свистка французского рефери Лорана Дюамеля об окончании первого тайма, понурив голову, потопали в раздевалку.
Первая половина встречи показала, что для успешного развития атак «Шахтеру» необходимо постоянно поддерживать высокий темп. Для того чтобы реализовать свое полное преимущество горнякам необходимо использовать индивидуальное мастерство полузащиты и разрезать оборону противника как тонкими, острыми пасами, так и забросами в штрафную, отправляя в отрыв форвардов, поскольку австрийцы далеко выдвигались вперед и позволяли себе оставлять за спиной игроков «Шахтера».
После перерыва Мирча Луческу в целях усиления линии атаки своей команды произвел две замены, выпустив на 55-й минуте вместо явно подуставшего Гладкого Брандао, а следом за ним на 57-й минуте Кастильо вместо Левандовского. Забегая вперед, скажу: все произведенные Мистером замены принесли горнякам успех.
«Шахтер» снова завладел инициативой, но, как и в первом тайме, едва не поплатился за столь активные атакующие действия. Кто-то из австрийцев, пройдя по правому флангу, сделал навес в штрафную, где ни кем не прикрытый ветеран Циклер красивым по исполнению ударом в падении едва не забил второй мяч. Раскрепостившиеся гости все активнее шли вперед, а при потере мяча навязывали горнякам плотный прессинг на своей половине поля, сводя все потуги «оранжево-черных» к бесперспективным навесам в штрафную, где высокорослые защитники «Зальцбурга» без труда справлялись с поставленной перед ними задачей. Брандао раз за разом принимает мяч, стоя спиной к воротам противника и беспомощно отбрасывал его назад.
В эти минуты стали закрадываться сомнения в общем успехе украинской команды, но…  По прошествии 20 минут второго тайма Кастильо вместе с моторным Срной, лучшим игроком матча на мой взгляд, и заметно активизировавшимся Брандао нагнетали обстановку у ворот противника настолько, что вынуждали защиту «Зальцбурга»  частенько ошибаться. В конечном итоге гости не выдержали давления и в одном из эпизодов сфолили на Лукарелли в пределах своей штрафной площадки. Пенальти!!!! Исполнить его уверенно взялся Кастильо, разбежался и неотразимо пробил в левый от вратаря угол. 2:1 - «Шахтер» вышел вперед.
Но для выхода в групповой турнир этого мало, и горняки, понимая это, пошли на последний штурм. Оставалось 11 минут до окончания основного времени матча. В оставшееся время гости начали хитрить и тянуть время, а хозяева заметно нервничали. Фортуна, видимо, смиловалась над «Шахтером», имевшим игровое преимущество в обоих матчах, и даровала эту желанную победу. Вышедший на замену Дуляй в центре поля, как бульдог, мертвой хваткой вцепился в противника и, выцарапав у того мяч,  отдал пас на Раца. Разван, чуть пройдя вперед, ювелирной по точности передачей в штрафную, нашел голову Брандао. ГО-О-О-О-О-ОЛ! Фантастика!!!! В эти минуты все простили бразильцу его ляпы и нереализованные моменты за все 5 лет, что он играет за «Шахтер». Видно, что Брандао крайне обеспокоен своим нынешним положением в команде с приходом Лукарелли и, хочется надеяться, будет землю грызть зубами, для того, чтобы доказать Луческу свое право играть в основном составе «Шахтера». Для команды подобные потуги с его стороны только пойдут на пользу, ведь здоровая конкуренция – залог прогресса и успеха.
Пропустив 3-й мяч, австрийцы «проснулись» и кинулись во что бы то ни стало отыгрываться, но уверенные действия горняков при обороне своих ворот не позволяли «Зальцбургу» сотворить что-либо похожее на голевую атаку. Однако, в добавленные арбитром минуты, как это часто бывает, «Шахтер» чуть не «привез» себе гол. Лукарелли, каким-то непонятным образом забредший  в свою штрафную, попытался перервать навес, однако срезал мяч в ноги Циклеру. В это мгновение перед глазами всплыла игра с «Севильей» и сердце на миг остановилось. К счастью, ветеран немецкого футбола явно не ожидал такого «подарка» и не смог остановить мяч в 5 метрах от ворот, позволив «круглому» укатился за лицевую линию.

А спустя несколько минут прозвучал долгожданный свисток арбитра и стадион взревел! Победа!!! Такая долгожданная и вырванная буквально на жилах. Эта победа, как и игра в целом, тем не менее, оставила ряд открытых вопросов. Во-первых, те ляпы, которые горняки допускают при обороне своих ворот более маститые соперники в лице того же «Милана», «Реала», и прочих грандов, не прощают. Поэтому не стоит взлетать на небеса после победы над серьезным, но не таким уж сильным соперником. Есть над чем подумать и Луческу, и самим футболистам в преддверии старта группового этапа Лиги Чемпионов. Во-вторых, как и в прошлые еврокампании, у «Шахтера» наблюдается очень низкая реализация моментов в атаке, и над этим тоже необходимо как следует поломать голову, поскольку с таким подбором игроков дончане просто обязаны ставить перед собой самые высокие задачи и реализовывать их, а отговорки Луческу из серии «наша команда молодая и не опытная», думаю, не уже «прокатят». В Лиге Чемпионов горняки уже не новички и пора бы оправдать многомиллионные инвестиции, вложенные президентом Ринатом Ахметовым. К слову, Ринат Леонидович после матча светился, как медный пятак, и заявил журналистам следующее: «Я знал, что именно так и будет. Мне приснился сегодня сон, в котором мы выиграли именно 3:1, причем, пропустив первыми».